Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 162 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1620

Тема: Проект RW3FY. Высококачественный трансивер DX-мена из набора унифицированных модулей

  1. #41
    Цитата Сообщение от Serg007
    Илья, прошу прощения за оффтопик
    Сергей, не вижу с Вашей стороны никакого оффтопа. Помощь в поиске комплектующих --- дело нужное. Чем больше будет всяких вариантов --- тем лучше для всех.

    73!


  2. #42
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Привет, Илья! Ознакомился еще раз с докой, что представлена на сайте Александра. И абсолютно не согласен по поводу приведенной цитаты
    Хочу обосновать - схемотехника на ОУ, что ты применил в модуле IF2&AF очень привлекательна с точки зрения отсутствия, или практически отсутствия , необходимости что либо настраивать в данном узле. Кроме того, если вместо запчастей от Analog Devices применить более распространенные ключи серии 4053, ОУ от NSE и другие распространенные компоненты то успех сей конструкции будет массовым. А ведь для ПЧ 500 кГц ну вовсе не надо использовать такие "крутые" ОУ и ключи, что стоят у тебя. Причем, с моей точки зрения, параметры вряд ли ухудшаться при замене на более распространенные и недорогие компоненты. Но это только мое ИМХО
    Привет, Алексей!
    Соглашусь в том, что в рамках принципа "схемотехники на ОУ", возможных вариаций в самом деле море, а запас по ряду параметров отдельных узлов такой, что некоторыми вещами можно жертвовать без сильного вреда для ушей. Но чтоб трансивер стал народным, он должен быть простым не только в наладке и закупке комплектующих, но и в сборке --- по количеству плат и элементов на них. Определённые вариации на тему возможных упрощений в голове крутятся, но они не являются кардинальными. Сильное же упрощение ведёт к потере тех либо иных пользовательских качеств аппарата --- а тогда теряется изначальный смысл, для меня, по крайней мере. Так что сегодня я не считаю себя готовым сделать народный вариант.

    73!

  3. #43
    Цитата Сообщение от K2PAL
    Илbя вы просто молодец,а почему не зделатb трансивер народным я лично за.
    Народный трансивер в моём понимании --- то, что может собрать у себя дома за пару выходных человек, обладающий минимумом навыков и живущий на среднестатистическую з/плату --- т.е. такой аппарат, который был бы доступен широким народным массам. Путей сделать подобное из своей схемы без существенных потерь тех либо иных качеств аппарата я не вижу. Да и приоритеты у меня иные --- полнофункциональный "контестово-DX-менский аппарат", обладающий комплексом взаимоуравновешенных характеристик, пригодный для применения в жёстких условиях эксплуатации, который в принципе можно было бы воспроизвести (при наличии большого желания) в домашних условиях с использованием минимального объёма настроек и без подбора элементов. Такая железка, даже несмотря на минимум настроек и т.п., массовой быть не может по определению --- многие её свойства широким народным массам просто не нужны.

    73!

  4. #44
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Народный трансивер в моём понимании --- то, что может собрать у себя дома за пару выходных человек, обладающий минимумом навыков и живущий на среднестатистическую з/плату --- т.е. такой аппарат, который был бы доступен широким народным массам.
    73!
    Тут, Илья я позволю опять не согласится! Так сказать баба-яга против! Ведь по сложности изготовления UW3DI и RA3AO ничуть не сложнее заявленных тобой схемотехнических решений, с точки зрения механики они сложны и даже очень! Особенно RA3AO в части ГПД! Так что пожалуй есть все шансы сделать твою конструкцию - народной, всего-то применив более доступную и дешевую базу.

  5. #45
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Тут, Илья я позволю опять не согласится! Так сказать баба-яга против! Ведь по сложности изготовления UW3DI и RA3AO ничуть не сложнее заявленных тобой схемотехнических решений, с точки зрения механики они сложны и даже очень! Особенно RA3AO в части ГПД!
    Сейчас времена другие. Раньше у многих не было выбора, пилить, либо не пилить железо. Сейчас, с одной стороны, такой выбор есть, а с другой стороны, у людей гораздо меньше свободного времени под занятия хобби, чем было раньше. Поэтому нынче народной может стать только простая во всех отношениях конструкция. К тому же, Дроздивер никогда народным и не был --- это как раз была своего рода элитная железяка. Таковой она и остаётся по сей день --- нечто для гурманов. Только уже устарела лет на 20. И сделать "современный Дроздивер" мне было бы гораздо интереснее, чем что-то "народное". Только если в середине 80-х гг был актуален вопрос получения максимального ДД, то сейчас, на мой взгляд, в самодельных конструкциях наметился существенный дисбаланс в сторону этого самого ДД --- часто видим нечто типа запорожца с двигателем от мерса. Поэтому я делаю упор не на максимум ДД (хоть и уделяю достаточно внимания этому параметру), а на сбалансированность всех характеристик на том уровне, на котором это сегодня можно сделать более-менее доступными средствами.

    И, кстати, Дроздивер никогда бы не был Дроздивером, если б в нём использовались широкодоступные по тем временам детали --- м/с 155 серии и транзисторы КП303 и КТ312.

    Цитата Сообщение от RK4FB
    Так что пожалуй есть все шансы сделать твою конструкцию - народной, всего-то применив более доступную и дешевую базу.
    Кому это интересно --- вполне может делать такую переделку самостоятельно. Есть подробное описание что, почему и зачем, исходные схемы, диаграмма уровней. А мне пока что не интересно. Да и времени нет --- нужно доделывать то, что уже начато.

    Я не собираюсь тебя переубеждать --- просто высказал свою точку зрения. Твоя точка зрения мне понятна. Так что давай оставим этот пустой спор --- народ без нас всё решит . И, раз уж тут вопрос добываемости элементной базы всплыл в качестве основного, то давай лучше перейдём непосредственно к различным вариантам замены тех либо иных элементов --- конкретно по схеме.

    73!

  6. #46
    Приобрел транзисторы J309 в корпусе ТО92 в фирме "Компоненты и микросхемы" (www.kimkit.ru), ответили на следующий день после обращения, через 10 дней получил их наложенным платежем, обошлись вместе с доставкой Москва - Тюмень по 30 рублей/шт. Отличий от J310, судя по справочным данным, нет. Кто производитель - не знаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_j309_120.jpg 
Просмотров:	832 
Размер:	132.6 Кб 
ID:	14111  

  7. #47
    Цитата Сообщение от Дмитрий/UA9LT
    Приобрел транзисторы J309 в корпусе ТО92 в фирме "Компоненты и микросхемы" (www.kimkit.ru), ответили на следующий день после обращения, через 10 дней получил их наложенным платежем, обошлись вместе с доставкой Москва - Тюмень по 30 рублей/шт. Отличий от J310, судя по справочным данным, нет. Кто производитель - не знаю.
    Дороговато они Вам обошлись. Интересно, какова была минимальная норма упаковки и каково соотношение стоимости транзисторов к стоимости доставки.

    По характеристикам --- согласно имеющемуся у меня даташиту, одно заметное отличие всё же есть --- у J309 более высокое напряжение отсечки. Поэтому перед тем, как запаивать элементы в схему, включите один-два транзистора для пробы отдельно от всего --- затвор на землю, с истока на землю резистор 91 либо 100 ом, а на сток подайте напряжение 8...9В. После чего померьте напряжение, падающее на резисторе. Если оно будет заметно меньше 1...1,2В --- то уменьшайте номинал резистора до тех пор, пока не получите ток через транзистор 10...15 мА. Если же вдруг падение напряжения на резисторе 91...100 ом будет заметно больше 1...1,2В --- то тоже уменьшайте номинал резистора --- до тех пор, пока не получится желаемых 1...1,2В или близко к тому. В последнем случае нужно следить и за тем, чтобы ток через транзистор не подходил близко к предельно допустимой величине. После этого везде в схеме в истоки транзисторов ставьте резисторы полученного номинала вместо указанных на схеме для J310.

    Описанный выше способ подбора режима под конкретный тип транзистора подходит и для других "не 1:1" вариантов замены J310, с той лишь разницей, что в случае более мощных транзисторов число запараллеливаемых транзисторов должно быть меньше, а ток через каждый из них, соответственно, больше. Падение напряжения на включенных в истоки резисторах не должно превышать 1,25...1,3В, суммарный ток через транзисторы не должен быть меньше 35...40 мА, если он для выбранного типа транзистора при правильном падении напряжения получается больше, то важно и чтобы он не был близок к предельно допустимому.

    73!
    Вложения Вложения

  8. #48
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    J310 из тройки J308/J309/J310 имеет самый большой ток стока. В поисках замены натолкнулся как-то на такой транзистор - 2N3819
    http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...MI/2N3819.html
    с максимальным током стока 100 мА, больше, чем у J310, корпус ТО92. Дешевый. До 100 мгц. 10 штук - 1,31 евро (пересчёт в рубли или гривны любым удобным вам способом).

    В даташите http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...HILD/U310.html приведены в таблице многие полевые транзисторы, которые можно применить вместо J310. Такую обзорную табличку полевых транзисторов встретишь не часто.

  9. Спасибо от ua0zaf

  10. #49
    То Владимир, DL7PGA:

    Владимир, большое спасибо за очень полезную инфу. Да, там есть из чего поискать варианты замены J310. Причём по ссылке на 2N3819 можно скачать 6 разных файлов от различных производителей и разной степени информативности. Наиболее мне приглянулись сводная таблица и даташиты на 2N3819 от Vishay и Fairchild. Детально не изучал, но навскидку --- в самом деле очень близкая по параметрам замена.

    73!


  11. #50
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    Илья RW3FY
    У нас в городе есть, к счастью, кроме большого магазина ширпотребовской и HiFi электроники "Conrad", большой оптовик электроники (именно - компонентов) Buerklin http://buerklin.com , который продаёт, опять же, к счастью, всем и каждому, но особенно фирмачам, занимающимся ремонтом или монтажом. Этот транзистор стоит нетто 0,14/0,11/0,09 евро при покупке 1/10/100 штук соответственно, после чего к цене надо добавить 19% налога на добавленную стоимость (MwSt). Вот и получается, что ходка к нему имеет смысл (второй такой расположен в Мюнхене, что уже не под боком, но можно заказать по почте). Там имеется ещё к тому же изрядный список радиоламп, который может заинтересовать (12BY7A, 6146 например), а также весь стандартный ряд кварцев от 1 до 100 мгц плюс некоторые кварцы на наши частоты. Но это уже другая тема.

Страница 5 из 162 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CW-ключ RU3GA
    от VOVA080808 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 14.03.2022, 20:21
  2. Проект-RX
    от Oleggo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 14:49
  3. Трансивер RW3FY
    от Ivan_007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •