Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: MFJ -259

  1. #1
    Аватар для Юрий (RA6HCN)
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    г.Буденновск
    Сообщений
    42
    Позывной
    RL7G

    MFJ -259

    MFJ -259 стал неверно показывать значение сопротивления.
    Я всегда проверял его нагрузочным резистором 50 Ом.
    Сегодня MFJ показал вместо этого значения 40 Ом.
    При замере сопротивления резистора мультимером показывает 50 Ом, но если этот резистор подключить к ВЧ разъему MFJ, то мультимер тоже начинает показывать 40 Ом.
    Что могло случиться? До этого давал прибор приятелю для настройки антенны. Может что подпалили?


  2. #2

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    Насколько я знаю, там в них (259 и 269) беда одна-выгорание диодов. От подключения к антенне без предварительного уравниваняи потенциалов отдельным проводничком. Диоды парные, обращённые (детектирующие почти от нуля), в продаже нет. И, по слухам, при замене индивидуальную калибровку записывают в память процессора прибора. О других неисправностях не слышал. Свой 269В поэтому никому не даю .
    Дмитрий, (ex RV3DGV)

  3. #3
    Надо к доктору.
    По всей видимости, вылетели диоды ВЧ моста от статики.
    Была аналогичная проблема - лечение заменой диодов, обращался к местному кулибину.

    Да, еще. Обращались в фирму MFJ, чтобы по номеру данного АА и его версии определить тип диодов.
    Сейчас не помню как получили диоды, толи через них или кого другого. После замены необходима калибровка АА через тех меню, методика была где то на русскояз. сайтах.
    После этого, перефразируя известное изречение ... и MFJ-259В не даю ни кому.

  4. #4
    Цитата Сообщение от es1ba
    После замены необходима калибровка АА через тех меню, методика была где то на русскояз. сайтах.
    Не "где-то", а на СКР!
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  5. #5

    Re: MFJ -259

    Цитата Сообщение от Юрий (RA6HCN)
    MFJ -259 стал неверно показывать значение сопротивления.
    Я всегда проверял его нагрузочным резистором 50 Ом.
    Сегодня MFJ показал вместо этого значения 40 Ом.
    При замере сопротивления резистора мультимером показывает 50 Ом, но если этот резистор подключить к ВЧ разъему MFJ, то мультимер тоже начинает показывать 40 Ом.
    Что могло случиться? До этого давал прибор приятелю для настройки антенны. Может что подпалили?
    А я сам свой предыдущий MFJ-259 спалил - настраивал П-контур PA при включённом на антенный разъём MFJ - и паяльником 200-ваттным чиркнул по контуру, видимо потенциал корпуса паяльника не совпадал с потенциалом заземления :(
    Сам ремонтировал - диоды целы - подгорело само эквивалентное сопротивление 50 ом. Заменил МЛТ-0.125 51 ом с погрешностью в 0.3% - подобрал из десятка. Стал работать нормально тоже с погрешностью - 51 ом вместо 50 - но это не очень меня удручало. Практически разницы не ощущал. Потом сжёг стабилизатор питания внутренний - где-то подал больше 20 вольт для зарядки аккумуляторов (их и сейчас применяю в новом) - заменил, ещё с год проработал, но ещё многое понаслучалось. Сейчас новый, БЕРЕГУ - поскольку нежный прибор!!
    Евгений
    UA4RZ

  6. #6
    Цитата Сообщение от Дмитрий М
    Диоды парные, обращённые (детектирующие почти от нуля), в продаже нет
    Диоды HSMS2829. Действительно нежные. Всего 15В обратного. Но, ничего сверх естественного в них нет. Просто они меют практически идентичные параметры. Поэтому и ставят их в MFJ. После замены можно и не калибровать. Хотя и желательно . Искать их нет смысла. В приборе их более чем достаточно. Они, кроме моста, в этом приборе, еще стоят и в обратных связях операционников. Выдрать оттуда и поставить в мост. А в операционник поставить наш ГД507. Д18, в крайнем случае. Правда после этого придется делать калибровку. На СКР есть пошагово расписанная калибровка 259-х и 269-х. Они идентичные. А вот 249 - простая калибровка. Прибор значительно проще, но беднее.
    Цитата Сообщение от Дмитрий М
    И, по слухам, при замене индивидуальную калибровку записывают в память процессора прибора
    Ничего в процессор не записывается. Сейчас в эти приборы даже ставятся неперепрограммируемы е (одноразовые) ПИКи. Программа зашивается один раз. Просто, при калибровке, подгоняются параметры напряжений под прошивку.
    Вложения Вложения

  7. #7

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    Спасибо за консультацию. Я серьёзно не изучал этот вопрос, так как с прибором работаю только сам . Мне сразу при продаже сказали о доппроводничке, которым надо соеденить корпус прибора и землю антенны, а только потом сочленять разъёмы. Всегда так делаю, вроде уже года 3 всё нормально. HSMS2829 диоды распространённые, доступные, так что с заменой проблем действительно не должно быть.
    Дмитрий, (ex RV3DGV)

  8. #8
    Приветствую Всех. Ситуация немного схожа у меня. MFJ-259b подключил нагрузку 50 ом показывает 38. КСВ показывает 1. Калибровка сбита или какой то из диодов Д1-Д4 вышел из строя? Или калибровку провести ему?. Что подскажете?.

  9. #9
    Может стоить попробовать сперва откалибровать? Посмотрите какие там значения стоят.


  10. #10
    Цитата Сообщение от UA4PKJ Посмотреть сообщение
    ...Что подскажете?.
    Диоды...
    Вячеслав

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •