Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 162 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1620

Тема: Проект RW3FY. Высококачественный трансивер DX-мена из набора унифицированных модулей

  1. #101
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    В данном случае я за простоту. Что может быть проще КТ315? Тем более, что он там хорошо работает. Ну а импортное SMD под те же цели --- ВС817 . А в идеале бы --- какую-нить распространённую цифровую м/с --- набор из 4 элементов с открытыми коллекторами либо стоками. Например, наша 555ЛА9. Но вот среди импорта 74АС и 74НС я ничего с открытым коллектором (стоком) не припоминаю. Собственно, потому и поставил дискретные транзисторы --- их при желании заменить на импорт и под SMD проще --- можно ставить всё что угодно, практически любые биполярные транзисторы и очень многие полевые.
    С такой же разводкой, как IRF, есть удобные ключики dtc143 - но их труднее у нас купить, чем IRF. А транзистор ставить... резистроры к нему в базу... ух.
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #102
    ULN2001A-2004A , TD62783/62784 - выбирать по вкусу и задаче. Логики там нет, зато очень популярные и дешевые ключи.

  3. #103
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Я в курсе о том, что такое ULN2001A-2004A (TI) - но эти микросхемы сняты с производства, что добавляет экзотики в их доставание. А тошибовские микросхемы... Для питания реле или отдельных каскадов еще можно подумать... Но для переключения конденсаторов в цепи АРУ они точно не подходят. Вот коммутировать пин-диоды в ДПФ я попробую их заложить.
    Еще - у меня питание и так невелико - около 9 вольт, если коммутировать биполярными транзисторами - падение напряжения по сравнению с полевикаи создаст проблем.
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #104
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    ...... А в идеале бы --- какую-нить распространённую цифровую м/с --- набор из 4 элементов с открытыми коллекторами либо стоками. Например, наша 555ЛА9. Но вот среди импорта 74АС и 74НС я ничего с открытым коллектором (стоком) не припоминаю. Собственно, потому и поставил дискретные транзисторы --- их при желании заменить на импорт и под SMD проще --- можно ставить всё что угодно, практически любые биполярные транзисторы и очень многие полевые.
    74HC05 с открытым стоком(6 инверторов) везде можно приобрести, или 561ЛН2.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  5. #105
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    Цитата Сообщение от sov1178
    ... 7406 и им подобные (6 инверторов с открытым коллектором)...тольк о вот в продаже я их никогда не встречал :(
    Из справочника 74AC05, 74ACT05, 74HC05, 74HCT05 (открытый сток), а также 74AC06, 74ACT06, 74HC06, 74HCT06 (открытый сток, до 30 вольт). Не менее, чем от полутора десятка изготовителей. Если встретите случайно МС с обозначением 54 вместо 74, тоже пойдут (SMD корпус как у 133, 164 серии). МС серий 54F, 54S, 74F, 74S - быстродействие - гут (80-125 мгц), но кушают много.

    74НС03, 74НСТ03 - 4 элемента 2И-НЕ, с открытым стоком - в справочнике имеются только эти типы. Дальше не стал рыться, так как элементы простой логики c открытым стоком или коллектором не такие многочисленные

  6. #106
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    74HC05 всем хорош... кроме допустимого напряжения на открытом стоке - не выше VCC - до 6 вольт.
    Для коммутации конденсаторов АРУ еще может быть подошло (и то - не лучше 74HC4053) - в остальных местах никак.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #107
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Еще - у меня питание и так невелико - около 9 вольт, если коммутировать биполярными транзисторами - падение напряжения по сравнению с полевикаи создаст проблем.
    Как ты помнишь, большое напряжение насыщения КЭ имеют обычно транзисторы, предназначенные для работы с напряжениями в многие десятки-сотни вольт. Кроме того, Uкэ нас. зависит от тока коллектора. Поэтому если не ставить высоковольтных (с Uкэ мах порядка полсотни-сотни вольт и выше), либо совсем уж допотопных, то проблем с напряжением насыщения КЭ нет --- при тех мизерных токах коллектора, что нам нужны, напряжение насыщения у большинства транзисторов ощутимо меньше 100 мВ. Например, тот же КТ315 не то что ёмкости спокойно коммутирует, но и совершенно нормально и абсолютно надёжно выключает 605-е АД-шки --- а у них, как ты помнишь, напряжение, при котором гарантируется полное выключение, составляет что-то порядка 50 мВ. У более мощных коммутаторов (использую КТ814, КТ816) падение напряжения на коммутирующем транзисторе получается порядка 100 мВ максимум, ток базы при этом выбирается 0,01...0,1 от величины требуемого Iк. Если применять более современные транзисторы, результат будет только лучше.

    А питание у меня ещё меньше твоего --- +8В.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  8. #108

    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    121
    Позывной
    LY3BJK
    Извините, прерву вашу интересную беседу.
    Если кому интересно.
    В своем варианте трансивера хочу использовать "телевизор", матрицу 320х240. Интерфейс нестандартный. Искал какой нибудь контроллер к уже имеющейся матрице (у меня LM3200191 с точ панелью) и наткнулся на интересную компанию. http://www.amulettechnologies.com/pr.../products.html
    Контроллер матрицы аж до VGA, можно даже цветной, с точ панелью. Связь с хостом по RS-232. Есть средства для написания своего графического меню управления, без больших заморочек.
    Но вот вопрос, как на счет шумов, слышал, что есть проблемы, а попробовать нет как, может кто знает.
    И еще один вопрос. Импульсный блок питания встраивать в трансивер наверное это не серьезно. Я конечно сам попробую в свой КЕНВУД воткнуть, поиграться, но может у кого нибудь есть какие нибудь наработки. В TS-940 вроде бы стоит импульсный для питания выходного каскада (28в).

    Гари

  9. #109
    Гарий
    Берете нормальный импульсный блок питания и никаких проблем - в IC7800, FT2000, да во всех современных трансиверах с питанием от сети БП импульсный...

    CCFL подсветка шумит - уже проверено (насколько это будет существенно в Вашем случае зависит от многих факторов).

    Удачи!
    Олег


  10. #110

    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    121
    Позывной
    LY3BJK
    Спасибо Олег!
    На счет нормального импульсного БП. Что есть нормальный? Я так понимаю он должен быть выполнен по определенным требованиям. (на предмет Электромагнитной Совместимости). От компов точно не пойдет (я так думаю), Есть вариант и других, но при стоимости в 150-220 Евро, сильно не наэксперементируешьс я.
    Вот такой http://www.elfa.se/elfa-bin/dyndok.p...ok=2022009.htm
    Или такой http://www.elfa.se/elfa-bin/dyndok.p...0&dok=7388.htm
    Размер меня устраивает (ну и токи), а вот насколько он "шумный", неясно. Да и самого главного нет, на кокой частоте он сам работает.
    Да уж!

    Гари

Страница 11 из 162 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CW-ключ RU3GA
    от VOVA080808 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 14.03.2022, 20:21
  2. Проект-RX
    от Oleggo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 14:49
  3. Трансивер RW3FY
    от Ivan_007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •