Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 166

Тема: Cлоппер на 40-80-160

  1. #11
    Слопер на 160м, натянутый с десятиметровой мачты трудно назвать слопером. Получится обыкновенная "сопля" греющая землю и излучающая в небо, на 80 и 40 в том числе, и в добавок портящая диаграмму антенны на ВЧ. Хотя может с этой целью и задумывается. Может лучше вертикал Ваш на 160 согласовать? А на 80 переключать еще придется и по диапазону, если конечно Вы не категоричный сторонник одного вида модуляции. Да и на 40, если на 7.200 работать. Так что вариантов масса. Но задумайтесь над тем, что если все равно использовать СУ в точке питания, то не сделать ли длину полотна такой, чтобы активная составляющая сопротивления была побольше, тогда влияние земли вроде как поуменьшится.
    73! Vasily, ex RZ6MX


  2. #12
    Василий спасибо за мнение.

    Но я считал, что на слоппер, как на антенну с вертикальной поляризацией земля почти не влияет. Согласен - на 160 - 10 метров подвеса маловато будет. Но на 80 метровый бэнд может будет нормально?

    73!

    Виктор

  3. #13
    Чтобы была вертикальная поляризация, надо подвесить более-менее вертикально. Прикиньте под каким углом с десятиметровой мачты будет слопер. Если Вам нужна все таки вертикальная антенна, то делайте inv. L, тем более что противовесы уже есть. Ну а земля на вертикальнополяризов анные антенны влият. Причем благотворно. Чем лучше земля, тем эффективнее антенна.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  4. #14

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203

    Re: Cлоппер на 40-80-160

    Цитата Сообщение от Llll
    У меня два слопера на 40-80 метров и полуволновой диполь на 160. Натянуты с крыши девятиэтажки, и привязаны к разным электрическим столбам. .................... .................... ...........

    Заметно сильное влиянии антенн 80 и 160 метров, потому что у меня они находятся почти рядом (30-60метров) и в одной плоскости.
    Эту проблему можно решить, если демонтировать диполь на 160м.
    Потому что Ваш волновой слопер 80-метрового диапазона, после очень простой доработки, будет работать и на 160 м - как полуволновой диполь.
    Его можно будет настроить независимо на нужные Вам частоты на обоих диапазонах. Сначала на 160м - длиной полотна. А затем на 80м - длиной дополнительного вертикального отрезка, от которой зависит резонансная частота только на этом диапазоне.

    73 Николай
    Вложения Вложения

  5. #15

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3

    Re: Cлоппер на 40-80-160

    Цитата Сообщение от ur0gt
    Эту проблему можно решить, если демонтировать диполь на 160м.
    Спасибо за подсказку и помощь, скажу так же что мой диполь на 160 метров не очень нравится как работает на прием по сравнению с соседом. У его цепелин на мачте 22 метра от земли с применением согласующего устройства, запитана волновой линией.
    Так что можно по экспериментировать, правда скоро холода.
    Сейчас не много занят, нет времени вникнуть в Ваше предложение. Как разберусь что к чему, напишу свои вопросы.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 17.01.2020 в 18:09.
    Донецк Александр

  6. #16
    Цитата Сообщение от Василий
    Чтобы была вертикальная поляризация, надо подвесить более-менее вертикально. Прикиньте под каким углом с десятиметровой мачты будет слопер. Если Вам нужна все таки вертикальная антенна, то делайте inv. L, тем более что противовесы уже есть. Ну а земля на вертикальнополяризов анные антенны влият. Причем благотворно. Чем лучше земля, тем эффективнее антенна.
    Василий, спасибо за советы.

    Вот нашёл тут простенькую антенну Inverted L http://www.bloomington.in.us/~wh2t/invertedl.html дешево и со вкусом. Похоже, на 10 метровой мачте - такая 80-ная антенна будет работать лучше, чем согласованный 10-метровый штырь, который я сейчас использую.

    Осталось решить вопрос - как Inverted L - 80м согласовать на 40 и 160.

    73!

    Виктор

  7. #17
    В частном секторе вопрос был решен вот таким образом
    Вложения Вложения
    73! Удачи. Виктор

  8. #18
    Цитата Сообщение от va2wdq
    Осталось решить вопрос - как Inverted L - 80м согласовать на 40 и 160.
    Самый простой способ - сначала воспользоваться моделировщиком, например MMANA, после того как на каждом диапазоне (поддиапазоне) вы будете знать сопротивление, то в закладке "Сервис" есть клямка "Сервис и установки", а в ней согласования многими способами. Для многодиапазонного СУ можно выбрать LC согласователь с релейным переключением. При правильно созданной модели подстройки точной почти не требуется. Настраивать желательно расположив КСВ-метр или иной прибор непосредственно около точки питания, что вертикалы позволяют в большинстве случаев.

    P.S. Если в качестве вертикальной части антенны использовать мачту, то не забудьте позаботиться об электрическом контакте между секциями.

    P.P.S. Да, кстати если мачта 10м, то в месте соединения мачты и горизонтального провода возможно есть смысл поставить трап на 40м.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 17.01.2020 в 18:09.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  9. #19

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3

    Re: Cлоппер на 40-80-160

    К сожалению я ни когда не пользовался программой MMANA-GAL, пришлось быстро и немного ее освоить. Посмотрите пожалуйста правильно я понял новую мою антенну следуя Вашему предложению.
    На рисунке первый кусок 19,33м уходит вверх, но у меня он будет снижаться в низ в вдоль дома.
    Если все так как я описал и нарисовал, следующие вопросы задам позже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80_160__108.gif 
Просмотров:	2419 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	14491  
    Последний раз редактировалось RU9CA; 17.01.2020 в 18:09.
    Донецк Александр


  10. #20

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203

    Re: Cлоппер на 40-80-160

    Цитата Сообщение от Llll
    Посмотрите пожалуйста правильно я понял новую мою антенну следуя Вашему предложению.
    На рисунке первый кусок 19,33м уходит вверх, но у меня он будет снижаться в низ в вдоль дома.
    Немного не так, Александр.
    Кабель подключается там, где красный кружочек.
    От него наклонно вверх, к верхнему концу антенны, идет отрезок длиной 20м. А вниз - два последовательно включённых отрезка длиной 18,94м и 39,02м. К точке их соединения подключён короткий вертикальный отрезок длиной 3,4м. Он служит емкостной нагрузкой на диапазоне 80м - от его длины зависит резонанс только на этом диапазоне. Поэтому сначала можно настроить антенну на нужную частоту в диапазоне 160м - общей длиной полотна. А потом, длиной вертикального отрезка - на 80м.
    Короткий отрезок, служащий емкостной нагрузкой на 80м, не обязательно располагать вертикально. Его конец можно подвязать к полотну, как показано на рисунке. Но при таком расположении его расчётная длина получается больше - 4,26м.

    73 Николай
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2007_10_23_184007_170.gif 
Просмотров:	1679 
Размер:	2.1 Кб 
ID:	14498  

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •