Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Высокодинамичный УВЧ для ППП с высоким динам. диапазоном

  1. #1
    почта dsdelta@mail.ru
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    Позывной
    RK3AOL

    Высокодинамичный УВЧ для ППП с высоким динам. диапазоном

    Доброе время суток всем!
    Обращаюсь к искушенным в сигнальной схемотехнике. Некоторое время назад собрал "Однополосный гетеродинный приемник с большим динамическим диапазоном" US5MSQ. Приемник прекрасно работает в условиях большого города, дает огромную фору моему FT920, однако, хотелось бы иметь запас по чувствительности для использования на даче, вдали от городских помех. Подскажите, пожалуйста, готовую схему высокодинамичного УВЧ, который не портил бы общую динамику тракта. Желательно 50/50 ом.
    Заранее спасибо,

    Дмитрий, RK3AOL
    RK3AOL


  2. #2

    Re: Высокодинамичный УВЧ для ППП с высоким динам. диапазоном

    to RK3AOL
    Здравствуйте, Дмитрий. На даче очень уж большая динамика усилителя не нужна. Каскад на КТ368 с Х-ОС вполне подойдёт. Схема и расчёт таких усилителей описан в книге Э. Рэда "Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике" на стр. 57-71.

  3. #3
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    Здравуствуйте Дмитрий RK3AOL
    Мне приятно, что Вам понравилась работа этого ППП.
    Что касается Вашего вопроса, то посмотрите УВЧ ,разработанный Ильей RW3FY - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=13121&start=0
    уж он точно не испортит динамику ППП. Ну а если серьезно, то имеющейся чувствительности 0,7мкВ хватает , на мой взгляд, с избытком для НЧ диапазонов для всех случаев и не нет смысла разгонять усиление по ВЧ, разве, что кроме работы на сильно укороченную антенну, например телескоп от бытовых приемников.
    Но даже и в этом случае есть более эффективные решения - резонансные рамочные антенны( есть даже раскладные ) , которые не только повысят уровень сигнала, но и существенно улучшат селективность.
    С другой стороны, если очень хочется попробовать УВЧ -почему бы нет . Олег 9 правильно заметил, что вдали от города нет необходимости в очень большом ДД, и если сделать УВЧ отключаемым, то его схема может быть очень простой - например, на полевиках J309-310, BF245, или советских КП307Г,КП302Б,В, КП902,903,905 включенных по схеме с ОЗ , а стоке транс 1/2(или по сопроитивлению 1/4) Такой УВЧ имеет Кус примерно 6дБ

  4. #4
    почта dsdelta@mail.ru
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    Позывной
    RK3AOL
    Олег, Сергей, благодарю за ответ. Схемы посмотрю. Я и планировал сделать УВЧ, конечно, отключаемым. Но на даче он просится, я это просто по эфиру слышу.

    Чуть-чуть не в первоначальную тему:
    Что касается работы приемника, это конечно, песня...
    Самое большое потрясение я испытал дома, в Москве. У меня на FT920 и на полноразмерный 20-м штырь на 80-ку на крыше 9-этажки -вечером стабильных 8 - 9 баллов "грохота" при узкой полосе, не говоря о широкой. (Много всего поиспытывал в качестве приемных антенн и систем, но это отдельный разговор). То есть, слышу все, что идет на 9 - 9 с плюсом баллов, ну и что ухи позволят под шумом (Hi). Причем отключаешь IPO (УВЧ) - все то же, только на 6 диби меньше. Нисколько не лучше... Это я про "перегружающийся " УВЧ...

    Подключаю приемник на ту же передающую антенну (он тогда у меня был вообще открытый, без полосовиков (!).
    Нет шума. Куда делся - тайна. В голову лезет какая-то дилетантская чушь про "шумовой интермод" на трансивере и проч.
    Но факт остается фактом - Шума на диапазоне почти нет, а на фоне того, что есть - идут станции. На 3,6 мГц дома никогда станций слабее 8-9 баллов не разбирал даже в лучшее время суток. А тут - как на параде: сильные идут сильно, слабые - слабо, все разбирается...
    Это при том, что тщательно измеренная чувствительность приемника - 0,6 мкв при отношении сигнал / шум - 12 диби. Специально долго и тщательно мерили... То есть, Сергей, Вы правы, приемник для 80-ки, например, далеко не слабый... Вот так.

    Теперь посматриваю на схему трансивера (HI)
    С уважением,

    Дмитрий
    RK3AOL

  5. #5
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Высокодинамичный УВЧ, который я использую во многих конструкция, вдобавок малошумящий, на 2х Кп902А по двухтактной схеме.
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех

  6. #6
    почта dsdelta@mail.ru
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    Позывной
    RK3AOL
    Вадим, а можно схемку бросить? Транзисторы мощные, полевые, что действительно хорошо по динамике... и собрать можно быстро, на "жутяевских" пятачках... У меня даже инструментина есть такая - самодельный чиркуль (Hi).

    С уважением,

    Дмитрий
    RK3AOL

  7. #7
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Питание от 12 до 40 вольт. начальный ток каждого транзистора 80-100ма.
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех

  8. #8
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    в СПЛ е.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: spl __149.spl (17.2 Кб, Просмотров: 1891)

  9. #9
    Вадим, трансформаторы у Вас диапазонные или широкополосные? Как Вы их выполнили?

    С уважением Владимир.


  10. #10
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Трансформаторы шмирокополосные. Мотал на кольцах 400НН скруткой в три провода порядка 20 витков. Пробовал и трансформаторы с объемным витком. Усилитель ведет себя ровно. Причем АЧХ начинает валится после 35Мгц.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Высокодинамичный каскад УПЧ
    от Vl@d в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.11.2009, 22:22
  2. О динамическим диапазоном смесителя
    от radiohobby в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.01.2006, 23:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •