Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Удлиняющая катушка

  1. #1

    Удлиняющая катушка

    Может кто объяснит или покажет где прочитать как рассчитать и сделать эту катушку.
    Может есть программы для её расчёта?


  2. #2
    Очень хорошо действие удлинительной катушки описано в учебниках по антеннам. Если их читать недосуг, то скажу вам, что используя такую катушку обычно электрически настраивают короткую антенну до необходимого резонанса. Для точного расчёта необходимо знать исходные данные антенны и владеть программой ММАНА или несложным математическим аппаратом.

  3. #3
    Немного не по теме....., прошу извинить
    ...
    to CADET
    =
    "Случай с учителем Ио."
    Это понравилось...Порой так и в жизни.Жизнь прожил...ума не нажил...

  4. #4

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203

    Re: Удлиняющая катушка

    offline
    Вот две простые программки.

    Первая - для расчета индуктивности удлиняющей катушки, через которую подключается укороченный штырь.

    Вторая – для расчета количества витков и размеров оптимальной катушки при заданных: индуктивности и диаметре провода, из которого будет изготавливаться катушка.
    Вложения Вложения

  5. #5
    ur0gt Вторая программа не работает. Место индуктивности дату подставляет.

  6. #6

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от offline
    ur0gt Вторая программа не работает. Место индуктивности дату подставляет.
    Просто там надо в задаваемых числах отделять целую часть не точкой, а запятой

  7. #7
    Цитата Сообщение от CADET
    Очень хорошо действие удлинительной катушки описано в учебниках по антеннам. Если их читать недосуг, то скажу вам, что используя такую катушку обычно электрически настраивают короткую антенну до необходимого резонанса. Для точного расчёта необходимо знать исходные данные антенны и владеть программой ММАНА или несложным математическим аппаратом.
    Я бы чуть поправил- программой MMANA И несложным математическим аппаратом. В MMANE при расчёте согласующего устройства не учитывается добротность катушек, а при таком допущении разница в результатах расчёта может составлять почти порядок. Возьмите, например штырь длиной 30 см на земле на частоте 30 Мгц (0.039-j1643). MMANA посчитает СУ на двух катушках 0.02 мкГн и 8.7 мкГн, в то время, как при добротности этих катушек 100 их величины должны быть 0.189 и 8.59 мкГн. Комментарии я думаю, излишни.

  8. #8
    Цитата Сообщение от ur0gt
    А что касается MMANA, то Вы её просто плохо освоили.
    Там можно задавать добротность катушек и даже их собственную ёмкость, без которой катушек не бывает.
    Буду весьма признателен, если подскажите, где в MMANA GAL это можно сделать. Мне почему- то кажется, что Вы погорячились...

  9. #9


  10. #10
    Цитата Сообщение от Igor2
    Цитата Сообщение от ur0gt
    А что касается MMANA, то Вы её просто плохо освоили.
    Там можно задавать добротность катушек и даже их собственную ёмкость, без которой катушек не бывает.
    Буду весьма признателен, если подскажите, где в MMANA GAL это можно сделать. Мне почему- то кажется, что Вы погорячились...
    ...СМ.вкладку "Геометрия", в правой нижней таблице выбираем тип нагрузки "LC" и выставляем параметры этой катушки..L C и Q...
    Вложения Вложения
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ее Величество Катушка
    от Overle в разделе Технический кабинет
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 10.11.2018, 13:54
  2. Катушка от ЕТ-70
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 21:16
  3. Катушка контура 497 кГц
    от Proff в разделе Для начинающих
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 17.04.2009, 11:02
  4. Катушка для СУ
    от ut7du в разделе Антенны
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 23:09
  5. Катушка для 5/8
    от Afox в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 17:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •