Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 162 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1620

Тема: Проект RW3FY. Высококачественный трансивер DX-мена из набора унифицированных модулей

  1. #31
    Привет,всем.
    Где-то встречал уже примененные J310. A high level mixer with parallel J310 as switches и вот линк.
    Илbя вы просто молодец,а почему не зделатb трансивер народным я лично за.
    http://www.nitehawk.com/sm5bsz/linux...4/mixer144.htm
    http://g7rau.demon.co.uk/sm5bsz/linu.../rfamp_hfa.htm
    73's
    Alex
    K2PAL


  2. #32
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Serg007
    Приветствую всех.
    В Украине с покупкой MMBFU310 проблем нет. Не далее, как на прошлой неделе купил в http://www.sea.com.ua/
    по 0,27$ практически без задержки ( 3-4 дня с момента заказа до получения в Луганске)
    Все выбрал :-) Поиск по их каталогу ничего не дал :-)
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  3. #33
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от ut1wpr
    Цитата Сообщение от Serg007
    Приветствую всех.
    В Украине с покупкой MMBFU310 проблем нет. Не далее, как на прошлой неделе купил в http://www.sea.com.ua/
    по 0,27$ практически без задержки ( 3-4 дня с момента заказа до получения в Луганске)
    Все выбрал :-) Поиск по их каталогу ничего не дал :-)
    Приветствую всех.
    Илья, прошу прощения за оффтопик
    Виктор, тщательнее надо
    только что зашел по указанному адресу
    http://www.sea.com.ua/rsearch/page1.html
    MMBFJ310LT1 - в наличии 751 шт

  4. #34
    Привет Илья
    Чтобы не засорять Вашу тему все пересено в тему "супер+тпп+синте з"
    Успехов
    73!
    Михаил, US7AW

  5. #35
    To Serg007

    MMBFJ310LT1 - в наличии 751 шт
    Я как-то имел с СЭА электроникс дело, так они отпускают продукцию в розницу минимум на 100 грн (20$).

  6. #36
    Всем привет!

    Был две недели в отпуске, поэтому, соответственно, от форума отдыхал. Сегодня постараюсь ответить на накопившиеся вопросы.

    73!

  7. #37
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от vic_212
    To Serg007

    MMBFJ310LT1 - в наличии 751 шт
    Я как-то имел с СЭА электроникс дело, так они отпускают продукцию в розницу минимум на 100 грн (20$).
    Приветсвую всех.
    Да. Виктор, все верно - заказ минимум на 100грн, впрочем эту сумму легко набрать - ассортимент у них довольно большой , или объединиться с товарищем.
    Кстати, вчера получил J309 - можно смело ставить вместо J,U310 - в обычном корпусе , не СМД - они есть в
    киевском http://www.imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=J309&query=any

  8. #38
    Цитата Сообщение от Дмитрий/UA9LT
    Поиск на скорую руку транзисторов J310 / U310 в Интернет-магазинах и в прайсах торгующих фирм положительного результата не принес. Или нет вообще, или срок ожидания 3-4 недели. К тому же предлагают брать, как минимум, коробку, а там не одна сотня штук. Где же найти с десяток шт.? Или чем подходящим заменить?
    Я пользовался (и периодически пользуюсь) услугами этой лавочки:
    www.chipinfo.ru
    (не сочтите за рекламу)

    Сейчас вот набрал по J310:
    http://www.chipinfo.ru/vstock/search...0%E9%F2%E8.y=7
    --- Минимальное количество 50 шт., срок укомплектовывания 4...5 недель, цена 4,46р.

    Конечно, срок поставки не особо быстрый, а 50 шт. --- больше, чем десяток. Но укомплектовать платы всё равно за пару дней не получится, элементов разных, увы, многовато --- чтоб набрать все нужные элементы, всё равно уйдёт несколько недель. А что касается количества --- при цене в 4 с копейками рубля за транзистор, по-моему, это не столь уж и страшно. Транзистор неплохой, оставшиеся излишки очень удачно впишутся и в другие конструкции --- и о всяких там КП302, КП303 и иже с ними можно будет благополучно забыть. Я, например, подумываю о варианте использования J310 и в ГУНах синтезатора (вот и ещё 4...8 шт. транзисторов окажутся не лишними). И ещё насчёт магазина Чипинфо --- минимальная норма упаковки и сроки комплектации у них не постоянны --- бывает так, что, не увидев сразу подходящего варианта, заходишь через день-другой-десятый, и вариант появляется --- брал я у них J310 и с минимальной нормой поставки 20 шт, а сроком комплектации в две недели --- так что тут зависит и от того, в какой момент попадёшь. Ну а прочие условия --- ограничений по минимальной сумме заказа нет, варианты оплаты и доставки вполне удобные.

    Если попадутся ещё какие-нибудь варианты касаемо J310, поделюсь инфой. Пока что с тех пор, как крайний раз брал их в Чипинфо (с полгода назад), больше просто не искал.

    По вариантам замены.

    IMHO вполне подойдут и J309 (U309, SST309), J308 (U308, SST308). Только скорей всего придётся уменьшить номиналы резисторов в истоках примерно раза в два --- так, чтоб ток через каждый из транзисторов оставался порядка 10 мА. Можно использовать и SST310, U310. Наилучший вариант из перечисленного --- транзисторы U310/309/308, но вот их реально сложно купить.

    Возможны и варианты замены "не 1:1". Несколько практических вариантов построения реверсивных каскадов с Х-ООС я описывал в статье, публиковавшейся в Радио-Дизайне N23. При желании можно использовать любую из тех схем (в т.ч. с биполярными транзисторами) --- кроме, разве что, слишком шумного каскада на КТ939. Там же описаны и особенности каждого из вариантов. Другой интересный вариант --- попробовать вместо четвёрок J310 использовать одиночные транзисторы FP2189 фирмы WJ Communications. Выйдет заметно дороже, но более компактно и, возможно, с несколько лучшими характеристиками. Но такой вариант я пока что не пробовал.

    Каскады с Х-ООС достаточно некритичны к разбросу параметров транзисторов, поэтому, скорей всего, существует достаточно много вариантов замены J310. Но, поскольку сам я ни разу при покупке этих транзисторов не сталкивался с проблемами, вариантами поиска замены J310 я всерьёз ещё не заморачивался.

    73!

  9. #39
    Цитата Сообщение от UT2FW
    Ежли нужно именно на "скорую руку" - наши КП601. Или по два в параллель КП302В. Можно КП903 - но корпус...
    КП601 --- интересный вариант. Но IMHO с ними при напряжении питания +8В возможны проблемы в получении нужного режима по постоянному току --- слишком низкое напряжение отсечки и большой начальный ток стока. На включенных в истоки резисторах при таком низком напряжении питания должно падать напряжение не больше 1,3...1,5В, иначе каскад будет слишком рано начинать ограничивать. Не исключено, что для получения нужного режима в случае с КП601 придётся либо давать им в затворы запирающее минусовое напряжение, либо существенно повышать напряжение питания. Та же самая проблема и с КП903 --- по результатам набранной мной за последних несколько лет статистики, при питании +8В не все их экземпляры позволят получать необходимые параметры, и связано это тоже с разбросами напряжения отсечки и начального тока стока. Если же использовать питание +15...+20В, то этих проблем не будет, но такой номинал питания не во всех случаях приемлем.
    Насчёт КП302 --- по сравнению с J310 шумноваты и линейность заметно хуже. Применить запараллеленные КП302 можно, но в ущерб параметрам аппарата.

    73!


  10. #40
    Цитата Сообщение от igor3e
    а можно ли применить транзисторы J309 вместo J310?
    Полагаю, что можно. В крайнем случае придётся несколько уменьшить номиналы резисторов в цепи истоков транзисторов (чтобы обеспечить нужные токи стоков --- примерно по 10 мА через каждый транзистор). В остальном, думаю, заметной разницы не будет.

    73!

Страница 4 из 162 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CW-ключ RU3GA
    от VOVA080808 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 14.03.2022, 20:21
  2. Проект-RX
    от Oleggo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 14:49
  3. Трансивер RW3FY
    от Ivan_007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •