Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 162 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 1620

Тема: Проект RW3FY. Высококачественный трансивер DX-мена из набора унифицированных модулей

  1. #521
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    А фазовые шумы у тебя один хрен уже какие-то прямо недосягаемые достигнуты, потери нескольких дБ даже и не заметишь.
    Ну, это еще только теоретически... а вообще 99% что перееду наверх - есть интересная идея по ДПФам - можно намного проще сделать их, а подавление зеркалки лучше...
    С Уважением,
    Олег


  2. #522
    Цитата Сообщение от sov1178
    Продолжение:

    перемотал на шедевре советского военпрома - К12х7х5 МР20 - IP3=+25dBm

    перемотал на Т50-6 теперь IP3=+37/+39dBm (при испытательных сигналах -9 и 0dBm соответственно). Теперь сижу и думаю - что делать...

    На 40м при разносе 20кГц у меня получается IP3 трансивера +38дБм, если подключить ДПФ, то IP3 падает всего на 1дБ - +37дБм - как бы и ничего...наверное смирюсь с потерей 1дБ, ведь взамен получаю компактность и отменные параметры по избирательности...

    Да, затухание в полосе 1.4дБ.

    Интересно что будет на 160м и 80м ?...
    Олег,проверьте личные сообщения!
    73 de Михаил!!!

  3. #523
    4z5lr
    Михаил, проверил - ничего нету :(
    С Уважением,
    Олег

  4. #524
    Цитата Сообщение от sov1178
    4z5lr
    Михаил, проверил - ничего нету :(

    Олег добрый день!
    Могу выслать Вам кольца для экспериментов.
    T80-2 ,T80-6.
    73 de Михаил!!!

  5. #525
    Всем привет!

    На выходных поэкспериментировал еще немного с фильтрами. Рассчитал, собрал макеты и промерял фильтры на 106/80/40/30/20/15/10м. Решил перейти на схему с гетеродином сверху на всех КВ диапазонах. При достаточно низкой ПЧ в моем случае (4.976МГц) на диапазонах 160/80/40/30 используется 3х звенный фильтр. Подавление зеркалки рассчетное более 100дБ, измеренное более 90дБ (больше анализотором померять трудно). Потери от 0.5дБ (на 160м) до 1.2дБ на 30м. Кольца 160/80м Т50-2, на остальных Т50-6. С такими кольцами IP3>+40дБм (+40дБм на сороковке, на остальных лучше, но не намного).

    На 20/15/10м 3х звенный фильтр уже не позволяет задавить зеркалку и прочие побочные каналы приема на 100дБ, поэтому используется четырехзвенный ПФ. Подавление зеркалки - расчетное более 100дБ, измеренное более 90дБ на 20/15м (больша анализатором померять сложно) и около 80дБ на 10м (чтобы реально измерить на что способен фильтр на 10м нужно макет делать поприличнее ). Потери на 20м 1.1дБ, на 15м 1.7дБ, на 10м 2.3дБ. IP3 порядка +43дБм (немного лучше на 15 и 10м). Да, все кольца Т50-6.

    Одно замечание по ВЧ фильтрам - начиная с 15м фильтры нужно настраивать (раздвигая/сдвигая витки), кроме того начинает влиять паразитная емкость катушек, из-за чего приходится примерно учитывать ее при расчете и немного корректировать кол-во витков (на 1-2 витка).

    Теперь нужно посчитать и проэкспериментироват ь с 12/17м. Еще одна проблема диапазон 6м. При ПЧ около 5МГц перекрыть весь диапазон 50-54МГц не представляется возмжным (без разделения на поддиапазоны). Учитывая, что в нашем районе IARU разрешен только 50-52МГц ими повидимому и ограничусь (а может вообще забить на 6м ), да придется скорее всего делать 5 звеньев, а может разделить на два фильтра по 3 и между ними УВЧ (там УВЧ лишним не будет по любому)...

    Еще одна проблема - сейчас в фильтрах (на макетах) стоят конденсаторы КСО и КТ (старинные ), думаю использовать SMD 0805, вот наверное теперь прежде чем плату рисовать нужно еще протестировать конденсаторы 0805 NP0 на предмет возникновения интермодуляции, а то братья китайцы как сваяют шыдевр ...
    С Уважением,
    Олег

  6. #526

    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    121
    Позывной
    LY3BJK
    Во залетел!!!
    Найдите два отличия.
    http://pdf1.alldatasheet.com/datashe.../MMBFJ310.html
    http://www.fairchildsemi.com/ds/MM%2FMMBFJ310.pdf
    Печать разводил под первый вариант.
    Блин, хочется рвать и метать, рвать и метать.

    Будьте бдительны. Враг не дремлет.

    Гари

  7. #527
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,745
    Цитата Сообщение от Гарий
    Печать разводил под первый вариант.
    Так вроде нет отличий в цоколевке?
    Вадим

  8. #528

    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    121
    Позывной
    LY3BJK
    Забыл добавить, разводил под SMD.

    Гари

  9. #529
    Всем привет!

    То Гарий:
    Гари, а может в даташите очепятка? Как-то странно, у разных фирм разная цоколёвка одного и того же транзистора... Лично я сталкиваюсь с таким впервые. А может, в маркировке есть ещё какая-нибудь буковка, предусматривающая исполнение с "обратной" цоколёвкой? (я внимательно на этот счёт в даташите не смотрел) В любом случае, прежде чем запаивать транзистор на плату, стоит включить отдельно и попробовать, чего там у него реально с цоколёвкой. Ну и на худой конец, на спину они тоже вполне нормально лягут... Хотя, конечно, красивше, чтоб как положено ложились на брюхо...

    То sov1178:
    Олег, очень интересные результаты. Не влезаю только потому, что комментарии, в общем-то, излишни, да и со временем сейчас не очень. Но ты о ходе экспериментов продолжай здесь рассказывать. Лично мне, по крайней мере, очень интересно. Такие полосовики можно и в моей схеме использовать. Ну а гетеродин --- конечно делай везде сверху, однозначно.

    Однако, вчера пару раз включился я всё ж послушать пока ещё идущий CQ WPX SSB, и даже не поленился записать несколько файлов. Работать в этот раз в этом контесте не стал --- после прошлогоднего 2-го места в мире в SOSB-14 QRP можно годик-другой и передохнуть
    Вложения Вложения
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!


  10. #530
    И ещё несколько файлов. Вот приблизительно так оно звучит в наших краях на однодиапазонный вертикал. Записывал днём.
    Вложения Вложения
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

Страница 53 из 162 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CW-ключ RU3GA
    от VOVA080808 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 14.03.2022, 20:21
  2. Проект-RX
    от Oleggo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 14:49
  3. Трансивер RW3FY
    от Ivan_007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •