Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 81 из 107 ПерваяПервая ... 31717879808182838491 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 810 из 1066

Тема: Печатные платы. (Фоторезист)

  1. #801
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Сегодня первый раз решил попробовать сделать ПП с помощью фоторезиста. А тут понадобилась плата для SMD мелочи. ЛУТ поднадоел своей нестабильностью, да и все равно, идеальной ровности края дорожек не получалось.
    однако качество отменное!
    мож стОит открыть тему с отдельным пояснением как именно и что делать и не делать с помощью фоторезиста?


  2. #802
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Вторая причина - передержка в травильном растворе из-за несвежести раствора
    Кажется плата на фото не протравлена была всё-таки. Значит вторая причина отпадает.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  3. #803
    RA3PKJ, Николай, все получилось именно как я хотел. Дело в том, что я изменил параметры и зазоров заливки и ширины дорожек и вырезал часть заливки и еще по мелочи. Вобщем, если два рисунка рядом расположить, сразу видны отличия. Просто обезопасил себя от лишней "возможности" нечаянно посадить каплю припоя куда не нужно и потом нудно ее убирать )))) Да, пока не травил, сегодня вытравлю и посмотрю уже окончательно что получилось.

  4. Спасибо от RA3PKJ

  5. #804
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Понял.
    Аккуратнее с травлением - дорожки тонкие.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  6. Спасибо от UN7RX

  7. #805
    Аватар для RD3Q
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    532
    Позывной
    RD3Q
    Подскажите сколько каустической соды разводить для удаления фоторезиста нужно?
    RD3Q Игорь, 73!

  8. #806
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Я пользуюсь 20% каустиком. Это 100 грамм NaOH на 500 грамм готового раствора.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  9. Спасибо от RD3Q

  10. #807
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Это 100 грамм NaOH на 500 грамм готового раствора.
    Я вообще на глаз, наверное пару ложек столовых на 300 гр. бутылку. Примерно через 2-3 минуты резист отстает от платы полностью. Просто не представляю для этого ацетон или еще что-то в этом роде..

  11. Спасибо от RD3Q

  12. #808
    Вытравил.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170921_203832.jpg 
Просмотров:	696 
Размер:	319.4 Кб 
ID:	271162
    Причем после того как все вытравилось, минут за пять, пришлось еще минут 10 в растворе продержать - одна микроскопическая перемычка не хотела никак вытравливаться. Видимо, при проявке остался тончайший слой фоторезиста. Для первого раза нормально, думаю.

    Что безмерно порадовало, так это полное отсутствие шаманского бубна, как при ЛУТ. Результат гарантирован до скутоты. И очень порадовали защитные свойства фоторезиста, фиг его просто так поцарапаешь, или повредишь растворителем, или еще что-то, как при ЛУТ. Смыл "Кротом" ради пробы. Результат такой же как при использовании 646 растворителя. Просто слез с платы.

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Я вообще на глаз, наверное пару ложек столовых на 300 гр. бутылку. Примерно через 2-3 минуты резист отстает от платы полностью. Просто не представляю для этого ацетон или еще что-то в этом роде..
    Учитывая агрессивность едкого натра, это не самый приятный реактив, к тому же он отнюдь не везде доступен, у нас его отродясь нигде не продавали. Разок видел в гранулах в каком то магазине, но за такую цену я канистру растворителя куплю. Впрочем, кому надо, смоет его разбавленным вариантом, Кротом.
    Безопаснее концентрированным раствором кальцинированной соды. Стоит копейки. Или поместить в емкость с крышкой, закрыть салфеткой, залить растворителем и через пять минут снять одним движением.

  13. #809
    Аватар для RT5D
    Регистрация
    22.09.2004
    Адрес
    KO95DN
    Сообщений
    248
    Позывной
    RT5D
    Уже много лет использую для проявки и смывния фоторезиста жидкое стекло натриевое. в хоз магазинах дешевле семечек.
    Для провки концентрация примерно 1-1.5 столовой ложки на 400мл воды, для смывки добавляю потом еще пару ложек. Пробовал и с содой в свое время, но как-то со стеклом результат всегда был стабильнее и растворяется в воде оно, считай, мгновенно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	жидкое-стекло-1.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	261.9 Кб 
ID:	271163
    С ув. Сергей, RT5D

  14. Спасибо от rw6hkf


  15. #810
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Жидкое стекло проявляет гораздо мягче, чем кальцинированная сода. И потому риск передержать плату в растворе с жидким стеклом гораздо ниже, чем с содой. Когда делал основную плату трансивера MiniYES-3, я вообще воспользовался пузырьком силикатного клея, купленного в канцтоварах. Кстати я там первый раз попробовал химическое лужение платы.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

Страница 81 из 107 ПерваяПервая ... 31717879808182838491 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печатные платы на LARGO-91
    от US5EQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 17:40
  2. Печатные платы для Дуная
    от rx9ciu в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 20:56
  3. печатные платы для трансивера начинающего
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •