Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Вопрос по синтезатору UR5FJZ

  1. #1
    Аватар для ut7du
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    926
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT7DU- UT7D

    Вопрос по синтезатору UR5FJZ

    Уважаемые форумчане ! Я столкнулся вот с такой проблемой - при подключении собранного мной синтезатора к МиниЕс плате (плата работает отлично) принимаемый сигнал идет с хрипом. При подключении вместо синтезатора Г4-18 звук в телефонах кристально чистый. На плате синтезатора мигал при перестройке светодиод индицирующий захват. Когда не перестраиваюсь то он не горит.
    Я отпаял конденсатор 10н стало получше, но хрипота осталась. Что-то с фазовым детектором. Помогите разобраться ! Благодарю и надеюсь на вашу помощь, уважаемые коллеги.
    Всем хорошего настроения !


  2. #2
    У UR5FJZ две версии синтеза!!! И работают они по разному. Ну и какая у Вас?

  3. #3
    Аватар для ut7du
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    926
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT7DU- UT7D
    To ur3ilf у меня вторая версия (там все на одной плате)- вы знакомы с ней ?
    Помогите разобраться с фазовым детектором. Благодарю. С уважением, Владимир
    Всем хорошего настроения !

  4. #4

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Посмотрите как сделано в синтезатоах типа rd3ay, ut2fw. Сравнивая схемы, сделайте нужный вывод.

  5. #5
    Да тут и сравнивать не чего!!! Закинуть на ближайшее дерево вторую версию, т.к. проблемы с ДПКД практически не устранимы И это факт 8O И если ГУН ещё можно както настроить, то постоянные разрывы петли ФАПЧ при перестройке просто не устранимы. Если приделаете к первой версии путний гун, то получается приличный синтезатор.

  6. #6

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Разрыв петли ФАПЧ может происходить по разным причинам. Можно попробовать немного увеличить номиналы С6, С8, С12- чтобы был захват на всех бендах без особых проблем. Дрожжание же может происходить по разным причинам. Первое что напрашивается - пропорционально - интегрирующий фильтр грубо говоря "инертен", т.е. вносит существенную задержку, либо в нем есть утечки, если применены не качественные компоненты.

  7. #7
    Цитата Сообщение от rx9cim
    Разрыв петли ФАПЧ может происходить по разным причинам. Можно попробовать немного увеличить номиналы С6, С8, С12- чтобы был захват на всех бендах без особых проблем. Дрожжание же может происходить по разным причинам. Первое что напрашивается - пропорционально - интегрирующий фильтр грубо говоря "инертен", т.е. вносит существенную задержку, либо в нем есть утечки, если применены не качественные компоненты.
    Плюс к всему необходимо, паралельно R19 подключить два встречно-паралельно диода типа КД522
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_158.gif 
Просмотров:	289 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	13910  
    Внимание! Изменился почтовый ящик! Пишите на us5caa(at)ukr.net
    С уважением,Виктор.

  8. #8
    Всё можно, но поможет-ли??? Проблема с разрывом петли ФАПЧ при перестройке заложена в "ЖЕЛЕЗЕ"!!! Это обсуждалось уже на форуме.
    Цитата Сообщение от AAAAAA
    Почему захват частоты изредка срывается при перестройке?
    Это потому что все данные для установки частоты передаются по последовательному интерфейсу, (в отличие от первого варианта (параллельного)) т.е. требующего определенного времени. Два байта для ДПКД и один байт для поглощающего счетчика. И пока изменяются данные только для поглощающего счетчика все успевает. При переходе в следующий сегмент нужно изменить данные для ДПКД (два байта и частота уже начала изменятся) а затем для накапливающего счетчика (еще один байт и частота восстановится) то мы просто будем не успевать и частота “дернется”. Это плата за простую (в смысле нарисовать) моно печатку. В первом варианте такая неприятность отсутствует.
    А вот и ветка форума по обсуждению данного девайса
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=150

    PS: делал два раза вторую версию- и как результат обе на "дереве" Хорошо работает первая версия. Вот раскопал у себя старые фотки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00009_179.jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	57.7 Кб 
ID:	13911  

  9. #9
    Аватар для ut7du
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    926
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT7DU- UT7D
    To US5CAA - Виктор у меня стоят 2 встречно-паралельно включенных
    диода так как вы подчеркнули. Попробую поменять С24(критична ли его емкость ?) - может он не качественный. Да и как влияет конструкция дросселя ДР1 подающего напряжение на варикап ?
    To ur3ilf - закинуть все можно. А что это даст ? Вот US5CAA я думаю так не поступает. Он решает возникшую проблему грамотно. Он в этом деле я думаю спец куда выше нас всех. Правда времени наверно и желания отвечать всем не хватает.
    US5CAA !!! Помогите - вы ж неоднократно собирали данную конструкцию. В чем секрет ??? Я думаю что многие радиолюбители скажут вам большое спасибо. Благодарю. С уважением, Владимир.
    Всем хорошего настроения !


  10. #10
    Аватар для ut7du
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    926
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT7DU- UT7D
    Да еще Виктор (US5CAAA) - у меня захват на всех диапазонах прекрасный. Но при подключении к трансиверу - звук хриплый.

    Если кто-либо сталкивался с этой проблемой - напишите - буду благодарен.
    Всем хорошего настроения !

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ синтезатор UR5FJZ. Последняя версия (февраль 2004)
    от RD3AY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 239
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 23:51
  2. Синтезатор UR5FJZ - нужна помощь
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 18:14
  3. Вопрос по синтезатору UR5FJZ
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 10:07
  4. ВОПРОС ПО СИНТЕЗАТОРУ " КВ синтезатор UR5FJZ"
    от rw3xc в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2006, 18:08
  5. КВ синтезатор UR5FJZ. Последняя версия (февраль 2004)
    от RD3AY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 10:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •