Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 154 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1531

Тема: Микроконтроллеры AVR

  1. #1

    Микроконтроллеры AVR

    Hi ALL!

    Предлагаю здесь пообсуждать тему применения/изучения данных микроконтроллеров, т.к. наверняка многие интересуются и хотели бы начать изучать AVR, либо переходят на них с других платформ...

    Наверняка здесь есть люди, кто может поделиться своими наработками и опытом в плане железа (программаторы и прочее) и исходников- не стесняйтесь, выкладывайте

    PS:
    На первой странице ветки я буду по мере возможностей обновлять свои проекты, дабы не растягивать их поиски здесь...


    Удачи в освоении МК!


  2. #2
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,077
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Для начинающего - I2C - несколько сложна, наверное? Все интересные современные микросхемы имеют версии и I2C и SPI (я о eeprom и таймерах), а специфическая для радиосвяхи периферия - в большинстве своем SPI.
    Конечно, советую сразу заложиться на DIP-40 процессоры - Mega16 & Mega32 - для макета более важно - чтобы идея могла быть реализована максимально быстро - при использовании для программирования C (я использую gcc winavr, подключенный к AVR Studio) объем ПЗУ с заасом важнее, чем габариты.

    STK200 (и интерфейс для последовательного программирования на макетной плате) - сделайте под 10-ногий разъем. Кому-нибудь нужна плата LPT программатора stk200 в p-cad?
    Насчет объемов и С - сделав за один вечер макет и программатор, я перенес программу управления синтезатором впервые увидев этот процесор.
    Собранный из готовых кусков проект - приемник RC5, прием символов с ps/2 клавиатуры и передача их дальше - занимает едва более 3 килобайт пзу (крутится всё в 8-ё меге) (скоро появится на www.irlink.ru) - сделано за неделю. И только C.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #3
    -
    Универсальная отладочная плата для Atmel микроконтроллеров FastAVR:


    В ревизии "E" исправлены недочеты в переразводке платы и принципиальной схеме. В общем комплекте документации остались старые версии, обращайте внимание.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua3prq_fastavr_131.jpg 
Просмотров:	3435 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	43872  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Serg_PRQ; 22.10.2010 в 12:11.

  4. #4
    Аватар для pirat_os
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Королёв МО
    Сообщений
    36
    Позывной
    UB3DKI
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    И только C.
    А, есть ли литература по данному направлению. Сам пока на асм тыкаюсь.

  5. #5
    http://avr123.nm.ru - как раз в тему.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  6. #6
    STK-200 в дипе.
    Небольшое уточнение, т.к. смотрю плату скачивают:
    Перемычки на ЛПТ порт 2шт навешиваются проводом, (софт диагностирует подключение программатора и без них будет ругаться)

    Железо AVR-910 от Prottossa уже на USB.
    Протоколы AVR-910 оттестирован со всем что у меня есть. STK-500 сбоит на Tiny2313 пока.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stk200_105.jpg 
Просмотров:	2400 
Размер:	189.0 Кб 
ID:	13186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	910_sm.jpg 
Просмотров:	1544 
Размер:	141.6 Кб 
ID:	73605  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Serg_PRQ; 20.01.2011 в 11:23.

  7. #7
    Добрый всем день! Долго ждал такой темы, но что-то рука не поднималась самому начать, респект автору.
    На мой взгляд всё-таки необходимо делать плату под сороканожку, т.к. цена 8 ого незначительно отличается от 16 ого, и к тому же если предполагается использовать LCD модуль, а это уже ш7 выводов порта , да плюс ко всему ещё рано или поздно возникнет необходимость работать с USARTом да и в это же время замерять какие-то величины встроенным АЦП, то портов хватать точно небудет. Я уже сталкивался с такой проблемой при макетировании устройства для аквариума , когда и температуры мерять надо, и и выводить их на LCD и на комп одновременно, а ещё при этом необходимы были кнопки управления всей этой штукой и несколько каналов управления нагрузкой. Так что лучше один раз напрячься прикупить себе Atmega16 и не париться потом. У нас в Крыму 8ой стоит 2$,а 16 4$. Кстати у меня программатор уместился в коробочку от LPT порта откуда сделан вывод с разьёмом на конце. Так удобнее подключаться к плате, и не только к макету, но и к рабочей, например для смены прошивки, только необходимо установить необходимый разьём на плате и всё, МК это позволяет.Буду дома сфоткаю и выложу тута. И ещё кто чем проги пишет и на каком языке, я например на Си это делаю т.к. это и просто осваивается, да и сами контроллеры оптимизированы под это, к тому же есть много пронрамм в т.ч. и бесплатных.

  8. #8
    -
    AVR ZIF-prog адаптер :


    Теперь без проблем можно перепрограммировать AVR в корпусах DIP-8, 20, 28, 40. На плате стандартный коннектор для ISP STK-200 и генератор для обеспечения всех возможных режимов тактирования МК.
    Т.о. можно легко "поднять" неправильно прошитые фузы (кроме ресета, ест-но).
    Подключение программатора любого вида. Питание на программатор селективно выбирается с адаптера. Адаптер запитывать +5В.



    PS:
    Тини-45 и ниже не пробовал- нету.

    В планах- наплатный стабилизатор на 7805 для питания не стабилизированным напряжением (от сетевого адаптера).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zif1_105.jpg 
Просмотров:	1940 
Размер:	104.3 Кб 
ID:	43870   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	910_zif.jpg 
Просмотров:	1581 
Размер:	664.0 Кб 
ID:	73608   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	new Zif.jpg 
Просмотров:	1026 
Размер:	644.9 Кб 
ID:	73610  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Serg_PRQ; 20.01.2011 в 11:30.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Serg_PRQ
    По моим прикидкам все умещается и причем с запасом.

    Одновременно на плате можно будет заюзать: 1 I2C, 1 SPI девайсы, порт 232, клавиши через PS-2, бипер и стандартный LCD в 4-х битном включении, 1 канал АЦП, несколько 1 битных портов ввода вывода даже остаются. Это на 8-й меге. Все остальное на плате можно подключать что-то откинув ненужное в данный момент.
    40-ножку будет, конечно, легче пристроить, но для меня это скорее всего будет уже 2 вариант макетки. По себе знаю- стоит только начать, а аппетит придет потом. К тому же уже однажды пролетел в подобной ситуации, когда все собирался пересесть на 51-ю серию.... так накупленные 89c52 и 89с2051 валяются до сих пор невостребованные.
    Понятно. Просто я привык пользоваться CodeVisionAVR , а тот генерит начальный код для работы с LCD только для портов B и D? на порте В в 8-ой атмеге сидит как вторичная функция интерфейс SPI и к томуже две ноги под резонатор, а на D- USART посему нормально отстроить устройство которое выводит инфо о состоянии уровня напряжения с трёх входов АЦП на LCD и комп не получилось,щас тоже придёться прикупить 16-й, и не париться да и памяти побольше.
    Вобщем там и полные четыре порта и в добавок ко всему имеется четыре встроенных ШИМ канала, что является большим плюсом. Конечно это дело на любителя...но 4$ не такая уж большая цена.
    Такой вопрос: можно-ли в мегах выставить фьюз от чтения прошивки, я знаю что в PICах можно, а вот в AVRах покка не интересовался может кто подскажет??


  10. #10
    Сам не давно начал осваивать МК.
    А чё паришься то? Пиши на С и пофигу какой проц. На работе имею дело с С51(ADuC841) и немного АРМ7(LPC2148) разница не особо большая(в написании прог), только у АРМа с портами намудрено да с прерываниями, а структура програм, алгоритмы и синтаксис то ведь такой же. Для себя же сделал макетную плату под АТ89С55 , а потом обнаружил что по контактам он полностью совпадает с Mega8514/Mega162. Так что если не нужны всякие прибамбасы делаю на 89С55 , если нужны то на меге.

    Советую первым делом освоить интерфейсы всего два последовательный и паралельный, после этого всё будет намного проше.

Страница 1 из 154 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Микроконтроллеры PIC
    от R2DAD в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 29.10.2023, 10:32
  2. СОМ порт и микроконтроллеры
    от alex74 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 11:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •