Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 48 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 472

Тема: Спиральная КВ-антенна

  1. #31

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от US5IVZ
    То:Mmbubo-Mmbembu
    Вы не признаете спиральные атенны как "класс"?Они что ,обективно работают,как "палка" такой же длины? А может быть пусть все таки поживут?Вдруг еще пригодятся как "класс"?
    Для более объективного анализа спиральных антенн привожу две ее модели на 7 МГц, которые отличаются диаметром провода спирали,
    что сильно влияет на КПД.
    Дальнейшие исследования пока оставил - на моем домашнем 450 "пеньке" это слишком медленно.

    73! Николай
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Hel.zip (6.1 Кб, Просмотров: 1040)


  2. #32
    Цитата Сообщение от ur0gt
    [
    Дальнейшие исследования пока оставил - на .... :)
    Че тут исследовать?!
    Вложения Вложения
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...

  3. #33

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от Mmbubo Mmbembu
    Че тут исследовать?!
    "Спиралька" из толстого провода на 2 "*****а" лучше, чем "палка" равной длины :wink: Если, конечно, "Маня" не лукавит.

    73! Николай

  4. #34
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Цитата Сообщение от Mmbubo Mmbembu
    Че тут исследовать?!
    "Спиралька" из толстого провода на 2 "*****а" лучше, чем "палка" равной длины :wink: Если, конечно, "Маня" не лукавит.

    73! Николай
    ....:)...
    Ловушка была расставлена и гепард (можно лев :) ) влетел в нее со всего прыжка...
    Поставь добротность согласующих элементов 0 в моей и твоей модели...
    Увидишь, что штырек имеет примерно 0,3 дБ, а катушка даже из идеального провода только 0,29.
    ...:)...

    Одно только у нее больше - полоса.
    Нет, вру, два! Еще и геморрой больше, проволоку наматывать... :)...
    Я уж лучше трубу потолше возьму и емкостную ей наверх....
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...

  5. #35

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от Mmbubo Mmbembu
    Поставь добротность согласующих элементов 0 в моей и твоей модели...
    Увидишь, что штырек имеет примерно 0,3 дБ, а катушка даже из идеального провода только 0,29. .......
    И где же Вы возьмете согласующую катушку для короткого штырька с такой высокой добротностью? Не реально это.
    А вот намотать спиральную антенну толстым проводом с активной составляющей входного сопротивления 50 или 75 Ом (добавлением количества витков) - вполне реально. Для согласования тут можно обойтись одним конденсатором, потери в котором будут во много раз меньше, чем в согласующей катушке штырька.
    Поэтому на практике, при использовании спиральной антенны, можно получить усиление, по крайней мере, на пару децибел больше, чем со штырьком равной длины. А если сравнивать эти конструкции на малой высоте с реальными противовесами, то выигрыш должен быть еще больше. Да и противовесы у спиральной антенны можно сделать короче.
    Интересно было бы поэкспериментировать со спиралью с переменным шагом и оптимизацией ее диаметра – возможно, тут есть какие-то дополнительные резервы. Но это слишком долго - нет времени.

    73! Николай

  6. #36
    Цитата Сообщение от ur0gt
    [ И где же Вы возьмете согласующую катушку для короткого штырька с такой высокой добротностью? Не реально это.
    Николай, мы же сравниваем антенны, а не цепи их согласования, которые неотъемлемой частью антенны не являются.
    Я ничего не буду брать, никакие катушки, никакие кондеры... Я поставлю условие чтобы передатчик выдавал свои 100 ватт на нагрузку, равную входному сопротивлению антенны... :).
    На мой взгляд это есть разумно.

    В любом случае, то, что я озвучил ранее, подтвердилось.
    А именно: Геморрой в виде жуткого количества витков на пластмассовой трубе ничуть не эффективнее, чем пупырек той же высоты.

    Поэтому на практике, при использовании спиральной антенны, можно получить усиление, по крайней мере, на пару децибел больше, чем со штырьком равной длины.
    На практике мы с вами можем получить что угодно...
    Особенно, если укаждого из нас она будет своя собственная :)

    А.....

    Интересно было бы поэкспериментировать со спиралью с переменным шагом и оптимизацией ее диаметра – возможно, тут есть какие-то дополнительные резервы. Но это слишком долго - нет времени.
    Оно нам надо? Ну, выжмем 0,01 дБ. Или полосу на 20 кГц больше...
    Много все равно из этой фигни не выжмешь.
    Те два дБ, о которых вы мечтаете есть абсолютный миф, благие намерения... Вы на них зациклились, потому что в вашей модели добротность отсутствует как фактор. Я точно также могу писать о том, что на практике потери в вашей катушке будут значительно больше, чем у штыря, потому что внутри неизвестный диэлектрик, дучше оседает пыль, а если обмотано, то еще один диэлектрик, что параметры просто бегают от температуры, влажности...

    .... да ну его в баню! Все ясно ведь....
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...

  7. #37
    Цитата Сообщение от US5IVZ
    Вот интересная заметка по поводу "удочки" на 40 м http://rf.atnn.ru/s10/antennes2-ru.html

    Вот это та конструкция которую я искал !!!!
    Спасибо коллега !!! =)

  8. #38

    Регистрация
    25.01.2003
    Адрес
    KN98CF
    Сообщений
    187
    Позывной
    US6ISV
    Хочу сказать, что согласен с RV3DAR. Шаг спирали играет т.с. главную роль. Расчет (проведенный на скорую руку) это подтверждает. Правда у нее получается низкое вх. R.
    Возможно не у всех есть книга Беньковского. Я отсканировал и перевел в формат DJVU пару страниц с расчетами, желающие могут попробывать посчитать.
    Не получается т.к. -"Расширение djvu запрещено". Попробуем иначе.

  9. #39

    Регистрация
    25.01.2003
    Адрес
    KN98CF
    Сообщений
    187
    Позывной
    US6ISV
    хм, не получается. Нет вроде бы получилось. Файл весит 50 килобайт. Смотреть нужно в djvu ( у меня например соло 3.1)выбрав :показывать все файлы или переименовать расширение с jpg на djvu.
    Изображения Изображения


  10. #40
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    RV3DAR
    //Примитивная логика подсказывает:
    1. если спираль намотать виток к витку, то из-за емкости между витками эффективная длина такого излучателя будет равна длине этой спирали,
    2. если спираль растянуть почти в линию, то длина излучателя будет равна длине провода.
    Можно предположить, что существует такое значение шага намотки, при котором будет приемлемый компромисс между размером такой антенны и ее эффективностью.
    Тут широкое поле для исследований. Поскольку теоретиков среди нас немного, может быть знатоки МАМАНИ попробуют получить хотя бы ориентировочные оценки?//

    Вы с Вашей «примитивной» логикой прям в десятку!
    Не знаток Мани, более теоретик. Думаю, что лучше всё таки понимать процессы, происходящие в антенне. Небольшая цитата.

    « В основе работы антенны лежат явления электрической и магнитной индукций. Если кто-то забыл что это такое, вспомните опыт на уроке физики, когда собиралась цепь из ис-точника постоянного тока, катушки индуктивности и лампочки накаливания. При замы-кании цепи лампочка не сразу вспыхивала и не сразу гасла при размыкании. “Вспыхи-вающее” или “гаснущее” магнитное поле наводило в витках катушки э.д.с., противополо-жную по фазе току в цепи при включении и совпадающую по фазе при размыкании. По-скольку явление индукции в этом опыте порождалось собственным магнитным полем катушки и не требовало расходования мощности, оно получило название - самоиндукции.
    Похожие процессы происходят в антенне. Ток по длине антенны меняется одновре-менно и создает переменное магнитное поле. Одни элементарные участки антенны
    наводят в других элементарных участках э.д.с. индукции. Э.д.с. индукции отстает от из-менения магнитного поля на 90. Вследствие того, что магнитному и электрическому полям необходимо пройти некотрое расстояние от одного участка антенны до другого, происходит еще большее отставание. Чем длиннее антенна, тем больше угол между током и э.д.с. Суммарный вектор э.д.с. можно разложить на две составляющие. Одну под углом 90 к току. Эта составляющая характеризует явление самоиндукции. И вторую сос-тавляющую под углом 180 к току. Эта составляющая противоположна по фазе питающе-му току, что эквивалентно появлению в полотне антенны активного сопротивления, на котором рассеивается ( излучается ) часть подводимой мощности. Это сопротивление получило название сопротивление излучения ( R ).
    Вблизи антенны образуется два вида электромагнитного поля. Одно – реактивное, выз-ванное явлением самоиндукции. Оно излучается и поглощается антенной. Второе – актив-ное поле излучения пропорциональное R.
    Основным параметром, определяющим R, является длина антенны. Чем ближе она к половине длины возбуждающей волны (  /2 ), тем больше эффект индукции: больше угол между током и э.д.с., меньше составляющая самоиндукции и больше составляющая, опре-деляющая величину R. При длине антенны больше /2 на ее отдельных участках наблю-дается противофазное движение токов, приводящее к частичной компенсации электри-ческого и магнитного полей. Так, при симметричной и несимметричной запитке волново-го вибратора R будет разным.»

    Добавлю, что емкостная нагрузка увеличивает ток в антенне, а значит и увеличивается индукция и, следовательно, R.
    «Приемлемого компромисса» нет. Mm Mm прав. Нет возможности соорудить что-то стоящее, делаем «спираль» или ЕН.

    73!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

Страница 4 из 48 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спиральная Антенна на КВ "TAK-tenna 40 Multi-bander"
    от RG7KL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 15.11.2019, 22:04
  2. расчет антенн Инмарсат-с 1,6 ГГц
    от Максим HFSS12 в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.12.2018, 11:01
  3. Спиральная антенна - теоретический вопрос
    от RA9SVY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 204
    Последнее сообщение: 09.07.2017, 00:03
  4. Спиральная антенна от релейки
    от UB3RBU в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 07:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •