Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 29 из 60 ПерваяПервая ... 192627282930313239 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 598

Тема: UA1FA - второй вариант

  1. #281
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    у меня почему - то работает.
    Ну ежели работает, так тому и быть..

    Цитата Сообщение от chet Посмотреть сообщение
    Питание + на земле
    Так надо так и писать - там где у меня обозначено +9v, там земля, а там где "земля", там на самом деле +9v.

    Цитата Сообщение от chet Посмотреть сообщение
    Режим есть
    Ну да, с 68 ком нагрузки. Чепуха.


  2. #282
    Аватар для lvovich-803
    Регистрация
    03.12.2013
    Адрес
    республика мордовия село ельники
    Сообщений
    193
    Позывной
    R4UAC
    Установил плату генераторов в корпус. Сверху закрыл крышкой. ННажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0011.jpg 
Просмотров:	733 
Размер:	512.6 Кб 
ID:	308750Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0012.jpg 
Просмотров:	687 
Размер:	630.2 Кб 
ID:	308752а крышке "приколхозил" стабилизатор плюс 9 Вольт. 78L09 не нашлось. Пришлось ставить большую 7809. Всё работает. Слушал сороковку. Шумы конечно остались, но гораздо меньший уровень.
    С уважением Григорий R4UAC.

  3. #283

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    Шумы конечно остались, но гораздо меньший уровень.
    А шумы чего? Например, при отключенной антенне слышны шумы приёмника. Подключаете антенну, и одновременно с шумами эфира, продолжаете слышать те же шумы. Так каково соотношение этих шумов. Или при подключении антенны, вы слышите шумы эфира, и надеетесь каким то чудом от них избавиться?

    Добавлено через 29 минут(ы):

    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    но у меня почему - то работает.
    Так это уже прямая ложь. То что у вас нарисовано на схеме, ну никаким образом не сможет обеспечить синусоиду с амплитудой каждой полуволны 3 В. У вас там в нагрузке, резистор 500 ом. Для класса А, начальный ток 7-8 мА минимум. Даже с 1 кОм в коллекторе, этого не получить. Учитесь корректно рисовать схемы, и проводить измерения. Может у вас что то, как то и работает, только совсем не так, как вы пишете, и не по тем схемам что рисуете.
    Последний раз редактировалось RK4CI; 03.03.2019 в 18:56.

  4. #284
    Не могу подавить несущую в этом трансивере. Напряжение частоты 500 кГц у меня 1,7 вольт, как и рекомендует автор (1,5-2,0 вольта). Диоды в модуляторе Д18. Думаю, что напряжение велико.

  5. #285

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Petr2,
    Если несущая прёт с балансного модулятора то необходимо выполнить следующее:
    Подобрать диоды мультиметром по минимальному разбросу. Их понадобится не один десяток.
    А одно из плеч моста подвесить кпё пикух так 200..300пф и после балансировки резистором подстроечный вращая кпё добиваемся минимума несущей на выходе усилителя dsb. Если плохо подавилась можно кондер перекинуть на другое плече и снова проделать. Замеряем ёмкость и паяем туда постоянный кондер .
    Это нужно все проделать в случаи если правильно выставлена опора на скат. Тут обычно кварц 5мгц тягают туда сюда по звучанию (зависит какой эмф). При подавлении несущей мкФ.усилок от балансника не отключайте. Просто отключите микрофон и закоротите вход.
    Последний раз редактировалось Radiotester; 05.10.2019 в 20:19.

  6. Спасибо от Petr2

  7. #286
    Цитата Сообщение от Petr2 Посмотреть сообщение
    Не могу подавить несущую в этом трансивере. Напряжение частоты 500 кГц у меня 1,7 вольт, как и рекомендует автор (1,5-2,0 вольта). Диоды в модуляторе Д18. Думаю, что напряжение велико.
    Не может такого быть. Если в других давили, и с этим справитесь, устранив монтажные косяки

  8. #287
    Аватар для Коловрат
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    деревня Нелидово, Волоколамского р-на.
    Сообщений
    968
    Позывной
    R2DTA
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Ну и многочисленные ручки, верчение которых раздражает со временем при переходе с диапазона на диапазон. Нет никакого смысла сейчас строить эти аппараты. Совсем.
    Ни что не мешает добавить ещё один контроллер и в пару секунд провернуть сервоприводы или переключить релюшками - и можно работать! А мне, просто, хочется крутить самому и наслаждаться редким тихим дышащим эфиром.

  9. #288
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от Petr2 Посмотреть сообщение
    Не могу подавить несущую в этом трансивере. Напряжение частоты 500 кГц у меня 1,7 вольт, как и рекомендует автор (1,5-2,0 вольта). Диоды в модуляторе Д18. Думаю, что напряжение велико.
    Посмотрите правильность установки и распайки элементов балансника, там насколько я помню печатка не совпадает со схемой или наоборот. В общем где то ошибка в монтаже, а так все давится отлично и в первом и во втором варианте, без никаких ухищрений и добавок.
    Вот демо ролики показывающие его полную работоспособность:

    https://youtu.be/TSZPycuilv8
    https://youtu.be/Nxu07qny-V0
    https://youtu.be/P6mZAQtR9JM
    https://youtu.be/jvz7sAxchWo
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  10. Спасибо от Petr2

  11. #289
    Цитата Сообщение от Petr2 Посмотреть сообщение
    Не могу подавить несущую в этом трансивере.
    У меня была печатная плата генераторов как в книге.
    Помогла развязка генераторов по питанию.
    R2 R3 R4 один конец выпаиваем из платы соединяем вместе и подключаем к С9.
    Смотрите схему. C1 желательно увеличить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gen_5000_500_.gif 
Просмотров:	952 
Размер:	147.0 Кб 
ID:	321940  
    73! Валерий UA4LKT

  12. Спасибо от Petr2


  13. #290
    Выходной каскад УНЧ настроил согласно рекомендации автора, установив на эмиттерах ГТ402 и ГТ404 напряжение 3 В. Но в процессе эксплуатации трансивера выяснилось, что в выходном какскаде имеются искажения типа ступенька из за малого тока покоя. У меня он был 4 ма. После замены резистора R20 c 24 на 47 Ом ток покоя увеличился до 9 ма и искажения пропали.

Страница 29 из 60 ПерваяПервая ... 192627282930313239 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. модернизация UA1FA
    от UY3IG в разделе Технический кабинет
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 21.12.2022, 21:45
  2. назначение второй ручки в 756 про 3
    от Сеня Береги Руку в разделе IC-756
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2008, 16:22
  3. UA1FA второй вариант
    от leksus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 16:30
  4. Нет тока второй сетки
    от rz3gu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 10:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •