Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 60 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 598

Тема: UA1FA - второй вариант

  1. #171
    Аватар для lvovich-803
    Регистрация
    03.12.2013
    Адрес
    республика мордовия село ельники
    Сообщений
    193
    Позывной
    R4UAC
    Александр! Критично ли расстояние между витками катушки L2 в узле УРЧ?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0271.jpg 
Просмотров:	605 
Размер:	322.0 Кб 
ID:	255521 Есть такой керамический каркас диаметром 20 мм с канавкой. Длина намотки для 4 витков получается не 6 мм как у автора, а 13 мм.
    С уважением Григорий R4UAC.


  2. #172
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    Критично ли расстояние между витками катушки
    Критично. Индуктивность получается в 1,3 раза меньше, чем требуется. Для получения требуемой индуктивности требуется 5 витков.
    Victor

  3. Спасибо от lvovich-803

  4. #173
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    Александр! Критично ли расстояние между витками катушки L2 в узле УРЧ?
    Это конечно влияет как подсказали выше на индуктивность и в какой то степени добротность. Т.е. что бы скомпенсировать потерю индуктивности (при настройке в резонанс), Вам придется увеличивать емкостную составляющую, что приведет к увеличению общей добротности системы. Это отразится на остроте настройки. С одной стороны это хорошо, но с другой стороны эта настройка может оказаться в крайнем положении ротора КПЕ, да еще без хотя бы элементарного верньера, будет тяжело ловить резонанс. Но..., нужно пробовать, на практике некоторые вещи оказываются не настолько критичны, как по расчетным данным, потому как влияет наличие множественных переменных факторов.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  5. Спасибо от lvovich-803

  6. #174
    Аватар для lvovich-803
    Регистрация
    03.12.2013
    Адрес
    республика мордовия село ельники
    Сообщений
    193
    Позывной
    R4UAC
    Спасибо всем! Только нигде не нашёл данных по индуктивности данной катушки. Есть только количество витков и какой провод. Прибор для измерения индуктивности есть.
    С уважением Григорий R4UAC.

  7. #175
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,675
    Позывной
    RX6LAO
    lvovich-803, Григорий, есть такая великолепная програмка расчёта катушек. Называется COIL 32. Очень удобная и простая в пользовании. Скачайте, поставьте себе, и все вопросы с катушками отпадут.
    73. Евгений.

  8. Спасибо от lvovich-803

  9. #176
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    Только нигде не нашёл данных по индуктивности данной катушки. Есть только количество витков и какой провод.
    Так этого достаточно, подставляем эти данные в известную формулу и получаем индуктивность. В инете есть множество программ, которые с достаточной точностью вычисляют индуктивность, кол - во витков катушки и пр.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  10. Спасибо от lvovich-803

  11. #177
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,675
    Позывной
    RX6LAO
    lvovich-803, Григорий, есть такая великолепная програмка расчёта катушек. Называется COIL 32. Очень удобная и простая в пользовании. Скачайте, поставьте себе, и все вопросы с катушками отпадут.
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    Спасибо всем! Только нигде не нашёл данных по индуктивности данной катушки.
    Опять таки. Что бы самому не считать, в Сети есть таблицы, в которых указано произведение LC, для нужной частоты. Забиваете в любой поисковик и скачиваете. Берёте частоту настройки, определяете для неё произведение LC, вычисляете какая ёмкость стоит параллельно вашей катушке. Делите LC на вашу ёмкость и получаете требуемую индуктивность.
    73. Евгений.

  12. Спасибо от lvovich-803

  13. #178
    Аватар для lvovich-803
    Регистрация
    03.12.2013
    Адрес
    республика мордовия село ельники
    Сообщений
    193
    Позывной
    R4UAC
    Александр! Наивный вопрос или возвращаясь к узлу 5 - УЗЧ RX.
    Не могу установить стрелку S метра на 0. Резистором R4 напряжение меняется от 0.15 до 14.7 Вольта. При включении трансивера стрелка сразу же отклоняется на 1 деление / 2 мкА /. S метр подключён напрямую к выводу 5 узла.
    С уважением Григорий R4UAC.
    Р.S. Получил с Алиэксресса BF245A. Цоколёвка не совпадает. Средний вывод - затвор. На многих видеороликах / как проверить полевой транзистор с помощью мультиметра / показано, что сопротивление сток - исток должно составлять у исправного транзистора 600 - 700 Ом. У меня из присланных вообще никак не звонится.
    Далее. Если положительный вывод мультиметра подключить к затвору, а отрицательный к истоку или стоку / в режиме проверки диодов /, то мультиметр должен показать 600 - 800 мВ. У всех присланных BF245A - 700 мВ. Вот так я и определил что затвор средний вывод.
    СЧ уважением Григорий.

  14. #179
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    Не могу установить стрелку S метра на 0. Резистором R4 напряжение меняется от 0.15 до 14.7 Вольта. При включении трансивера стрелка сразу же отклоняется на 1 деление / 2 мкА /. S метр подключён напрямую к выводу 5 узла.
    На второй вывод микроамперметра (имею ввиду тот, на который подается "-15V") подайте напряжение чуть меньше чем минус 15. Где-то может 14,9.. Подобрать надо, чтобы стрелку на 0 поставить. В исходной схеме не получится, так как транзистор с которого снимается напряжение на индикатор, в любом случае из-за начального тока коллектора, будет отклонять стрелку этим током. Можно подобрать транзистор с минимальным начальным током, но с нулевым, все-равно не найдете. То, что я предложил, примерно так в Радио-76М2. Фактически мостовая схема. Микроамперметр включен в диагональ, одной стороной к транзистору, второй к делителю. Хотя, конечно, надо ли это. Шум на входе намного больше..
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    У меня из присланных вообще никак не звонится.
    Такой транзистор в смесители не пойдет. Не выставите указанные режимы, как на схеме (а нужно ли именно такие иметь, тоже не совсем ясно, может и не надо). Тут нужен КП-307Е, Г с большим начальным током. Хорошо с J-310 получается.


  15. #180
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    Не могу установить стрелку S метра на 0. Резистором R4 напряжение меняется от 0.15 до 14.7 Вольта.
    Причем тут резистор R4?
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    При включении трансивера стрелка сразу же отклоняется на 1 деление / 2 мкА /. S метр подключён напрямую к выводу 5 узла.
    Проверьте исправность (надежность контактов) C9, R10, а так же переменный резистор регулировки РРУ R2. Если все исправно, подберите номиналы резисторов делителя R10, R11.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    На второй вывод микроамперметра (имею ввиду тот, на который подается "-15V") подайте напряжение чуть меньше чем минус 15. Где-то может 14,9..
    Здесь ничего менять не нужно, этот узел при исправных элементах работает безупречно.
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    Получил с Алиэксресса BF245A. Цоколёвка не совпадает.
    Как то все у Вас сложно получается, может действительно подделок сейчас много, но именно с этими транзисторами таких проблем не встречал.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Такой транзистор в смесители не пойдет.
    Пойдет.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Хорошо с J-310 получается.
    Хороший вариант, я правда с ним не пробовал, но думаю тоже пойдет без проблем.
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    Вот так я и определил что затвор средний вывод.
    Если Вы уверены что все правильно определили, пробуйте ставить в соответствии с Вашей (определенной) цоколевкой, хотя это уже похоже на мистику. Ну..., уж если не пойдет, собирайте смеситель по авторской схеме и настраивайте трансивер на передачу, когда упретесь в проблему несоответствия частот RX/TX, тогда будем доблестно побеждать эту проблему, зато набьете свои личные шишки .
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

Страница 18 из 60 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. модернизация UA1FA
    от UY3IG в разделе Технический кабинет
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 21.12.2022, 21:45
  2. назначение второй ручки в 756 про 3
    от Сеня Береги Руку в разделе IC-756
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2008, 16:22
  3. UA1FA второй вариант
    от leksus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 16:30
  4. Нет тока второй сетки
    от rz3gu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 10:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •