Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Вы сделали FCL?

Голосовавшие
101. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

60 59.41%
  • Нет

9 8.91%
  • В просцессе

17 16.83%
  • Все еще читаю сто ...ую страницу форума

15 14.85%
Страница 43 из 70 ПерваяПервая ... 334041424344454653 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,261 по 1,290 из 2087

Тема: FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы

Ну и в чем отличие? У меня по такой схеме,уже 4 штуки сделал,правда без измерения больших емкостей,их с успехом мультиметр меряет.Так вот собирал на выложенной печатке-там отличие всего один провод перепаять надо помоему с 9 выв. на 12 выв. Практически все печатки у меня разные-изменял от наличия деталей.Там работы на 15-20 мин.Попробуйте не ленитесь.Посмотрите схему внимательно она почти один в один.Интернет портит людей-не хотят напрягаться,бывает даже схему не проанализируют и сразу вопросы.Распечатайте схему,откройте печатку в Lay и внимательно посмотрите и сразу все поймете,обратите внимание на 9 и 12 выв. пика.

Возьмите еще такой,это последний мой прибор,изменения под мои детали и корпус.
    Вложения Вложения

Цитата Сообщение от AlexZander
    Ну и в чем отличие?
    Спасибо, на печатке дествительно нет узла измерения больших емкостей и как следствие генератора. В этой печатке уже присутствуют кнопочки, но отсутствует прескаллер. По поводу лени мне все равно переделывать т.к. реле будет другое, корпус тоже так что работы хватит.
    Хотелось избавиться от лишней работы, тем более что многие уже ее проделали. Еще раз спасибо AlexZander.

В последней печатке присутствует прескаллер LB3500 который у меня был,реле тоже не такое как в остальных,я практически всегда печатки переделываю под свои детали да и другие я думаю тоже.Опять вы не внимательны.Вот еще вам вариант.
    Вложения Вложения

В последней печатке присутствует прескаллер LB3500 который у меня был,реле тоже не такое как в остальных,я практически всегда печатки переделываю под свои детали да и другие я думаю тоже.Опять вы не внимательны.Вот еще вам вариант.
    Спасибо AlexZander, такой вариант у меня есть. Информаци по печаткам теперь достаточну начну разводить для своего варианта корпус-детали. По поводу прескаллера посмотрите внимательно в сообщении от 03 Окт, 14:32 его действительно нет ). Хотя если он в "однорядном" корпусе вертикального исполнения, то действительно присутствует, но догадаться было об этом непросто, я это понял, только после вашего поста, правда и на выходных заниматься этим не было времени. Ладно это все лирика. Спасибо что откликнулись. Удачи.

Позывной
    rn6lku
    Купил на радиорынке в Ростове LCF метр. Процессор pic16f676.
    Индикатор многоразрядный LCD семисегментный (не псевдографический - HK1613).
    Продавали украинцы. Приведенная в "документации" ссылка www.shkala.boom.ru по этому LCF-метру молчит.
    Что за зверь?
    Хотелось бы побольше информации. Был ли в наших форумах и т.д.
    Авансом спасибо.
    73! Валерий.

Цитата Сообщение от Lerik
    Хотя если он в "однорядном" корпусе вертикального исполнения
    Все правильно,разводил для себя не для форума потому и не указаны некоторые элементы,хотя разобраться можно.Успехов в повторении прибора.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7MA
    to KWA_rtz
    Этот FLC-метр, делает фирма та что выпускает популярные Макеевские шкалы. Сам давно пользуюсь этим прибором,доволен,пра вда сравнивать несчем.

Позывной
    rn6lku
    to Explorer

Спасибо!
    73! Валерий.

Позывной
    RA4UIR
    RA1TAM-извиняюсь за задержку,с вирусами боролся.Сергей я так и не понял какую схему вы просите,если ту что я выкладывал фото на прошлой странице,то пожалуйста
    ]

ктонибудь собирал эту схему? хочу заказать индиктор
    подскажите какой именно взять из этого

Цитата Сообщение от *
    SC1601GULB-SH-HB
    Изготовитель: SUNL
    Корпус:
    Жидко-кристалическая матрица (индикатор)

Цена: 328.51 руб.

WH1601B-TMI-CT
    Изготовитель: WINSTAR
    Корпус:

Цена: 324.86 руб.

WH1601L-NGG-CT
    Корпус:

Цена: 235.77 руб.

WH1601A-YGH-CTK
    Корпус:

Цена: 207.15 руб.

WH1601A-NGG-CT
    Корпус:

Цена: 161.01 руб.

WH1601B-TMI-CT
    Корпус:

Цена: 324.86 руб.
    SC1601GULB-SH-HB
    Изготовитель: SUNL
    Корпус:

Цена: 328.51 руб.

WH1601L-NGG-CT
    Корпус:

Цена: 235.77 руб.

WH1601A-YGH-CTK
    Корпус:
    Цена: 207.15 руб.

WH1601A-NGG-CT
    Корпус:

Цена: 161.01 руб.
    Это с прайса dessy.ru
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_190.jpg 
Просмотров:	860 
Размер:	80.7 Кб 
ID:	25149  
    Дмитрий

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7MA
    Да вы и сами можете подобрать по душеhttp://www.winstar.com.tw/products_detail.php?CID=17

У меня был винстар две строки,покупал самый дешевый что был в наличии,что то около 165 рублей,кстати у нас почему то двустрочные дешевле однострочных,а отличие у них (среди тех что я смотрел в магазине) только в конструктиве и угол обзора,так что посмотрмте по даташиту габаритные размеры и покупайте любой из дешевых,конечно если не нужны изыски.

Позывной
    RA4UIR
    Спасибо за советы! заказал самый дешевый за 161р.
    Дмитрий

Daimon-Когда будете ставить индикатор в конструкцию сверьте по даташиту свой индикатор со схемой,особенно цепи по питанию.

Позывной
    RA4UIR
    Daimon-Когда будете ставить индикатор в конструкцию сверьте по даташиту свой индикатор со схемой,особенно цепи по питанию.
    я глянул прежде чем заказывать на их сайте, вроде все сходится.
    Надеюсь все получиться.
    Поделюсь своим горьким опытом. Собрал FLC метр по самой первой схеме, PIC16F84 и мэлтовский индиктор МТ-16S2D-3YLG, прошил прошивкой что в статье...вылезло сразу много проблем таких как квадраты вверхней строке, и совсем не переключались режимы ;( все время калибровка, и индуктивность мерял, потом опять калибровка...
    Гдето на первых страницах вычитал что это лечиться подбором делителя R19, R20, изменил номинал резистора R20 (не помню в меньшую или в большую сторону) и погорел пик и индикатор(, горевал я долго но все таки решил как то попробовать доделать прибор...Может кто что подскажет по этому поводу, в форуме совсем заплутал...а жечь пики и жк для студента не по корману) .
    пик достал, индиктор приедет, думаю попробовать буржуйскую схему что дал уважаемый AlexZander. Или может кто что подскажет по самой первой версии которая у меня уже готова.
    Дмитрий

Поделюсь своим горьким опытом. Собрал FLC метр по самой первой схеме, PIC16F84 и мэлтовский индиктор МТ-16S2D-3YLG, прошил прошивкой что в статье...вылезло сразу много проблем таких как квадраты вверхней строке, и совсем не переключались режимы ;( все время калибровка, и индуктивность мерял, потом опять калибровка...
    Гдето на первых страницах вычитал что это лечиться подбором делителя R19, R20, изменил номинал резистора R20 (не помню в меньшую или в большую сторону) и погорел пик и индикатор(, горевал я долго но все таки решил как то попробовать доделать прибор...Может кто что подскажет по этому поводу, в форуме совсем заплутал...а жечь пики и жк для студента не по корману) .
    пик достал, индиктор приедет, думаю попробовать буржуйскую схему что дал уважаемый AlexZander. Или может кто что подскажет по самой первой версии которая у меня уже готова.
    Собирал по этой схеме и авторской печатке-все работало,(и сейчас у человека работает)
    А по Вашему индикатору смотрите тут http://www.roboforum.ru/viewtopic.ph...st=0&sk=t&sd=a большая тема по ремонту и русификации этого изделия
    Новый прибор я собрал по схеме ew3cs1 стр 84 тоже хорошо повторяется.

Нашел делитель в старом аналоговом ресивере эхостар.Из надписей на микросхеме сверху в низ 510/9424/M73 помогите определить марку.
    Спасибо.
    Похоже MB510?

Цитата Сообщение от Sergb1972
    Из надписей на микросхеме сверху в низ 510/9424/M73 помогите определить марку. Похоже MB510?
    Очень похоже, тогда 9424 - 94-й год, 24-я неделя.
    Вадим

Позывной
    RA3TEJ
    To AlexZander
    Подскажите пожалуйста, по LC метру по Вашей ссылке на 82 стр. Есть ли у прибора возможность программной коррекции по примеру X1,X2... как у FLC metrа, если нет, то как прибор калибруется? надо полагать при нажатии "Zero", происходит и калибровка с вкл. реле RY1? Что выводится на индикатор при вкл реж. L, C?
    Нужен компактный измеритель LC заточеный под СМД, сразу с СМД контактором и учтенными начальными паразитными значениями LC. Каковы мин. значения измеряемых параметров?
    Спасибо.

Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от Bad
    Собирал по этой схеме и авторской печатке-все работало,(и сейчас у человека работает)
    А по Вашему индикатору смотрите тут http://www.roboforum.ru/viewtopic.ph...st=0&sk=t&sd=a большая тема по ремонту и русификации этого изделия
    Новый прибор я собрал по схеме ew3cs1 стр 84 тоже хорошо повторяется.
    я не спорю что работает у меня дружище собирал тоже на мэлт, тоже первую версию, все заработало...все один в один а результат у меня противоположенный... жду жк.
    Дмитрий

Позывной
    RA4UIR
    Вот еще вам вариант.
    AlexZander, проясните еще такой вопрос...на схеме обозначен индикатор 16*1, а на фото видно что стоит 16*2 ? прошивка одна и таже, или же в зависимости от того сколько строк она меняется? прошивка в архиве одна.
    Дмитрий

Прошу извинить нет ли у кого наработок насчёт просто частотомера на делителе 256 и PIC16F628.Так как уже изготовил LC метр отдельно.Или просто взять базовую версию FLC и выкинуть лишнее оставить только функцию частотомера, схему то подредактирую.А вот как быть с прошивкой не вырежь ведь кусок программы просто так.
    Спасибо.

Цитата Сообщение от Sergb1972
    Прошу извинить нет ли у кого наработок насчёт просто частотомера на делителе 256 и PIC16F628.Так как уже изготовил LC метр отдельно.Или просто взять базовую версию FLC и выкинуть лишнее оставить только функцию частотомера, схему то подредактирую.А вот как быть с прошивкой не вырежь ведь кусок программы просто так.
    Спасибо.
    А зачем вырезать. Вместо кнопок впаять перемычки в режиме измерения F и все. А прошивка пусть полная будет. Лишнее не мешает.

Позывной
    RA3TEJ
    Для тех кто решит повторить LC-metr по ссылке со стр.82, обратите внимание, что на схеме 11, 12 ноги PIC, висят в воздухе, на пп, по этой же ссылке, они на корпусе, (шютка разработчика!), ноги необходимо оторвать от -, иначе "не шуршит"! А так приборчик интересный, работает одинаково хорошо на PIC 84 и на 628А.
    Правда следует отметить, что пп, не совсем удачна, кроме ног PICа, ну очень много перемычек, часть из них можно легко исключить, примененные реле дефицитны и дороги, пп разработана под резисторы 0603, хотя и 0805 становятся. Так что будьте внимателнее.

Мужики!
    Не дайте умереть необразованным - чем зарубежным заменить КТ368?

Спасибо.
    P.S. Желательно не SMD корпус - че нибудь паябельное.
    Зрение уже не то..
    Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Цитата Сообщение от A. Fig Lee
    Мужики!

Спасибо.
    Зрение уже не то..
    Можно на BFR91, BFR93 или на совковый КТ399

Позывной
    RA3TEJ
    Мужики!

Спасибо.
    Зрение уже не то..
    2N3904
    на р.рынке 3 руб. за шт.

Цитата Сообщение от AlexJ
    Мужики!

Спасибо.
    Зрение уже не то..
    2N3904
    на р.рынке 3 руб. за шт.
    не подойдет. 300 МГц всего, а у 368-го - 900.
    BFR91 - вроде подходит, но его нет в digikey, ни в mouser
    BFR93/92 - SMD.

:(
    Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Определился что делитель MB510(128/256).В схемах в этой теме от 10мгц до 1000мгц, а у меня прескалер от 10mhz до 2700мгц .Можно поправить в прошивке что бы расширить по максимуму верхний предел или это потолок для этого процессора , буду применять 16F628A вместо 16F84?
    Планирую использовать его только в качестве частотомера от 10 до ..., до 100 есть промышленный.LC-метр уже есть собранный , но другой конструкции.
    Спасибо.

Частотный предел прескалера закладывается производителем и коффициент деления так же,посмотрите по даташиту коффиц. и выставьте в конструкции,измерять в пределах указанных производителем.

Страница 43 из 70 ПерваяПервая ... 334041424344454653 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)