Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 140

Тема: Cлоппер на 40-80-160

Для ur0gt:

Николай,

я тут попробовал смоделировать ивертед L на 160м для 15 метровой мачты по тому же принципу. Однако ничего хорошего не вышло. Что бы получить активное сопротивление 50 Ом, приходится значительно удлинять антенну и применять малую ёмкость. В результате - невысокое усиление, узкая полоса и большой угол излучения.

Есть ли возможность улучшения? Кажется СУ - нужно другое. У WH2T - вообще на 160 применяется балун 1:4.

73!

Виктор
    Вложения Вложения

Маленький offtop.

Вчера провёл QSO c UR0MC на 160 на инвертед L на один трансивер. 559/579. Посмотрел на его антенны и просто офигел. Двойная дельта на 43-х метровой мачте!

73!

Виктор
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ur0mc_dd160_692.jpg 
Просмотров:	1179 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	15498  

Позывной
    UR5MID, UW8M, UT5M
    Офигеете больше, когда узнаете , что UR0MC работает сейчас на стек 2Х2 дельты

Цитата Сообщение от uw8m
    Офигеете больше, когда узнаете , что UR0MC работает сейчас на стек 2Х2 дельты
    Офигел в 2 раза больше! ))))

73

Виктор

to VA2WDQ
    Виктор!

В свое время работая на полноразмерный диполь 160м высота подвеса 25м и ГУ74Б свободно доставал на запад до 3-4 район России на восток до Якутск, Улан-Уде, Чита, с напряжением до Украины и Хабаровск, Владивосток и т.д. и редко западная европа и океания.

Ну что сказать, работа вашей inverted-L на 160м лично меня паразила, здорово! примите мои поздравления. К сожалению сам на 160м в городе делать ничего не буду высок уровень помех S-метр ниже 59+15дб не опускается круглые сутки, на 80м тоже сложно работать постоянный шум с уровнем от 58 - 59+5дб и лишь после 03:00 местного стихает до 57.

Одним словом можно рекомендовать эту антенну для повторения!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	va2wdq_160m_136.jpg 
Просмотров:	650 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	15545  
    73!! C ув. Игорь

ICOM IC-718, PC: P-III 1.2Ghz
    ANT: GP with traps 40-15m. Dipole 80/40m, Delta 20&10m
    My on-line logs http://www.cqrivne.com.ua/logs/search.php?log=ua9olo

Игорь, спасибо!

На картинке K8SS ошибочно попал в Океанию. Это штатовская станция.

В ARRL-160 я работал Low Power, поэтому не всех DX-ов достал из пайл-апов. Очень хорошо проходили UW2M, 9A2DQ, XE2S, OZ1CTK несколько G,F Но DX-ов из Европы было немного. В обычные дни можно больше услышать. То ли активность была не высока, то ли как отмечали некоторые участники - прохождение на среднюю дистанцию было выше среднего, а на дальние - хуже среднего.

Всего провёл около 540 QSO. Лидеры сделали около 2000 QSO.

73!

Виктор

Приветствую всех.
    Сделал антенну на 160м.
    Наклонный диполь.
    Запитал 75ом. кабелем.
    Центральную жилу распаял в нижнее полотно антенны, оплётку в верхнее.
    Работал с Европой, прекрассно отвечали .
    Перевернул точки запитки местами, вторую неделю никого кроме Японцев не слышу.
    Кто эксперементировал с этим моментом?, неужели это сказывается на диаграмме и угле эливации?
    Андрей. UA0IT (ex:RA4CF)
    Андрей

Конечно скажется, если не применяется симметрирование.
    Сергей Родников

Выходит что при подключении центральной жилы к нижнему полотну диполя угол элевации меньше чем у подключения наоборот.
    Андрей

При подключении коаксиального кабеля к симметричному диполю без симметрирования, лепесток несколько "прижимается" к проводнику, соединенному с оплеткой. Я, правда, раньше считал, что наоборот :)
    Не знаю в каком направлении наклон Вашего диполя, угол между ним и плоскостью земли (вряд ли большой, иначе такой существенной разницы Вы бы не обнаружили), высота над землей. Но Вы сами можете навскидку примерно определить угол элевации.
    Возможно меня поправят более сведующие: при малых высотах подвеса небольшой наклон не влияет на угол излучения (все идет в зенит), а вот несимметричная запитка позволяет чуть прижать лепесток к горизонту в нужном направлении. Хотя при этом во всей красе проявится АЭФ.

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права