Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Укороченный GP с емкостными нагрузками от DL2KQ

  1. #1

    Укороченный GP с емкостными нагрузками от DL2KQ

    Здравствуйте, уважаемые.
    Решил повторить конструкцию вышеназванной антенны, в виду малого свободного места на крыше 9-ти этажного дома. Размеры с сайта DL2KQ. Стал настраивать СУ и тут столкнулся с первыми проблемами. Не хотела строиться на 40 метрах. Собственная резонансная частота антенны составила 2790 кГц. Посоветовался с Гончаренко, он предложил удлинить емкостные нагрузки и вогнать резонанс в пределы 2200-2400 кГц. Удлинил ЕН на 1.5 метра, резонанс сдвинулся всего на 40 кгц и стал 2730 кГц. Опять обратился к Гончаренко - его ответ вгоняйте в заданный диаппазон. Стал удлинять радиалы на 1,8, удлинение сотавило почти 6 метров и удалось почти подогнать резонанс антенны в заданный диапазон. Стал снова настривать СУ. На 1,8 и 7 удалось получить КСВ близкое к 1.1, правда на 7 выше по диаппазону, а вот 3.5 не хочет строиться емкостью ниже КСВ чем 1.8.
    Кто делал подобные многодиаппазонные вертикалы, посоветуйте куда мне дальше двигаться, что удлинять и укорачивать?
    Хотелось бы чтобы эта 13.5 метровая антенна все таки заработала в полную силу. К Гончаренко не посылайте, он перестал отвечать на мои письма, видимо я ему уже надоел со своими вопросами.
    Best regards, Рудольф RW4W (RD4WA,RO4W).
    73!


  2. #2
    А не надо саму антенну удлиннять-укорачивать. СУ мучайте. Не обязательно повторять размеры и схему СУ 1:1. Нарисуйте в моделировщике или пожалуй посмотрите в библиотеке ММАНА на том же сайте эту антенну. Там насколько я помню есть файлы с СУ на все используемые диапазоны. На 1.8 и 3.5 это простое Г-звено. На 7 - параллельный контур с отводом. Если на 7 ксв хороший но выше, значит Вы отвод правильно выбрали, но частота контура не та, добавьте емкость. Если на 3.5 не строится емкостью, поиграйте индуктивностью. Я когда делал подобную, только бОльшую высотой штыряку, то на 80м вообще согласовывал иначе. Разными емкостями последовательно штырю добивался резонанса на 3.55 и 3.75. А по сопротивлению согласовывал четвертьволновыми трансформаторами. На 3.5 транс был 100-Омный, на 3.8 - 150-Омный. Оговорюсь правда, что противовесов было достаточно много и они были нерезонансные, а произвольной длины, т.к. штырь стоял на земле.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #3
    Цитата Сообщение от Василий
    А не надо саму антенну удлиннять-укорачивать. СУ мучайте. .
    Василий, я удлинять элементы начал по рекомендации DL2KQ. Как уже писал выше он рекомендовал саму антенну без согласующего устройства (голый вертикал с противовесами) настроить в диаппазоне 2,2-2,4 МГц. Первоначально сделал вточь по размерам как он описывал. Но не смог подобрать индуктивность СУ на 40-ке, минимум КСВ на этом диаппазоне был в районе 1,8 - 2. И по приему она проигрывала порядка 3 баллов диполю на этот же диаппазон. На 80-ке согласовывал емкостями. Тоже первоначально были КСВ в CW - 1,4 а в SSB КСВ был выше 1,8. На 160 согласовывал индуктивностью с отводом, как описано у DL2KQ. Катушка получилось почти как у него, по моим расчетам, около 16 мкГн и отвод от 1/4 части катушки. КСВ на этом бэнде был в пределах 1,3. Правда полоса узковата - всего 40 кГц по КСВ = 2.

    Могу прицепить файлы с картинками полученными с AA330.
    Best regards, Рудольф RW4W (RD4WA,RO4W).
    73!

  4. #4

    Re: Укороченный GP с емкостными нагрузками от DL2KQ

    Цитата Сообщение от RD4WA
    Здравствуйте, уважаемые.
    Решил повторить конструкцию вышеназванной антенны, в виду малого свободного места на крыше 9-ти этажного дома. Размеры с сайта DL2KQ. Стал настраивать СУ и тут столкнулся с первыми проблемами. Не хотела строиться на 40 метрах. Собственная резонансная частота антенны составила 2790 кГц. Посоветовался с Гончаренко, он предложил удлинить емкостные нагрузки и вогнать резонанс в пределы 2200-2400 кГц. Удлинил ЕН на 1.5 метра, резонанс сдвинулся всего на 40 кгц и стал 2730 кГц. Опять обратился к Гончаренко - его ответ вгоняйте в заданный диаппазон. Стал удлинять радиалы на 1,8, удлинение сотавило почти 6 метров и удалось почти подогнать резонанс антенны в заданный диапазон. Стал снова настривать СУ. На 1,8 и 7 удалось получить КСВ близкое к 1.1, правда на 7 выше по диаппазону, а вот 3.5 не хочет строиться емкостью ниже КСВ чем 1.8.
    Кто делал подобные многодиаппазонные вертикалы, посоветуйте куда мне дальше двигаться, что удлинять и укорачивать?
    Хотелось бы чтобы эта 13.5 метровая антенна все таки заработала в полную силу. К Гончаренко не посылайте, он перестал отвечать на мои письма, видимо я ему уже надоел со своими вопросами.
    Приветствую.
    Уже второй такой штырь настраиваю,последний , как раз сейчас 13.5 с 6-ю емкостными нагрузками.
    Первым делом надо настроить все противовесы в резонанс и больше их не трогать,затем берете два переменных кондёра,катушку с отводами и MFJ,с этим набором мона настроить всё что угодно и куда угодно,варианты могут быть самые разные,например этот штырь настроился на 80-ке,попросив ещё емкость на корпус,кроме той,что между жилой кабеля и самим штырём,дело 15-20 минуть загнать в еденичку,а вот до этого стоял вертикал 16.5 того же автора,так там для достижения еденицы на 80-ке,потребовалась катушка на корпус порядка 8.5 витков,кроме того же кондёра,тоже еденичка,причем 80-ка разделена на 3525 и 3775,в обоих случаях еденичка,без всяких изменений физических размеров настраивается довольно легко,затем замеряете полученные номиналы ,впаиваете постоянные конденсаторы,ну скорее всего потребуется точная подгонка уже в окончательном варианте кусочками кабелей или сдвиганием отвода на катушке в пределах пол,максимум витка,все диапазоны от 160 до 30 настроились без особых проблем,дольше всего занимает окончательная подгонка подбором емкостей и виточков,но результат КСВ около еденицы.В моём варианте, на земле работает велликолепно на передачу, особенно 80-ка,приём оставляет желать лучшего.
    Удачи в настройке
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11_457.jpg 
Просмотров:	2690 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	14196   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	135_235.jpg 
Просмотров:	2835 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	14197  
    73! Игорь

  5. #5

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    RD4WA
    Похоже, что слишком мал угол между вертикалом и проводами емкостной нагрузки.
    Попробуйте его увеличить, если есть возможность.

    73 Николай

  6. #6

    Re: Укороченный GP с емкостными нагрузками от DL2KQ

    Цитата Сообщение от RK6DT
    Первым делом надо настроить все противовесы в резонанс и больше их не трогать,
    Здравствуйте, Игорь. Вас не затруднит описать по какой методике настраиваете противовесы в резонанс?
    Best regards, Рудольф RW4W (RD4WA,RO4W).
    73!

  7. #7
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Похоже, что слишком мал угол между вертикалом и проводами емкостной нагрузки.
    Попробуйте его увеличить, если есть возможность.

    73 Николай
    Здравствуйте, Николай. Антенна расположена на крыше 9-ти этажки. Размеры для растяжки ЕН ограничены. У меня с севера они растянуты на расстояние 27 метров на палки высотой 3 метра, с южной стороны 18 метров также на палки высотой 3 метра. Угол получается с юга под 60 град. к вертикалу, с севера он больше 70 град. Выше поднять ЕН не смогу.
    Растояние между крайними проводами ЕН в точке подвязки в каждом направлении 12 метров, по ширине дома.
    Завтра возьму цифровой фотоаппарат с работы. сфотографирую в субботу и выложу фото.
    Best regards, Рудольф RW4W (RD4WA,RO4W).
    73!

  8. #8

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203

    Re: Укороченный GP с емкостными нагрузками от DL2KQ

    Цитата Сообщение от RK6DT
    до этого стоял вертикал 16.5 того же автора, так там для достижения единицы на 80-ке, потребовалась катушка на корпус порядка 8.5 витков, кроме того же кондёра, тоже единичка, причем 80-ка разделена на 3525 и 3775,в обоих случаях единичка, без всяких изменений физических размеров настраивается довольно легко, затем замеряете полученные номиналы , впаиваете постоянные конденсаторы, ну скорее всего потребуется точная подгонка уже в окончательном варианте кусочками кабелей или сдвиганием отвода на катушке в пределах пол, максимум витка, все диапазоны от 160 до 30 настроились без особых проблем, .................... ...............
    Вообще-то вертикалы с емкостной нагрузкой известны уже 100 лет.
    Гончаренко предложил только удачную схему согласования.
    Поэтому, если Вы согласуете по другому, то это уже антенна RK6DT.

    73 Николай

  9. #9

    Re: Укороченный GP с емкостными нагрузками от DL2KQ

    Цитата Сообщение от RD4WA
    Цитата Сообщение от RK6DT
    Первым делом надо настроить все противовесы в резонанс и больше их не трогать,
    Здравствуйте, Игорь. Вас не затруднит по какой методике настраиваете противовесы в резонанс?
    Приветствую Рудольф
    Методика такова.Все противовесы в кучу и на корпус прибора,вынимаете из кучи один и его на вход прибора,я так понял у вас что-то типа MFJ, изменением физического размера,настраевомог о противовеса, добиваетесь нулевой реактивности и не важно какое при этом прибор покажет R, главное что бы Jx был нулевой,это и есть его резонанс,настроенный противовес в кучу к остальным на корпус,вынимаете следующий и та же процедура,и так до последнего,после настроики всех,цепляете их на свои места к антенне,больше их трогать не надо,они настроены,дальнейшая настройка самого штыря уже осуществляется с подключенными,настро енными противовесами.
    А с Вашей,9 этажей, высотой, даже на 80-ку я бы сделал 3 переключаемых элемента яги,на соседний дом,ну конечно,если это возможно,вот это была бы антенна,не говоря уже о более высокочастотных бэндах.
    Игорь
    73! Игорь


  10. #10

    Re: Укороченный GP с емкостными нагрузками от DL2KQ

    Цитата Сообщение от RK6DT
    А с Вашей,9 этажей, высотой, даже на 80-ку я бы сделал 3 переключаемых элемента яги,на соседний дом,ну конечно,если это возможно,вот это была бы антенна,не говоря уже о более высокочастотных бэндах.
    Игорь
    Был у меня вариант подобный, пытался сделать 2 переключаемых фазированных диполя на 80 метров. Но в то время не было прибора (сейчас купил антенный анализатор АА330) и эта антенна у меня не давала выигрыша по направлениям. Пришлось ее снять.
    В данный момент на 40-ке у меня фазированные диполи повешены между домами направление север-юг, запад-восток. Направления в 225 град. и 45 град. у меня ничем не закрыты, да и во время теста иногда забываю переключать антенны на сороковке. Поэтому и родилась идея повторить мультибэндовый вертикал.
    Best regards, Рудольф RW4W (RD4WA,RO4W).
    73!

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Укороченный Moxon на 40 метров
    от rk9yyd в разделе Антенны КВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.01.2015, 10:04
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 17:41
  3. Inverted V в качестве вертикала с емкостными нагрузками
    от Дмитрий Стороженко в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 01:38
  4. Заземленный GP с емкостными нагрузками
    от RA3QTT Николай в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 17:33
  5. Укороченный вертикал на 160 м
    от ur0gt в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.01.2008, 01:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •