Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 162 ПерваяПервая ... 11181920212223243171121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 1620

Тема: Проект RW3FY. Высококачественный трансивер DX-мена из набора унифицированных модулей

  1. #201
    Цитата Сообщение от UT2FW
    Слухай некоторые звуки от SDR-а. Записывал через две звуковые карты. Т.е. с выхода Дельты 66 подавал на вход Креатив 2ZS. Никаких подборов уровней и т.д. "стыковок" не проводил. Общую картину воспроизведения эфира 80м вечером у меня здесь смогёшь уяснить и как работает АРУ тоже. Как раз сегодня на удивление "тихий" бендезон 80м. Без треска и рёва от 10кВ рядом линии воздушной. В некоторых файлах при записи менял полосу пропускания и внутренним эквалайзером SDR тембральную обработку. Иногда слышны щелчки - это от моего тыкания мышем по "кнопкам" - комп был на харде не заточенном именно под SDR. Чё это такое - см. на моём сайте, ежли захочешь. Щелчки - это комп подтормаживает - не оптимальная настройка под SDR.
    Спасибо, дядька!
    Послушал сейчас твои файлы и посмотрел их спектры и осциллограммы. Интересно. По правде говоря, я результатом сравнения со своей железякой доволен. По внеполосным шумам сопоставимо, а уровень гармоник у меня даже ниже. По прямоугольности, конечно, моё радиво и рядом не стояло. Но я к максимуму прямоугольности и не стремился, наоборот, специально скруглил скаты АЧХ. По работе АРУ --- в СДР-е, конечно, реакция на фронт сигнала помягше --- если чисто на слух. Если по осциллограмме --- то когда идут CW посылки с крутыми фронтами, реакция очень похожая, только малость поменьше, чем у меня. Странно как у тебя в записи гуляет уровень CW посылок --- это замирания такие, или переходный процесс в АРУ? Классно смотрятся посылки с фронтами, растянутыми на 20мс. Мне такие сигналы в эфире не попадались, самое лучшее, что видел --- своих собственных 5мс. Обычно идут с очень короткими фронтами. По звучанию SSB чисто на слух --- сложно сравнивать, ты больно узкую полосу сделал. Если как есть, то у меня позвонче. И работу АРУ на бросках сигнала у себя при некоторых уровнях громкости НЧ я чуть-чуть слышу, у тебя нет. Ну да аналоговой АРУ супротив цифровой тяжко, особенно когда задержка в двух фильтрах идёт. В СДРе-то она работает "вперёд". Но ничего, в следующей версии ПЧ2 я этот момент малость ещё малость доработаю, вариантец уже начинает прорисовываться --- будет задержка тока в одном фильтере, будет на фронтах помягше. А чё ты время отпускания АРУ такое маленькое поставил? Я столько под CW выставляю, а под SSB --- в несколько раз длиньше.

    Скоро мою СДРу тестировать бум --- я наконец-то платку собрал. БП дособеру и шнурок запаяю, и мона втыкать. А щас леплю платку слухать своё радиво через СДР-овскую софтину опосля 1-й ПЧ. Мона будет тумблерочком клацать и сравнивать "цифиря/аналог" . И на передачу тож, платка в обе стороны.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!


  2. #202
    Хочу заменить KT635 и KT608 на NE46134

    Они вроде не такие высокочастотные как BFR96 и по шумам вроде ничего.

    Что скажешь?
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  3. #203
    Цитата Сообщение от un7lg
    А будет ли работать идентичная АРУ как в IF2 в IF1 Main Amplifier?
    Да, конечно, только некоторые параметры нужно будет поменять. То, что касается усиления и то, что касается постоянных времени. И для удобства подключения перейти к схеме с одним входом и однополупериодному выпрямителю. Я пока в плату, о которой говорил выше, заложил усилитель на АD818, за ним детектор на паре КД522, подсмещённый четвёркой диодов (как во 2-й ПЧ, только детектор однополупериодный с удвоением), после чего схема сложения по ИЛИ двух цепей с разными постоянными времени --- как у Дроздова и как у меня во 2-й ПЧ. И для развязки на конце всего этого повторитель с высоким входным сопротивлением на ОУ, затем инвертор-усилитель, тоже на ОУ. В общем, всё достаточно похоже на АРУ 2-й ПЧ. Но о номиналах элементов пока промолчу --- надо всё это сначала испытать. Скажу только, что по идее эту "первую" петлю АРУ нужно делать более быстрой, чем стоящую во 2-й ПЧ. Поскольку она должна в первую очередь отрабатывать как раз то, что отрабатывать основной АРУ сложнее из-за запаздывания сигнала в двух фильтрах --- т.е. резкие броски и крутые перепады уровня. Ну и работать начинать эта "вспомогательная " петля АРУ должна будет только на достаточно больших уровнях.

    Цитата Сообщение от un7lg
    Насколько чувствителен усилитель АРУ?
    В тракте 2-й ПЧ ПЧ-йный усилитель АРУ обеспечивает усиление 27 дБ. Ну а чувствительность его я не мерил. Гляньте по диаграмме уровней, там обозначен уровень сигнала на его входе. После доработки этот уровень изменился, но не в разы, порядок величины всё равно похожий.

    Цитата Сообщение от un7lg
    И какие напряжения подаются на AD605 для регулировки усиления?
    Примерно 0,2...3В в 1-й ПЧ и 0,5...2,7В во 2-й ПЧ. Это на память, могу чуток ошибаться. Но ненамного, в реалии эти напряжения где-то очень близко. Они однозначно определены номиналами резисторов обвески, поэтому если этих номиналов придерживаться, то всё будет ОК. Где-то валялась моделька под Multisimm, по которой я считал номиналы сопротивлений делителей напряжения по цепи управления усилением, если надо, то скажите, я её поищу.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  4. #204
    Цитата Сообщение от un7lg
    Хочу заменить KT635 и KT608 на NE46134

    Они вроде не такие высокочастотные как BFR96 и по шумам вроде ничего.

    Что скажешь?
    Пока ничего --- надо даташит глянуть. Сегодня уже не успеваю, хотелось бы отдохнуть. Ну а на днях гляну. Не знаю этот транзистор, но навскидку --- он будет должен легко переваривать 40 мА коллекторного тока при Uкэ порядка 4В, и при этом режиме особо не шуметь и не выть. Если всё это умеет, то потянет. Мощность рассеяния смотрим на температуре +70С. Исходя из того, что максимальная температура среды +50...+60С и около 10...20С возможен максимальный перегрев внутри корпуса аппарата.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  5. #205
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Скажу только, что по идее эту "первую" петлю АРУ нужно делать более быстрой, чем стоящую во 2-й ПЧ.
    Я хочу вообще убрать быструю цепь со 2-й ПЧ, её задача будет лишь обрабатывать то, что осталось после первой АРУ.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  6. #206
    А как работает АРУ в режиме QSK......должно отпускать АРУ мгновенно, что я пропустил как это делается
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  7. #207
    Цитата Сообщение от Vlad001
    Здравствуйте с огромным интересом прочёл статью . Идея сделать трансивер модульным и собирать его из неких кубиков мне понравилось но есть одно но сразу скажу что схемматехника не для начинающих но средней руки радиолюбителю вполне по силам справится с этой задачей у меня вопрос Кто нибудь бытался просчитать сколько в конечном итоге может обойтись постройка этого Радио? Восколько он обойдётся чтобы его до вести до потребителя я немного занимался расчётами и они говорят не в пользу радиолюбителя в конечном итоге предпочтение отдаётся буржуйской технике ведь не секрет давно уже все профи перешли на неё а собирать претпочитают более простую схеммотехнику и выдерженую во времени а ваш трансивер я так понел только находится в стадии обкатки и отработки технологий . пожелаю вам плодотворной работы удачи я с большим интересом буду наблюдать за вашим проектом . Яначел собирать Портативный трансиер Тарасова конечно в нём много недостатков но он подкупает простотой и рациональностью и вообще поять уже надоедает чтобы не спаял это будет всегда хуже чем инпортной техники а гнатся за отдельными параметрами себе дороже .
    Многие эксплутируют например старые FT-1000 и удачно выступают в тестах я к тому что нужен рациональный подход если есть аналогичная техника так зачем изобретать велосипед именно по этому многие виды техники не производится у нас в России, дешевле купить чем наладить производство аналогичного оборудования
    День добрый!
    Тут люди уже совершенно верно заметили, что важен вопрос мотивации. Одних интересует исключительно работа в эфире, а собирать самостоятельно железяки им в тягость. Им лучше не мучить себя и покупать готовую технику. Другим интересно конструирование само по себе, им важна радость создания новой аппаратуры, а работа в эфире --- лишь для испытаний очередной техники. Мне интересна и работа в эфире, и конструирование. Я не просто охочусь за DX или участвую в контестах, но и смотрю на всё глазами разработчика аппаратуры, стараюсь на основе полученного опыта лучше понимать, чего аппаратура должна уметь. После чего сажусь за паяльник и стараюсь своё понимание вопроса воплотить в железе. Важным моментом для конструктора-самодельщика считаю приобретение опыта работы на различной фирменной технике, и знаний по её внутренностям. Вообще, считаю попытки противопоставления фирменной и самодельной техники неправильным подходом. И то, и другое способно самым лучшим образом мирно уживаться в шэке.

    Не думаю, что мой "набор кубиков" является велосипедом. Поскольку по совокупности всех своих параметров и потребительских качеств он не имеет аналогов в природе. Т.е. это эксклюзив. А эксклюзив, кстати, никогда не бывает дешёвым. Наоборот, это всегда очень дорого. Поэтому для меня вопрос экономии особо не стоит, тем более на себе любимом. Хотя как разработчик аппаратуры с производственным опытом, конечно вопросы себестоимости учитываю. Но скорее чисто по инерции и из спортивного интереса, чем с практической целью. Что до квалификации тех, кто мог бы эти схемы воспроизвести у себя --- да, по состоянию на сегодняшний день это р/любитель с квалификацией от средней и выше. Что будет дальше --- поживём-увидим. Простых конструкций для начинающих сегодня существует предостаточно. Среди них есть и очень талантливые разработки. А вот конструкций уровня "современного Дроздивера" очень мало. Поэтому мне интереснее это направление. Тем более, что сегодня есть много предпосылок для создания подобного рода современной техники в любительских условиях, во многом ещё не использованных.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  8. #208
    Цитата Сообщение от un7lg
    Я хочу вообще убрать быструю цепь со 2-й ПЧ, её задача будет лишь обрабатывать то, что осталось после первой АРУ.
    Лучше оставить. Как минимум, оставить места под элементы на плате --- чтоб при желании можно было хотя бы сравнить работу с вспомогательной АРУ и без неё. Кроме того, быстрая цепь в АРУ 2-й ПЧ пригодится в режиме QSK --- чтоб не возникало затыков из-за сигнала самоконтроля, и в то же время чтоб даже кратковременно не хлопало по ушам. Как это всё будет уживаться с "вспомогательной " АРУ пока не знаю --- так что это ещё один повод места под элементы быстрой цепи на плате оставить.

    Цитата Сообщение от un7lg
    А как работает АРУ в режиме QSK......должно отпускать АРУ мгновенно, что я пропустил как это делается
    Пару страниц назад выкладывал результаты теста на время переключения TX/RX. Там два файла, записанные для двух уровней сигнала (тон S9+10дБ и просто шум эфира на 20-ке) и для двух крайних значений постоянной времени АРУ. В программе Adobe Audition или каком-нибудь другом подобном редакторе можно эти файлы открыть и посмотреть на осциллограммах детальный хронометраж. Время переключения во всех ситуациях получается нормальное, что-то около 12мс или даже меньше. А можно сделать его ещё меньше --- ещё на этапе написания статьи запала мне мыслишка в режиме CW не переключать тракт 2-й ПЧ на передачу, а оставлять в режиме приёма, тем самым использовать его для качественного самоконтроля. Соответственно, и время переключения при этом ещё меньше, т.к. все самые инерционные вещи как раз в тракте 2-й ПЧ. Так что с этим всё нормально. Правда, АРУ может придавливать усиление от сигнала самоконтроля. Вот тут будет определённая инерция, т.к. АРУ даже на самом быстром режиме отпускает не мгновенно. Но, с другой стороны, навряд ли нам что-то полезное даст возможность слушать эфир в промежутке между точками цифры 5 на скорости 200 знаков. А в промежутке между словами, и, возможно, между буквами, мы, хоть и на несколько пониженной чувствительности, слышать эфир будем (если, конечно, релюшки РА будут поспевать ). При желании можете уменьшить время отпускания так, что чувствительность не будет теряться ни при какой манипуляции. Но, полагаю, делать этого не стоит, т.к. это ухудшает интермодуляционные характеристики АРУ, в результате чего эфир становится "сухим", "жёстким" и непрозрачным --- будет тяжело выделять слабый сигнал в пайлапе. Для получения минимального времени восстановления в промежутке между посылками мне видится другой вариант --- сделать сигнал самоконтроля достаточно малым --- чтоб он сильно ёмкости в АРУ не заряжал --- тогда и звучание приёмника останется мягким, и время восстановления АРУ будет маленьким. Хотя может быть этого и не потребуется. На сигнале CW генератора я вопрос ещё не отрабатывал (просто выставил удобный на мой взгляд уровень самоконтроля и проверил уровень CW при передаче), но если судить по результатам прослушивания эфира --- то даже при большой громкости сигналов АРУ в положении минимального времени отпускания восстанавливается достаточно быстро.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  9. #209
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Для получения минимального времени восстановления в промежутке между посылками мне видится другой вариант --- сделать сигнал самоконтроля достаточно малым --- чтоб он сильно ёмкости в АРУ не заряжал
    Ну мне лично это не подходит.

    Я в телеграфе смирюсь с тихим контролем, всё равно всё комп передаёт, а вот в телефоне я люблю себя слышать и причём почти с уровнем внешних сигналов, т.е на 59.

    Эффект когда с тихого самоконтроля происходит резкий переход на шумный диапазон очень мешает продуктивной работе...я вообщем-то только контесты рассматриваю....для повседневной работе вообще многое некритично


  10. #210
    По ходу ещё вопрос возник.
    При работе с мощностью и в QSK режиме многие трансиверы предусматривают задержку сигнала при переходе на передачу и таким образом позволяют PA переключить даже реле.
    Это возможно в вашей конструкции?
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

Страница 21 из 162 ПерваяПервая ... 11181920212223243171121 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CW-ключ RU3GA
    от VOVA080808 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 14.03.2022, 20:21
  2. Проект-RX
    от Oleggo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 14:49
  3. Трансивер RW3FY
    от Ivan_007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •