Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 22 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 211

Тема: Смеситель на TLT RZ4HK

  1. #1

    Смеситель на TLT RZ4HK

    Приветствую , ВСЕХ ! Сегодня собрал на плате " MiniYES " новый смеситель. Теперь , надо полагать , он ДВУБАЛАНСНЫЙ и вроде бы ничего не болтается в воздухе половину периода гетеродина. На слух работает хорошо , мне понравилось. Балансируется изменением симметрии напряжения ГПД хорошо. Нагрузил вход и выход на 51 ом . Селективный микровольтметр на частоте ГПД ( 5 мГц ) на входе показал изоляцию LO-RF = -80 дБ , а на выходе - LO-IF = -70 дБ. Далее , выход на 51 ом , а на вход ГСС . Селективный микровольтметр на выходе на частоте входного сигнала ( 14 мГц ) показал изоляцию RF - IF = - 60 дБ . Далее , не меняя последней схемы подключения , замерил опять же селективным микровольтметром напряжение на входе 14 мГц и на выходе 9 мГц. Коэффициент передачи ( потери - коэф. шума ) смесителя получился около - 11 дБ. Конечно , далеко до идеала , но не забудьте , в качестве ключей использована МС 74НС4053 с сопротивлением ключа около 50-60 ом . На FST 3125 или ей подобной , думаю , будет на много лучше. Далее сделаю чистовой вариант печатки с FST 3125 .... . Пожалуйста , кто может , преобразуйте djvu.
    Вложения Вложения


  2. #2
    Вот в JPG.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tlt_ii_rz4hk_901.jpg 
Просмотров:	5238 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	14217  

  3. #3
    Алексей , благодарю !
    Геннадий

  4. #4
    Еще раз приветствую , ВСЕХ ! Специально для любителей цифр и оживления дискуссии . При получившемся Кпер. смесителя -11дБ чувствительность при С/Ш = 10 дБ со входа смесителя получилась около 0,8 мкВ , а со входа схемы " MiniYES " - около 0,13-0,14 мкВ. Необходимо отметить , что выход смесителя подключался непосредственно к согласующему контуру , стоящему после смесителя ( по схеме " MiniYES ") без изменения его номиналов. Т.е. как токового согласования не производилось. Думаю , всем понятно , что в этом эксперименте проверялось только работоспособность схемы нового смесителя.
    Геннадий

  5. #5
    Так что тот, который ранее рекомендовался как "новый смеситель для MiniYes" не спешить делать? Дайте схему этого уже тогда...

  6. #6
    То- Serg , этот смеситель просто проверялся для быстроты на плате " MiniYES " . Родной в плате " MiniYES " это тоже двубалансный смеситель ( модификация H-mode ). Переделки к кардинальному эффекту не приведут. А если необходима схема включения этого смесителя в " MiniYES " , то попозже я ее нарисую.
    Геннадий

  7. #7
    Если не затруднит, а то я уже почти нарисовал плату для "нового смесителя MiniYes...", который вы давали недели 3 назад. Теперь подожду. (м/с будет 74HC4053 конечно же...)

  8. #8
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,693

    Re: НОВЫЙ СМЕСИТЕЛЬ НА TLT RZ4HK

    Цитата Сообщение от YES
    Теперь , надо полагать , он ДВУБАЛАНСНЫЙ и вроде бы ничего не болтается в воздухе половину периода гетеродина.
    Геннадий, с "поперечным" (ТЕМ волна) напряжением линий вроде все честно, а вот продольные на двух магнитопроводах не улягутся. Если разрисовать их, как я делал для варианта Ильи, то линии 5-8 и 9-12 обоих ШТЛ уживаются на одном магнитопроводе, а вот линию 1-4 к ним доматывать уже нельзя. Постараюсь попозже выложить картинку. Возможно, это одна из причин повышенных потерь.
    Вадим

  9. #9
    Вадим , приветствую ! Возможно Ваши рассуждения и верны. Но в этой схеме ТР1 и ТР2 это классический ( по Э.Реду ) симметрирующий транс 1:4 с намоткой трех обмоток на одном сердечнике. Или в случае со смесителем этот вариант не проходит. Интересно взглянуть на картинку.


  10. #10
    Приветствую , ВСЕХ ! Вопрос к знающим . Пока я готовлю чистовой вариант смесителя на FST 3125 с последующими замерами , хотелось бы уже сейчас прикинуть - какой можно ожидать коэф. передачи (потери ) этого смесителя с данными ключами. И еще , теоретически правильно ( по Э.Реду ) или нет размещать обмотку 1-4 на одном кольце с линиями 5-12 ?

Страница 1 из 22 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смеситель Дроздова
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 07.12.2014, 09:42
  2. Смеситель на 74HC4053
    от profi в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 10:35
  3. Смеситель на ОУ
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 11:52
  4. Посоветуйте смеситель
    от amator в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.07.2009, 05:32
  5. Измерительный смеситель
    от UT4UBL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 00:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •