Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 90

Тема: Подключение кабеля к J-антенне ?

  1. #1
    Аватар для UA9FY
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    416
    Позывной
    UA9FY

    Подключение кабеля к J-антенне ?

    Никак не могу найти ясности с подключением кабеля к J-антенне . Прочесал инет, но и там нет ясности . Может кто то подскажет точно .
    Имеем полуволновой элемент и рядом с ним шлейф . Антенна и шлейф из дюралевых трубок 10 мм(145,5 мгц) .

    Любителей поумничать прошу не беспокоится .
    Анатолий
    LO88wn


  2. #2
    Во вложении информация, которая Вам все объяснит.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar __198.rar (98.5 Кб, Просмотров: 1202)
    Все гениальное-просто

  3. #3

    Re: Подключение кабеля к J-антенне ?

    Цитата Сообщение от Ranger
    Никак не могу найти ясности с подключением кабеля к J-антенне . Прочесал инет, но и там нет ясности . Может кто то подскажет точно .
    Имеем полуволновой элемент и рядом с ним шлейф . Антенна и шлейф из дюралевых трубок 10 мм(145,5 мгц) .

    Любителей поумничать прошу не беспокоится .
    А в чём собственно вопрос?
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  4. #4
    Когда то делал следующий вариант...
    GP-165МГц 1/4 волны + 6 противовесов и полуволновый закороченный шлейф.

  5. #5
    Товарищь интересуется куда подключать жилу, а куда оплетку. Эту тему уже обусуждали не раз.

    Я пробовал и так, и так, разницы не заметил... Сделал еще запорный дроссель из кабеля - на куске пластиковой трубы 3-5 витков кабеля.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Serg
    Товарищь интересуется куда подключать жилу, а куда оплетку.
    Это вопрос р/л с 1 категорией!?? 8O
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  7. #7
    Аватар для UA9FY
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    416
    Позывной
    UA9FY
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Цитата Сообщение от Serg
    Товарищь интересуется куда подключать жилу, а куда оплетку.
    Это вопрос р/л с 1 категорией!?? 8O
    Не хочу быть не вежливым . НО . Писал ведь, что бы отвечали по теме . Категория честно получена, еще во времена СССР . Но не могу я быть профи во всех делах . Иногда возникают и сомнения в правильности понимания тех, или иных вопросов . Для этого и существует форум . Что бы колеги помогли устранить эти сомнения, или пробелы в знаниях . Если я разбираюсь в системах управления газовыми турбинами 25 МВт, то и вопросов по этой теме не задам . А что касаемо 1 категории, то в эфире более 30 лет . Достали ведь уже умностями . РадиоЛЮБИТЕЛИ мы . Это хобби(отдых для души), а не работа . Поймите наконец эти прописные истины . Извините за резкость . :(
    Анатолий
    LO88wn

  8. #8
    Аватар для UA9FY
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    416
    Позывной
    UA9FY
    Цитата Сообщение от Serg
    Товарищь интересуется куда подключать жилу, а куда оплетку. Эту тему уже обусуждали не раз.

    Я пробовал и так, и так, разницы не заметил... Сделал еще запорный дроссель из кабеля - на куске пластиковой трубы 3-5 витков кабеля.
    Вот так же в разных источниках . По разному подключался кабель(центральная жила-оплетка) . Вчера вечером прочесал инет, но вопрос, так и оставался висеть в воздухе . Как то все же непонятно почему не имеет значения каким образом можно подключить . Где бы почитать об этом ?

    Спасибо за помощь .
    Анатолий
    LO88wn

  9. #9
    Не имеет значения. Это так потому, что симметричной линии, которая питает вибратор всё равно, как подключен к ней кабель. Он возбуждает её в любом случае. Если симметрировать кабель хотя бы пропустив его через несколько ферритовых колец, то тем более.
    Это необходимо, хотя бы потому, что в J-образной антенне согласующая секция также в некоторой степени излучает, а значит, без симметрирования, будет излучать и подключенная к ней оплётка кабеля.
    73!


  10. #10
    А когда я пробовал и не раз, разница была существенная. Когда центральная жила на четвертьволновую трубку а оплетка на центральный штырь антенна работала лучше. Строится и так и так, но напряженность лучше когда включение "неправильное". Ну да антенна небольшая, эксперимент не трудно провести. Я подключал кабель перпендикулярно полотну, делал небольшую петлю и к мачте кабель приматывал уже после этой петли.
    73! Vasily, ex RZ6MX

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы по антеннам
    от jiour в разделе Антенны
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 18:25
  2. О магнитной антенне
    от ПАПА в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.12.2009, 22:55
  3. Новичку по антенне 144 430 мГц
    от lExtOr в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 07:51
  4. И все же об антенне для сканера
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 16:56
  5. Подскажите по антенне на 144
    от Windk в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.09.2006, 08:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •