Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 22 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 211

Тема: Смеситель на TLT RZ4HK

  1. #21
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от YES
    Вадим , если можно , поподробнее пожалуйста коментарий к картинкам.
    Геннадий, вертикальные стрелочки показывают напряжение ТЕМ волны в линиях, горизонтальные - продольное напряжение линий, просто значения без стрелок - узловые напряжения. Первая картинка - одно положение ключей, вторая - противоположное, анализ проще начинать, присоединив источник напряжения U к левым (входным) зажимам. Считая линии короткими, имеем их ТЕМ выход равным входу, ключи задают нулевые потенциалы, поэтому выходное напряжение легко находится. Видно, что оно меняет полярность при ключевании. С продольным напряжением сложнее - в силу симметрии обмоток 5-8 и 9-12 хочется иметь симметричное возбуждение на их входе, то есть +- U/2 на (5,7) и (10,11). При таком раскладе продольное напряжение обмоток 1-4 Тр1 и 5-11 Тр2 не зависит от положения ключей (одинаково на обеих картинках), а продольное напряжение обмоток 5-11 Тр1 и 1-4 Тр2 меняет полярность при смене положения ключей (противоположное на 1-й и 2-й картинках). Получается, что объединять их можно таким же способом: 1-4 Тр1 и 5-11 Тр2 на одном кольце, а 5-11 Тр1 и 1-4 Тр2 на другом. Выглядит дико, но вроде перепроверил несколько раз. Надо сделать паузу, а потом глянуть свежим взглядом, может чушь несу?
    Вадим


  2. #22

    технический кабинет

    Ув.Умник.В жизни все желают сотворить чудо с наименьшими затратами, тоесть вытащил микруху вставил другую с наилучшеми параметрами и все изменилось.Предложен ую Вами схему из РД,она ничего неизменит,и это правильно.Для ADG774 есть свои режимы работы в смесителях,вниматель но прочитайте статью ключ.смесит.Макаркин а,и сделайте дополнение (доработку)о чем он пишет и тогда увидите какие данные вы получите если подключить схемотехнику Г.Брагина к этой микрухе.Желаю успехов,с Ув.Леонид UY5CM 73!

  3. #23
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ

    offtop

    Раз уж рассматриваете другие м/с, и схемные решения, как вам эта схема смесителя:
    Вложения Вложения
    Александр.

  4. #24

    Re: offtop

    Цитата Сообщение от Интерфейс
    Раз уж рассматриваете другие м/с, и схемные решения, как вам эта схема смесителя:
    Приветствую, Александр!
    Представленная Вами схема - схема смесителя Elecraft K3
    Это обычный двубалансный смеситель абсолютно аналогичный, представленному В.Дроздовым в его аппарате для очно-заочных соревнований. Было сие по-моему в его книге, опубликованной в 1998 году. Единственное отличие - использование СВТ3257 вместо КП905 и наличие в этой микросхеме встроенного формирователя противофазных сигналов.

  5. #25

    Re: технический кабинет

    Цитата Сообщение от vektor
    Для ADG774 есть свои режимы работы в смесителях,вниматель но прочитайте статью ключ.смесит.Макаркин а,и сделайте дополнение (доработку)о чем он пишет и тогда увидите какие данные вы получите если подключить схемотехнику Г.Брагина к этой микрухе.Желаю успехов,с Ув.Леонид UY5CM 73!
    Спасибо, Леонид , за реакцию. Кстати , так у меня и получилось, что без вольтодобавки смеситель и не работал. Подтянул вход на пару вольт и все зашипело , но не так как хотелось бы. А вот смещение на ключи не менял - попробую . Спасибо за подсказку.

  6. #26
    Приветствую , ВСЕХ ! Вадим , по моей картинке выходит , что направления токов при смене положения ключей происходит только в обмотках ТР2 , поэтому и намотал как на рисунке . Да и смеситель вроде работает не плохо . Но это на мой взгляд , вполне возможно , что и ошибаюсь. С теорией линий - я пас . Подождем ясности ........ . Мартин Беккер - РА3АКЕ сегодня прислал письмо. Его заинтересовал этот смеситель. Попросил прислать рабочий прототип смесителя для тестирования. Придется готовить новую платку. Только есть вопрос : надо ли на этой плате ставить диплексер ? Да и с пересылкой для меня много вопросов ( не было опыта ). Есть ли мнения на этот счет?

  7. #27
    Генадий, не только диплексер, но и фильтр и ДПФ. Важно что выходить после фильтра на приеме и после ДПФ на передачу.
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com

  8. #28
    YES: "Сегодня , пока платка для FST 3125 готовится , проделал такой эксперимент . Так как коэф. передачи этого смесителя -11 дБ получен с ключами 74НС4053 , то я взял еще одну такую же МС и сверху этажеркой подключил ее. Коэф. передачи стал около -8,5 дБ . Добавил третью МС - = -7,3 дБ и с четырьмя МС коэф. передачи смесителя оказался около -6,5 дБ. Т.е. делаю вывод , что с МС FST 3125 или ей подобной можно ожидать явного уменьшения потерь в данном смесителе...... . Есть ли еще какие либо мнения на этот счет у читающей эту тему публики ? "

    Тупо :-) нарисовал график зависимости к-та передачи от сопротивления ключей, получилась экспонента, стремящаяся примерно к 4.5-5дб... :-), наверное, это максимум (если приведенные YES-ом цифры верны).

  9. #29
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Представленная Вами схема - схема смесителя Elecraft K3
    Совершенно верно Алексей, я просто хотел узнать, нет ли там чего-либо оригинального.
    Понял - всё самое обычное.
    Спасибо.
    Александр.


  10. #30
    То- LZ2ZK , Кирилл , ну как я понял , у Мартина имеется входной 50-омный ДПФ и кварцевый фильтр с которыми он проводит все тестирования . Я думаю будет достаточно установить диплексер на плате смесителя . Вход и выход будут по 50 Ом и все вроде бы должно состыковаться.... . То-Vadim , да , -4,5-5 дБ , мне тоже думается , это реальный максимум для смесителя на линиях. А цифры получены на стареньком селективном микровольтметре -метрологической поверки давно не было. Так что точность цифр не могу гарантировать. Но вроде цифра потерь в первом варианте смесителя , измеренная этим же селек. вольтметром совпала с цифрой полученной Мартином. По моему ему ( селк. вольтметру ) можно верить.
    Геннадий

Страница 3 из 22 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смеситель Дроздова
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 07.12.2014, 09:42
  2. Смеситель на 74HC4053
    от profi в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 10:35
  3. Смеситель на ОУ
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 11:52
  4. Посоветуйте смеситель
    от amator в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.07.2009, 05:32
  5. Измерительный смеситель
    от UT4UBL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 00:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •