Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 99 из 107 ПерваяПервая ... 498996979899100101102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 990 из 1066

Тема: Печатные платы. (Фоторезист)

  1. #981
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Всем привет ! Второй раз пробую сделать плату - но для фотошаблона использую бумагу Снежинка и опять мои две лампочки не могут засветить фоторезист-два раза по часу и толку ноль .Наверное тоже надо на прожектор переходить интересно какие ещё мощности используете друзья- кроме 162 светодиодов ? Да на пленке всё отлично 4 минутки и готово .


  2. #982
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Не обязательно брать 3 метра ленты.
    Это меня затянуло... "Дайте таблеток от жадности! Да побольше! Побольше!"
    Метра хватит вполне. Цена вопроса 1..1,5$.

  3. #983
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Друзья! Подскажите где бы мне взять маску сухую (плёночную)? Хочу попробовать. Желательно синюю и белую. На край - зеленую.
    Может есть у кого ссылочка на проверенный вариант? У китайцев не нашел (может плохо/не там искал?).
    Что то намаялся я с одно/двух компонентными. У нас в городе - один брак.
    Однокомпонентную грел, светил "адским пламенем" аж... минут 5... так и не застыла зараза. Липнет... Слой тонкий совсем... По идее, уже должен быть камень!
    Двухкомпонентная... видимо старая или мороженная... Полимеризация есть, но вообще не липнет к плате. При нагреве всего в 60...70 гр. просто отваливается кусками!
    Естественно, пропорции и технологию соблюдал.


  4. #984
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Друзья! Подскажите где бы мне взять маску сухую (плёночную)?
    Как-то интересовался я в интернете технологиями нанесения масок(лежит упаковка двухкомпонентной, из-за сложности процесса, пока так и не попробовал, а после Вашего сообщения, наверное еще отложу), так вот товарищ демонстрировал пленку и доложил, что покупать надо в Европе, например на Ебее.

  5. #985
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Ну да, они закажут в Китае с своим логотипом, накинут "чуток"... процентов 500 и получишь настоящее "европейское качество".
    Пленка и так не дешевое удовольствие.
    Находил и отечественных производителей.
    Но они, либо зашифрованы все (напишите заявку на почту, ФИО, свой адрес, телефон, размер ноги... мы рассмотрим в пределах года... и... скажем нет.)
    Либо бери квадратный километр за мильён.

  6. #986
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Полимеризация есть, но вообще не липнет к плате.
    Все же, заинтересовали Вы меня. Вопрос только такой - воняет сильно? Я о двухкомпонентной.. там правда всего 50 грамм, боюсь и на эксперименты не хватит. А основное наверное время экспозиции, хотя бы примерно знать.

  7. #987
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Не воняет она. Почти без запаха. Очень хорошо всё пачкает. 50 грамм - можно пол в квартире покрасить.
    Если в банке, то лучше на день/два поставить ровно на дно и подождать пока стечёт (густая). Иначе уделаетесь ей и всё будет липкое.
    Для начала, попробуйте на маленьких объёмах. Разведите грамм... или два... Пропорции смотрите на упаковке. Весы нужны обязательно!
    Намазюкайте на любую поверхность (Не обязательно текстолит! Это эксперимент!) и прижмите тонкой плёнкой (от цветов).
    Сверху, придавите стеклом, что бы терпимо тонко и равномерно растеклось по поверхности. Снимаем стекло.
    На плёнке, нарисуйте черным маркером, жирно (без просветов), не большой квадратик в центре.
    Положите под УФ лампу. На минуту. Попробуйте с краешка приподнять плёнку... Еще липнет? Прижмите и светите дальше. Проверяйте иногда...
    Надо добиться момента, когда пленка будет отваливаться, а фоторезист схватиться и не липнет.
    Мало - плохо. Много - тоже плохо. Нужно ловить момент.
    Это и будет ваше время засветки. Оно индивидуально и от многого зависит.
    Снимаете плёнку. По идее, не засвеченная область под квадратиком, должна остаться жидкой.
    Запеклось под квадратным шедевром - передержали или плохо и не качественно рисовали.
    Вот вы и получили время засветки и первый опыт.

  8. #988
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Положите под УФ лампу. На минуту. Попробуйте с краешка приподнять плёнку... Еще липнет? Прижмите и светите дальше. Проверяйте иногда...
    Я писал о двухкомпонентной, ведь ее надо сушить при температуре 75 град. до экспонирования. А Вы, носколько я понял, описываете технологию однокомпонентной маски..

  9. #989
    однокомпонентная маска за 3 минуты по УФ лампой(для ногтей) превращается в камень. один минус- запах.


  10. #990
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    ... ее надо сушить при температуре 75 град. до экспонирования
    Это - позже.
    Вам, нужно узнать время экспонирования. Когда эта жижа запекается. Потому, остальные этапы нанесения не указал.
    Понять уровень засветки на пригретой маске - никак! Она - уже плотная. Когда начнете смывать... тут и словите фиаско...
    Либо смоете всё, либо получите равномерное окирпичивание поверхности.

Страница 99 из 107 ПерваяПервая ... 498996979899100101102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печатные платы на LARGO-91
    от US5EQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 17:40
  2. Печатные платы для Дуная
    от rx9ciu в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 20:56
  3. печатные платы для трансивера начинающего
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •