Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 73 из 107 ПерваяПервая ... 23637071727374757683 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 1066

Тема: Печатные платы. (Фоторезист)

  1. #721
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    Цитата Сообщение от Алексей с UR4NWW Посмотреть сообщение
    Я таким пользуюсь, отличный фоторезист.
    Какой лампой засвечиваете?
    Геннадий ex RN6MT, RA6LDY, EZ6LBB


  2. #722
    Взял из старых запасов отечественый ...ВЩ, хранился в темноте но очень долго, накатал с трудом поскольку прилипает крайне плохо, далее трафарет-засветка- А проявлятся он не захотел, минут пять ничего не происходило а потом он начал топорщится и в конце концов отошел от текстолита целым одеялом.
    Ладно думаю, отрезал кусочек не засвеченого, раздел и бросил в тот-же раствор (кальционированой соды) произошло тоже-самое, разбух и плавал одеялом не растворяясь.
    Я правильно понимаю, что фоторезисту наступила смерть от старости? Сода я думаю от старости не умирает
    Резонанс где-то рядом!

  3. #723
    А у вас опыт экспонирования и проявления имеется?
    Насколько помню, мне потребовалось не менее 10 проявок чтоб отработать домашнюю технологию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170612_222808.jpg 
Просмотров:	875 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	264580 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Электронный модуль.jpg 
Просмотров:	1041 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	264583

    Но тем не менее частенько на краях ПП продолжается отклеивание фоторезиста при проявке.
    Последний раз редактировалось Слесарь; 12.06.2017 в 21:43.

  4. #724
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Ладно думаю, отрезал кусочек не засвеченого, раздел и бросил в тот-же раствор (кальционированой соды) произошло тоже-самое, разбух и плавал одеялом не растворяясь.
    Накатайте, положите под ультрафиолетовую лампу (без фотошаблона), подержите минут 10, положите в проявитель - раствор соды. Если при проявлении, примерно минут 10 не растворился, значит фоторезист еще можно использовать. Только надо правильно подобрать экспозицию. Ну, а если и при такой засветке он растворился, тогда все...
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Но тем не менее частенько на краях ПП продолжается отклеивание фоторезиста при проявке.
    Плату делайте с припусками по краям. Обрезать после травления.

  5. #725
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Плату делайте с припусками по краям. Обрезать после травления.
    лениво этим заниматься...
    А что, это у всех так по краям?

  6. #726
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    А что, это у всех так по краям?
    Не поверите, топорщится и отлетать начал по центру, края держались до последнего, накатывал на горячую на разогретом до одной звезды утюге, тоесть не утюгом а наоборот на утюге резиновым валиком.

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Если при проявлении, примерно минут 10 не растворился
    Вы пожалуйсто вдумчиво прочитайте, что я написал а потом беритесь советовать

    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    А у вас опыт экспонирования и проявления имеется?
    Ну как-бы да, только вот ещё не сталкивался с сильно посроченым фоторезистом и хотелось услышать как он себя ведёт и применим-ли вообще.
    Резонанс где-то рядом!

  7. #727
    я прессом прижимаю на несколько часов фоторезист к плате, с давлением, температурой и временем как того требует инструкция к фоторезисту.

  8. #728
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Вы пожалуйсто вдумчиво прочитайте, что я написал а потом беритесь советовать
    Все правильно, с той лишь разницей, что фоторезист может быть позитивным и негативным (впрочем как и фотопленка). Закройте на всякий случай одну половину светонепроницаемым материалом, а дальше видно будет.

  9. #729
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что фоторезисту наступила смерть от старости?
    Совершенно верно! ВЩ-50 довольно быстро "прокисает". У меня подобная вещь происходила при хранении дома на третий год. Поэтому им сейчас стараюсь не пользоваться.
    Прикатывать лучше всего ламинатором при температуре 110 градусов.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  10. Спасибо от AlexanderT


  11. #730
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Ну вот...Хотелось бы задать вопрос фоторезистивным товарищам (к которым я себя тоже отношу).

    До этого всегда делал фотошаблоны на лазернике Samsung ML-2015. Причём делал негативные шаблоны, т.е. имеющими просветы на месте будущих проводников, и конечно занятые тонёром места, соответствующими пустотам между проводниками. Лазерник наносил тонёр на плёнку (впрочем на бумаге получалось аналогично) как бы расплющивая его, в результате просветы на шаблоне оказывались неизменно суженными. Другими словами, будущие проводники на плате оказывались тонкими. Я конечно приспособился, увеличивая в проекте платы ширину проводников. Хотя и напрягает это, так как приходится в голове держать постоянно этот факт, проводя дорожки в узких местах.

    Проблему решил перейдя на струйный принтер, приобретя плёнку для струйников (дороже конечно, но ничего). Кстати, контрастность отпечатков аналогична лазернику (тут я ничего не выиграл). Отпечатки сохнут быстро (впрочем щупал через 2 часа).

    Так вот... Внимание - вопрос! Был ли у кого аналогичный эффект расплющивания тонёра на лазернике при печати фотошаблонов? Просто интересно.
    Ах, да. Проводники 0,3 мм использовал (как правило).
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 08.07.2017 в 22:49.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

Страница 73 из 107 ПерваяПервая ... 23637071727374757683 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печатные платы на LARGO-91
    от US5EQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 17:40
  2. Печатные платы для Дуная
    от rx9ciu в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 20:56
  3. печатные платы для трансивера начинающего
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •