Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 190

Тема: Снова об УМ от Р-140

  1. #41

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Это происходит при переключении диапазонов усилителя мощности, пробой в переключателе диапазонов и срабатывает защита по +3000 В в ВУ-50. В переключателе все исправно, никакого модернизации его не было.
    Значит у Вас кривой блок. Отключают 3000в, чтоб не подгорали контакты при переключении, но они там самозачищающиеся. Я ставлю защиту и по аноду, отрубаю анод, через В2В, и по сетке. Защита на базе Р-140. Правда ещё ставлю тумблер, для коммутации В2В. Заказчика предупреждаю, что можно и пожалеть переключатель, отключая высокое при пер. бэндов. Но ни кто и не когда не пользуется им. Моя Р-140 пашет уже 20 лет без коммутации 3300в, как часы.
    UA5O Юрий

  2. Спасибо от ua0lsg


  3. #42
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    кривой блок.
    Блок УМ прямой, прямее не бывает. Стоит в стойке Р-140, питание от ВУ-50.
    Срабатывание защиты по +3000 В при переключении диапазонов происходит иногда и непредсказуемо.
    Поэтому анодное выключаю, благо это не составляет никакого труда, будет время восстановлю штатную схему автоматического отключения высокого при перестройке...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  4. #43

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Я анодную защиту, выставляю на 1.5А, экранную на 150ма. Проверте свою и посмотрите дёргается ток при переключении. Стрелки не должны дёргаться. Я более 20 штук переделал и не в одной такого дефекта нету. Никто не разу за 20 лет мне не сказал, что у него просто так срабатывает защита при переключении.

    Добавлено через 59 минут(ы):

    Чак, я так понял, что Ваша Р-140, работает в штатном режиме. Если так, то так и должно быть. 3000в в ней отрубается, чтоб во время переключения не было динатронного эфекта. Анод же пропадает. Что у Вас и происходит. Я то коммутирую экр. сетку.
    Последний раз редактировалось UA5O; 26.06.2020 в 12:44.
    UA5O Юрий

  5. #44
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Чак, я так понял, что Ваша Р-140, работает в штатном режиме. Если так, то так и должно быть. 3000в в ней отрубается,
    Да почти в штатном. Часть схемы автоматического отключения высокого напряжения находится в ПУР который не использую. Поэтому эта система заблокирована. Высокое отключается только вручную с панели ВУ-50.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #45
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Что то я не пойму.
    Высокое ( анодное) отключается, а на экранной сетке в этот момент?
    73. Евгений.

  7. #46
    Несколько лет эксплуатировал сей аппарат. Поначалу ГС-35-я стояла, затем 81-я. Никаких проблем при переключении не было.....
    4L6FU. Давид.

  8. #47
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Что то я не пойму
    Вы видимо слабо знакомы с Р-140, включение/ отключение анодного напряжения происходит одновременно с экранным.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. #48
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Так надо так и говорить.
    А у вас: "отключается высокое..."
    73. Евгений.

  10. #49

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    включение/ отключение анодного напряжения происходит одновременно с экранным.
    Покажите в схеме, где отключается экранное. Несколько раз ремонтировал станции штатные, правда давно, чот не помню, чтоб экр. отключалась. И в схеме этого нет.
    Последний раз редактировалось UA5O; 26.06.2020 в 15:05.
    UA5O Юрий


  11. #50
    Цитата Сообщение от Давид Посмотреть сообщение
    Никаких проблем при переключении не было.....
    Вот тоже не было, и вдруг...

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Покажите в схеме, где отключается экранное. И в схеме этого нет.
    В оригинале схемы контактор Р 9 подает одновременно на трансформаторы Тр 5 и Тр 4 анодный и экранный соотвественно.
    У меня немного модернизировано, на экранный трансформатор напряжение подается дополнительным реле ТКЕ которое срабатывает одновременно с Р 9 .
    Последний раз редактировалось AL.X; 26.06.2020 в 15:04.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. И снова УМ на IRF
    от UR5ZEW в разделе УКВ усилители
    Ответов: 251
    Последнее сообщение: 24.10.2011, 17:10
  2. И снова о ГПД
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 24.10.2010, 07:21
  3. Снова К2-АТ
    от ut5vf в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 23:09
  4. И снова ППП!
    от Изя Кацман в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 14:13
  5. Снова про DDS
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 16:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •