Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 66 из 107 ПерваяПервая ... 16566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 1066

Тема: Печатные платы. (Фоторезист)

  1. #651
    Аватар для Alex9591
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    LO00MJ
    Сообщений
    714
    Позывной
    RN3OZ
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    А когда-то применял оргстекло, но забросил. Не понравилось.
    Ну, каждый извращается как хочет. Я тоже в начале всякого разного перепробовал и остановился на самом простом и быстром методе.
    Оргстекло своим весом достаточно плотно прижимает фотошаблон к плате а фотошаблон нужно печатать так, что-бы печать (краска, тонер) ложились на нанесенный фоторезист. Тогда не будет боковой засветки.
    Александр. 73!


  2. #652
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    У меня металлическая рамка (толстенькая), на которую наклеена плёнка по обводу рамки. Рамка с плёнкой прижимается к основанию через полоски пористой резины. Стыки резиновых полосок приклеены друг к другу. В принципе для рамки можно использовать другой материал, но малогнущийся.
    Спасибо. Я почему спросил - у меня по периметру силиконовый герметик приклеен. Так вот даже с приклеенной к герметику плёнкой где-то подсасывает воздух. Вакуум исчезает за несколько секунд после отключения насоса.

  3. #653
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Цитата Сообщение от Alexandrio Посмотреть сообщение
    где-то подсасывает воздух.
    У меня тоже подсасывает немного. Но после того, как стал использовать компрессор от холодильника, подсосы не стали интересовать вообще. Прижимает плёнку очень сурово.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  4. #654
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    У меня тоже подсасывает немного. Но после того, как стал использовать компрессор от холодильника, подсосы не стали интересовать вообще. Прижимает плёнку очень сурово.

    Печально... но всё равно спасибо за информацию, буду пытаться совершенствовать уплотнение. Начну с погружения в воду, когда герметик окончательно затвердеет, и поиску пузырей

  5. #655
    Таки зачем вы отключаете вакуумный насос? В промышленном устройстве для засветки (показывал выше) таймер включает и выключает лампы и насос работает всё время экспозиции. Всего то пара минут нужна на всю операцию и вакуум все это время исправно прижимает пленку.

  6. #656
    Цитата Сообщение от R3MAV Посмотреть сообщение
    Таки зачем вы отключаете вакуумный насос?
    Я не знал, как устроены промышленные устройства, думал откачали вакуум и спим спокойно :-) А отключать хотел, чтобы вибрация не влияла на УФ лампы. У меня вся эта бодяга планировалась в корпусе от СВЧ печки. То есть насос не отдельной конструкцией будет.

  7. #657
    ГРАНИТ
    Гость
    Попробуйте добавить "ресивер". Может протянет, до окончания засветки.

  8. Спасибо от igor 2015

  9. #658
    Вопрос к экспериментаторам, владельцам Positiv-20.
    При проявлении (погружении в раствор щёлочи), через какое время, начинает смываться не засвеченная часть? 30сек, 1 мин, 5 мин, 10мин?

    У меня такая ситуация.
    Погружаю плату в раствор щелочи, периодически пошатывая. Примерно через 30-50 секунд, смывается засвеченная часть, и вслед за ней, через секунд 10-25, тут-же начинают смываться и дорожки. Приходится ловить этот "гистерезис", и моментально окунать плату в таз с водой, чтобы ещё больше не пожрало дорожек.

    При засветке экспериментального куска платы, её половину, закрывал металлом, чтобы снять вопрос с просвечиванием УФ лучами шаблона.
    Сушу так. После распыления, кладу плату на 5 минут отлежаться, потом, феном, с выставленной температурой ~70 градусов, сушу примерно минут 15.
    Всё это, проделываю почти полной темноте. Из освещения, остаются работать, около метра светодиодной ленты на потолке, чтоб лоб не расшибить так сказать))

    Не пойму, то ли баллон просрочен, а он просрочен лет на 6. Раствор щёлочи, вроде не такой активный, так-как проявление длиться около 60 секунд, что и рекомендовано в инструкции. При покупке, а это и было лет 6,7 назад, было тоже самое.

    Может сушить всё таки сутки, как указано?

  10. #659
    [QUOTE=RA3YCI;1224686]Вопрос к экспериментаторам, владельцам Positiv-20. При проявлении (погружении в раствор щёлочи), через какое время, начинает смываться не засвеченная часть? 30сек, 1 мин, 5 мин, 10мин? У меня такая ситуация. Погружаю плату в раствор щелочи, периодически пошатывая. Примерно через 30-50 секунд, смывается засвеченная часть, и вслед за ней, через секунд 10-25, тут-же начинают смываться и дорожки. Приходится ловить этот "гистерезис", и моментально окунать плату в таз с водой, чтобы ещё больше не пожрало дорожек.[QUOTE=RA3YCI;1224686]


    Было такое. Вопрос решался более точным приготовлением щелочного раствора. В моём случае 1,75гр щелочи на 250мл воды. Щелочь взвешиваю на электронных ювелирных весах с разрешением0,01гр., а вода на электронных кухонных. Да, совсем забыл. Правильная температура тоже важна.
    Последний раз редактировалось Mishell; 28.02.2016 в 07:49.

  11. Спасибо от XENOMORPH


  12. #660

    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    340
    Записей в дневнике
    1
    Попробуйте силикатный клей со строительного рынка(2-х литровая баклашка).4 ложки на литр водопроводной воды.Думаю к щёлочи не вернётесь.Снять после травления фоторезист можно накрыв плату предварительно тряпочкой,смоченной Р-650 минут на 20,прикрыв плёнкой от испарения растворителя.Затем 650-м легко всё остальное снимается.Засвечиваю энергосберегающей УФ лампой(обычная на 20Вт,только синяя колба) минут 8-10 с 20 см.Стеклом укрываю обычным с буфета.Только покупал уже текстолит с фоторезистом,готовый .

Страница 66 из 107 ПерваяПервая ... 16566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печатные платы на LARGO-91
    от US5EQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 17:40
  2. Печатные платы для Дуная
    от rx9ciu в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 20:56
  3. печатные платы для трансивера начинающего
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •