Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Определить производителя кварца по фотографии

  1. #1
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,083
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN

    Определить производителя кварца по фотографии

    Попались очень качественные кварцы - собранный на них фильтр не требует настройки. Явно вещь предназначена не для ширпотреба.
    Кто-нибудь знает, кому принадлежит этот торговый знак (прописная буква "Т" в ромбе, вытянутом по горизонтали)?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	quartz1_151.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	14110  
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #2
    Аватар для SERGEY S.
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    620
    Позывной
    ex UX7ML
    Генадий, посмотрите здесь http://www.itis.spb.ru/LOGO/ic_logo1.htm
    73. Best DX

  3. #3
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,083
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Нету там... там и некоторых известных мне производителей кварцев нет (Tew, Jauch, Frontir, Siward, KVG).
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #4
    Аватар для SERGEY S.
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    620
    Позывной
    ex UX7ML

    Определить производителя кварца по фотографии

    Генадий, может это подойдет, очень похоже http://www.taitien.com.tw/
    73. Best DX

  5. #5
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,083
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Да, так и оказалось - Taitien Electronics from Taiwan.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #6
    Геннадий!

    Может быть я ошибаюсь, но мне кажется хорошие результаты этих резонаторов связаны не только с ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ, но и с конкретным типом кварцевого резонатора. В частности, на фото видно, что он промаркирован 8,00000 - это говорит о том, что его частота "подогнана" с точностью выше +- 10 гц! Кроме этого при такой точности и КАЧЕСТВО кварцевого резонатора должно быть ВЫШЕ...
    Возможно именно поэтому повторяемость и отсутствие необходимости настройки фильтра!
    "Обычные" кварцевые резонаторы маркируются 8,000 - что говорит о том, что производитель подгоняет их только до +-1кгц! Соответственно и требования к кварцу ниже и стоимость тоже :-).
    Я посмотрел по производителям - есть и у других производителей аналогичные кварцы с 5-ю нулями после запятой, смею предположить, что и они будут вести себя АНАЛОГИЧНО!
    Также было бы логично считать, что мелкие фирмы таких кварцев не делают... (в виду более сложной технологии и более высокой стоимости техпроцесса).
    Кстати, как известно, кварцевые резонаторы бывают "фильтровые" и "генераторные". Фильтровые отличаются отсутствием побочных разонансов вблизи основного и др. параметрами. Чаще мы используем генераторные резонаторы (они и более дешевые...) - отсюда и проблемы иногда :-).
    Я в свое время вел переписку с одной из Корейских фирм - производителей кварцевых резонаторов, фильтров и т.д. - они готовы были изготавливать под заказ резонаторы и фильтры с ЗАДАННЫМИ характеристиками... (Конечно, не 1 шт....) :-)
    73! Вадим.

  7. #7
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,083
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Вадим, это всё не новость для меня... И есть китайская фирма, которая предложила поставку кварцев с такой точностью (они кварцевые фильтры сами делают) - пока производитель кварца с фотографии хранит гордое молчание. Прикол в том, что эти кварцы (остатки) удалось купить тут по цене обычных - соответственно, захотелось ещё. Просто пытаюсь найти здешних поставщиков.
    А к Frontier обращаться за кварцами как-то не интересно... У них я лучше готовые и настроенные фильтры заказал бы.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #8

    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    CHINA, SHENZHEN
    Сообщений
    11
    Позывной
    UA3RMC
    это вроде HC50 с жесткими выводами по размерам корпус такой же или почти такой же как НС49..проблема кварцев для кварцевого фильтра в добротности кварца? емкость кварца влияет на добротность? из каких кварцев надо искать на фильтр в районе 8-9 мгц? в корпусах Б1 только видел до 3х мгц.

  9. #9
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,083
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    mnik
    Не совсем понял - где вопрос. Если там, где вопросительный знак - не только в добротности, но и в совпадении частот всех резонаторов, входящих в фильтр.
    Емкость кварца не влияет на добротность.
    ps: Ваш qth - правильный? Могу подсказать адресочек, где искать кварцы.
    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #10

    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    CHINA, SHENZHEN
    Сообщений
    11
    Позывной
    UA3RMC
    qth правильный. колличество знаков после запятой не проблема совсем. фильтр приходилось делать только диф.мостовой на кварцах от рсиу. я спрашиваю именно про кварцы на фильтр. пригодны НС49 и 50?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 86
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 21:24
  2. Синусоида из кварца от часов
    от ivan219 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 12:45
  3. SOFT66ADI замена кварца
    от dh6pn в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 13:02
  4. Выбор кварца для частотомера
    от geron2008 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.10.2008, 14:24
  5. Как повысить частоту кварца?
    от Игорь234 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 07:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •