Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 54 из 162 ПерваяПервая ... 4445152535455565764104154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 1620

Тема: Проект RW3FY. Высококачественный трансивер DX-мена из набора унифицированных модулей

  1. #531
    Приветствую всех!

    Итак появились кое-какие результаты по кольцам Т80 (Спасибо Михаилу 4Z5LR).
    Учитывая предыдущие эксперименты с кольцами Т50 основное внимание решил уделить проверке IP3 на диапазоне 40м с кольцами Т80-2 (Т50-2 на 40м показали себя далеко не с лучшей стороны) и проверке затухания в полосе пропускания на 10м (с кольцами Т50-6 получается 2.8дБ - хотелось бы лучше). Еще думаю попытаться сделать ПФ на 6м - возможно с бОльшими кольцами получится хоть какой-то результат (в плане затухания в полосе пропускания). Ввиду нехватки времени пока готовы результаты только по 40м:

    Код:
    Параметр                       Т50-2       Т50-6        Т80-2
    Затухание в полосе               1дБ         1дБ         0.8дБ
    IP3   (0дБм)                    +33дБм     +41дБм       +42.5дБм
    IP3   (-10дБм)                 +31дБм     +39.5дБм       +41.5дБм
    Учитывая предыдущие опыты уверен, что с кольцами Т80-6 результаты будут еще лучше, правда улучшать их особого смысла нет - все упирается в смеситель (да и считаю IP3 порядка +40дБм более чем достаточной величиной).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40moutofband_682.jpg 
Просмотров:	573 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	19483   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40minband_105.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	19484   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40m_112.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	75.8 Кб 
ID:	19485  

    С Уважением,
    Олег


  2. #532
    То sov1178:
    Привет, Олег!

    Надо бы ножки у катушек покороче, хоть и макет . А результат получился отличный, особенно Т80-2. Только пара вопросов --- какая полоса пропускания фильтров по, скажем, -1дБ, и пробовал ли ты смотреть, как меняется IP3 на скатах АЧХ --- увеличивается, и насколько, или нет? Ну и ещё один момент --- на мой взгляд, есть смысл попробовать видоизменить схему так, чтоб с одного конца фильтры можно было не переключать, а объединить все в кучу --- как делает Олег UR6EJ --- и реле экономятся, и подавление улучшается за счёт поглощения отражений на частотах неработающих фильтров.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  3. #533
    Привет, Илья!
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    То sov1178:
    Надо бы ножки у катушек покороче, хоть и макет .
    Ну да, там где повыше частота все поукорачивал , кстати даже с такими соплями, если катушки разложить по разные стороны платы более 90дБ подавление выходит.
    Только пара вопросов --- какая полоса пропускания фильтров по, скажем, -1дБ, и пробовал ли ты смотреть, как меняется IP3 на скатах АЧХ --- увеличивается, и насколько, или нет?
    Полоса по уровню -3дБ примерно 800кГц. IP3 на скатах померяю позже.
    Ну и ещё один момент --- на мой взгляд, есть смысл попробовать видоизменить схему так, чтоб с одного конца фильтры можно было не переключать, а объединить все в кучу --- как делает Олег UR6EJ --- и реле экономятся, и подавление улучшается за счёт поглощения отражений на частотах неработающих фильтров.
    Ну не знаю - есть сомнения насчет улучшения подавления в таком варианте, да и фильтры пересчитыватьнеохота - скорее всего все будет по классике...ну почти
    С Уважением,
    Олег

  4. #534
    Цитата Сообщение от sov1178
    Ну не знаю - есть сомнения насчет улучшения подавления в таком варианте, да и фильтры пересчитыватьнеохота - скорее всего все будет по классике...ну почти
    Ну как --- всё, что оказалось за пределами полосы пропускания включенного фильтра, но попало в полосу одного из выключенных фильтров, будет превращено в тепло на нагрузочном резисторе этого фильтра --- всякие "блуждающие" пролазы при этом ослабнут. И нагрузка смесителя в режиме передачи будет ближе к идеальной (согласованная не только в основной полосе, но и в довольно большом количестве участков за её пределами, причём по большей части с кратными частотами). Ну и, опять же, двухкратная экономия релюшек --- тоже неплохо --- и в плане собственно экономии релюх, и в плане повышения надёжности. Нет, я бы на твоём месте всё же попробовал. Сам не пробую только потому, что уже обеспечил себя готовыми полосовиками (которые ничто не помешает при желании со временем заменить на более лучшие --- но не сейчас), ну и то, что сейчас занимаюсь вознёй с синтезатором --- сделал два пробных варианта плат ГУНов, сейчас неспеша занимаюсь их сборкой --- а ещё руки так и чешутся повозиться с версией 2-й ПЧ, оптимизированной под "пьезо" ЭМФ-ы.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  5. #535
    Илья RW3FY
    Тут такой момент непонятен мне - помнится читал какую-то инструкцию (советских времен) разрешающую использование РЭС-49 на ВЧ и там же были графики и результаты замеров, так вот в 50 омном тракте затухание на разомкнутых контактах было 40-50дБ (точно непомню, но не более 60дБ). Теперь вопрос - сигнал со входа через делитель (емкость разомкнутых контактов/нагрузочное сопротивление) попадает на вход отключенного фильтра и далее прямо в смеситель :? ... как такой вариант ? Всетаки когда фильтр сидит на земле с обоих сторон это хорошо, ну и еще - почему-то не люблю я когда лишние элементы к тракту подключены (т.е. "отключенные" фильтры в варианте Олега) - конструктивно будет трудно (если вообще возможно) обеспечить желаемое подавление >100дБ.
    С Уважением,
    Олег

  6. #536
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую, Олег и Илья.
    Спасибо, Олег sov1178 за очень интересные измерения.
    Цитата Сообщение от sov1178
    Илья RW3FY
    Тут такой момент непонятен мне - помнится читал какую-то инструкцию (советских времен) разрешающую использование РЭС-49 на ВЧ и там же были графики и результаты замеров, так вот в 50 омном тракте затухание на разомкнутых контактах было 40-50дБ (точно непомню, но не более 60дБ). Теперь вопрос - сигнал со входа через делитель (емкость разомкнутых контактов/нагрузочное сопротивление) попадает на вход отключенного фильтра и далее прямо в смеситель :? ... как такой вариант ? Всетаки когда фильтр сидит на земле с обоих сторон это хорошо, ну и еще - почему-то не люблю я когда лишние элементы к тракту подключены (т.е. "отключенные" фильтры в варианте Олега) - конструктивно будет трудно (если вообще возможно) обеспечить желаемое подавление >100дБ.
    по поводу схемного решения Олега UR6EJ - это объединение выходов ПДФ на первый взгляд очень интересно (упрощает схему, экономит реле), но если частоты паразитных каналов приема(передачи) сопадают или близки к рабочим частотам любого из 9ти диапазонов это чревато веьсма серьезными затруднениями. Подавление на этих частотах не превышает 45-50дБ, причем независимо от того, какой вы включаете диапазон. И к примеру, если туда попала мощная вещалка - все, полный пипец по приему . Сам недалее, как этой зимой, ступил на эти грабли, соблазнившись упрощением коммутации.

  7. #537
    То sov1178 & Serg007:

    Мужики, а ведь вы реально абсолютно правы! Я как-то этот момент с развязкой реле за давностью лет позабыл совершенно, хотя обращал на него внимание когда смотрел на схему Олега в самый первый раз... Да, ведь развязка единичного реле --- в самом деле не больше 60 дБ на достаточно низких частотах, ближе к 30МГц упадёт где-нибудь до 40 дБ, а выше, там, где у нас располагаются зеркалки, будет и того хуже! И я ведь сам у РЭС-55 на 50...90МГц развязку мерил --- всего-то 30 с небольшим дБ! Так что всё, вопрос экономии релюх снят --- строим по-честному, на каждый фильтр по две релюхи.

    Лишнее доказательство того, что если видишь кажущееся красивым решение, которое почему-то не используется массово --- прежде чем закладывать его в свою железку, поищи подводные камни
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  8. #538
    Кстати, всех с праздником!
    С Уважением,
    Олег

  9. #539
    Всем привет! Поздравляю всех с прошедшими праздниками! И хочу поделиться новостями.

    Итак, недавно были наконец-то получены варикапы КВ139. Был дособран Notch-фильтр, в процессе настройки схема была немножко подкорректирована --- убраны лишние варикапы, а также внесены некоторые мелкие изменения. Окончательная схема Notch-фильтра включена в полный комплект имеющихся схем, которые выложены на первой странице данной темы (Скачать можно по ссылке:
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=24868 )

    В процессе экспериментов с платой обнаружен важный момент --- качество работы схемы довольно сильно зависит от того, какие дроссели использованы в качестве L3, L5 и L7. К сожалению, с самодельными дросселями, выполненными на кольцах, получить хороший результат пока не вышло. Возможно из-за большей межвитковой ёмкости таких дросселей. Наилучший результат был получен с заводскими дросселями ДМ-0,1 --- и хорошее перекрытие по частоте, и высокое подавление как в центре, так и на краях АЧХ (с самодельными получить нормальное подавление в верхней части АЧХ не получалось). Попутно проверено, что при встречно-последовательном включении варикапов необходимое перекрытие удаётся получить и с варикапами КВ124, а с варикапами КВ119 --- даже и без встречного включения. Так что замены дефицитным КВ139 есть.

    По окончании настройки были произведены несложные испытания Notch-фильтра. Как видим из записи "notch - tone rejection.mp3", подавление 50...55 дБ легко достигается в любой точке АЧХ --- и в центре, и по краям, а если подстроиться поточнее, то даже и больше. Также видим, что благодаря тому, что АЧХ режектора имеет несколько расположенных близко горбов, настраиваться на подавление помехи стало заметно легче, чем с однозвенным notch-фильтром. В процессе записи периодически производится включение и выключение notch-фильтра --- чтобы можно было сравнить разницу с фильтром и без него. Запись "notch-noise.mp3" сделана при подаче на вход приёмного тракта шумов 20-метрового диапазона.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise_spectrum_895.gif 
Просмотров:	334 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	20399   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	notch_128.gif 
Просмотров:	1250 
Размер:	207.7 Кб 
ID:	20402   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	notch_184.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	112.7 Кб 
ID:	20403  

    Вложения Вложения
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!


  10. #540
    Привет, Илья!
    Также с прошедшими праздниками!

    Времени заниматься радио особо небыло, но кое что померять успел:
    пробовал ли ты смотреть, как меняется IP3 на скатах АЧХ --- увеличивается, и насколько, или нет?
    Померял на сороковке. Поскольку значения IP3 когда интермодуляционная помеха вместе с сигналами, ее вызывающими, находится за пределами диапазона меня не интересует, то просто мерял с увеличанием разноса, при этом один из сигналов попадал на скат АЧХ. Получилось при увеличении разноса плавное увеличение IP3 (до разноса в 400кГц примерно 1 дБ на каждые 100кГц). Т.е. с этим все ОК.

    Также собрал фильтр на Т80-6 на 10м. Прямого сравнения с аналогичным на Т50-6 к сожалению не получилось - скорее всего сыграла роль разная межвитковая емкость и полосы пропускания двух фильтров получились разные (а главной целью данного эксперимента было исследование затухания в полосе пропускания фильтра на Т50-6 и Т80-6). В результате корректного сравнения не вышло, но потери всеравно приближаются к 3 дБ у обоих, поэтому скорее всего оставлю на Т50 тоже. Такого результата, как у Мартина (1.8дБ) я получить не смог, скорее всего у него более подходящий материал, и , главное, полоса намного шире моей (почти в 1.5 раза). Характеристики по IMD на ВЧ даже у Т50 получаются отличные, поэтому с Т80 мерять не стал...
    С Уважением,
    Олег

Страница 54 из 162 ПерваяПервая ... 4445152535455565764104154 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CW-ключ RU3GA
    от VOVA080808 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 14.03.2022, 20:21
  2. Проект-RX
    от Oleggo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 14:49
  3. Трансивер RW3FY
    от Ivan_007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •