Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 166

Тема: Cлоппер на 40-80-160

  1. #21

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3

    Re: Cлоппер на 40-80-160

    Цитата Сообщение от ur0gt
    Немного не так, Александр.
    Так теперь понятно. Сейчас мой слопер на 80 метров запитан кабелем в третьей части полотна антенны т.е. где то между 60 и 20 метрами (точно уже не помню) Как раз там где и должно расположиться питание нового двух диапазонного варианта. Нижнее мое полотно составляет 60 метров из цельного провода, остается только припаять кусочек провода 4,26 метра в в третью часть этого полотна между 39м и 19м. Другой конец добавленного провода остаётся свободным и свисает в низ земли или подвязать его к полотну как Вы и говорите.
    Такой антенны я ни когда не встречал

    Прежде чем переделывать я ведь смогу сравнить работу обеих моих антенны на прием на 160ом диапазоне, а именно слопер на 80м и диполь на 160м поочередно переключая антенным коммутатором и слушая станции? Обе антенны в одном направлении и главное мой 80 метровый слопер остается почти точно таким же после переделки для 160 метрового диапазона. Почему бы взять и не послушать сейчас как будет работать новая антенна после переделки, тем более есть с чем сравнить диполь на 160 еще висит?

    Написал, что сам почти запутался, но эти все проверки реальны только тогда, если я правильно понял конструкцию новой антенны.
    Донецк Александр


  2. #22

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203

    Re: Cлоппер на 40-80-160

    Цитата Сообщение от Llll
    Прежде чем переделывать я ведь смогу сравнить работу обеих моих антенны на прием на 160ом диапазоне, а именно слопер на 80м и диполь на 160м поочередно переключая антенным коммутатором и слушая станции?
    Сейчас ваш слопер на 80м слишком длинный для 160м. Это немного скажется и на приёме.
    Кроме того, эти две антенны расположены близко и почти параллельно. Следовательно они очень сильно влияют друг на друга.
    И если Вы сначала переделаете слопер на 80м в двухдиапазонную антенну, то после демонтажа диполя на 160м, её резонансы изменятся и возможно придётся настраивать по новой.

    73 Николай

  3. #23

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3

    Re: Cлоппер на 40-80-160

    Цитата Сообщение от ur0gt
    Цитата Сообщение от Llll
    Прежде чем переделывать я ведь смогу сравнить работу обеих моих антенны на прием на 160ом диапазоне, а именно слопер на 80м и диполь на 160м поочередно переключая антенным коммутатором и слушая станции?
    Сейчас ваш слопер на 80м слишком длинный для 160м. Это немного скажется и на приёме.
    Но время есть, я все же ради интереса проиграюсь с моими двумя антеннами, слопером 80 и диполем 160, слушая 160 метровый диапазона. По крайней мере сделаю хоть какие ни будь выводы о которых опишу завтра.
    Спасибо за помощь
    Донецк Александр

  4. #24

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Провел эксперименты в вечернее время с двумя антеннами слопер 80 и диполь 160, слушая различные станции на 160 метров и поочередно включая антенны.
    Определиться какая лучше не смог. Слушая дальние слабые станции, приблизительно 50 процентов выигрывала антенна на 80 метров - причём ощутимо, громкие станции антенна на 160 метров в 80 процентах давала выигрыш на два бала. Уровень шума эфира с антенной на 160 на 0,5 бала больше. Может по этому слабые станции лучше слышно на восьмидесяти метровую антенну, были станции что родная антенна вообще не принимала станции, а 80 хорошо слышала.
    Обе антенны в одном направлении и под одним углом к земле с крыши девятого этажа. Получается, что нужно использовать обе антенны и путем переключения во время приема выбрать лучшую.
    Слушая диапазон 80 метров, и сравнивая те же антенны, однозначно родной слопер всегда выигрывал с любыми станциями.
    Всё слушал на отградуированный SDR-1000


    Цитата Сообщение от ur0gt
    Сейчас ваш слопер на 80м слишком длинный для 160м. Это немного скажется и на приёме.
    Не много не понял почему он сильно длинный. Я сложил три кусочка 19,33м + 18,94м + 39,02м новой антенны, получилось 77,29 метров У меня сейчас, вот точно не помню но около 80 метров, значит длиннее всего, метра на три. Если Вы эти три метра имели ввиду тогда понятно.
    Донецк Александр

  5. #25

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от Llll
    Провел эксперименты в вечернее время с двумя антеннами слопер 80 и диполь 160, слушая различные станции на 160 метров и поочередно включая антенны.
    Определиться какая лучше не смог. Слушая дальние слабые станции, приблизительно 50 процентов выигрывала антенна на 80 метров - причём ощутимо, громкие станции антенна на 160 метров в 80 процентах давала выигрыш на два бала. Уровень шума эфира с антенной на 160 на 0,5 бала больше. Может по этому слабые станции лучше слышно на восьмидесяти метровую антенну, были станции что родная антенна вообще не принимала станции, а 80 хорошо слышала.
    Приём должен ещё изменяться при замыкании/размыкании конца кабеля отключенной антенны, потому что от этого зависит её влияние на используемую антенну.

    Я сложил три кусочка 19,33м + 18,94м + 39,02м новой антенны, получилось 77,29 метров У меня сейчас, вот точно не помню но около 80 метров, значит длиннее всего, метра на три.
    При длине полотна 80 метров, первый резонанс антенны примерно на частоте 1,8 МГц и поэтому в пределах диапазона 160м КСВ больше 3, что многовато, если со стороны радиостанции не используется тюнер.

    Предложенная мной доработка позволяет получить КСВ близкий к 1 на обоих диапазонах.

    73 Николай

  6. #26

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Приём должен ещё изменяться при замыкании/размыкании конца кабеля отключенной антенны, потому что от этого зависит её влияние на используемую антенну.



    Предложенная мной доработка позволяет получить КСВ близкий к 1 на обоих диапазонах.

    73 Николай
    Когда я настраивал эти две антенны из за влияния друг на друга трудно было определить где реальная резонансная частота антенны. Потому что при замыкании, размыкание оплетки или центральной жилы на землю противоположной антенны резонанс смещался в разные стороны плюс минус до 50-100 кГц. Настройку производил при помощи КСВ метра трансивера IC-756Pro2 при отключенном тюнере и выходной мощности 20Вт перестраивая передатчик по диапазону. КСВ 1.0 слопера 80метров было на частоте 3,680 кГц, и полоса пропускания при минимальном КСВ составляла около 30 кГц. Диполь на 160 метров был на землю при этом не подключен.
    Антенна на 160 метров так же сильно гуляла при различный подключениях к земле слопера 80мет. Минимальное КСВ получилось 1.2 но туповатое и в двух местах.

    Поэтому смысла настраивать эти две антенны не было. Пользовался тюнером трансивера.
    Рядом находящийся слопер на 40мет. Влияния практически не вносил на диапазоны 80 и 160мет. Слопер на 40 метров имеет КСВ 1,3 полоса пропускания около 50кГц. Все три антенны запитаны 50 Ом кабелем произвольной длинны и без каких либо симетрирующих устройств.
    Так что все соответствует, как Вы и пишите. В любом случаи предложенная Вами двух диапазонная антенна заслуживает внимания. Теперь надо решиться на переделку моего антенного хозяйства, хоть переделок мало все же подготовка нужна. Сами антенны тяжелые натягивал лебедкой с специальным фиксатором провода не повреждая его. Тянул, пока не наклонялся электрический столб на 10-20 см. Провисание при длине 80 метров около 1-2 метра.
    Если буду что то переделывать напишу в этом разделе форума. Спасибо за помощь и разъяснения.
    Донецк Александр

  7. #27
    Цитата Сообщение от Василий
    Самый простой способ - сначала воспользоваться моделировщиком, например MMANA, после того как на каждом диапазоне (поддиапазоне) вы будете знать сопротивление, то в закладке "Сервис" есть клямка "Сервис и установки", а в ней согласования многими способами. Для многодиапазонного СУ можно выбрать LC согласователь с релейным переключением. При правильно созданной модели подстройки точной почти не требуется. Настраивать желательно расположив КСВ-метр или иной прибор непосредственно около точки питания, что вертикалы позволяют в большинстве случаев.

    P.S. Если в качестве вертикальной части антенны использовать мачту, то не забудьте позаботиться об электрическом контакте между секциями.

    P.P.S. Да, кстати, если мачта 10м, то в месте соединения мачты и горизонтального провода возможно есть смысл поставить трап на 40м.
    Василий, спасибо за советы.

    Вчера поставил "перевёрнутую L" на 80-ку. Вертикальная часть около 9-ти метров. Общая длина около 20 метров.

    Заработала сразу и очень неплохо. 10-ти метровый штырь, согласованный на 80, проиграл и по дальним и по ближним связям. Вчера был неплохой проход. На 200 ватт Eвропа отвечала хорошо, были рапорты даже 579. Единственная "закавыка" КСВ на резонансной частоте 1.8. Что впрочем вполне согласуется с теорией. При хорошей земле - сопротивление антенны 36 ОМ.

    Как с этим быть? Смирится и работать с тюнером. так как потери при КСВ < 2 не очень существенные или всё таки согласовать до единицы? Какое согласование лучше сделать - балун 1:1.5 или то, что подскажет МАМАНЯ?

    Насчёт трапа на 40 это, возможно, очень хорошая идея. Как альтернатива - СУ на 40м в точке запитки - что более эффективно из вашего опыта?

    73!

    Виктор
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inv_l_203.jpg 
Просмотров:	4356 
Размер:	14.4 Кб 
ID:	14833  

  8. Спасибо от UN7TX

  9. #28

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от va2wdq
    Как с этим быть?
    Виктор. У вашей IL на 80м легко повысить Rвх до 50 Ом и получить соответственно КСВ близкий к 1.
    Для этого надо удлинить горизонтальную часть антенны примерно на 5 м и подключить питающий кабель через конденсатор примерно 200 pF.

    Такой удлинённый вариант будет неплохо работать и на диапазоне 40м, если вместо конденсатора включить катушку примерно 3,1 uH.

    Вот результаты моделирования:
    1. Ваш теперешний вариант для диапазона 80м.
    2. Вариант, удлинённый на 5 м с конденсатором - тоже для 80м.
    3. Второй вариант с катушкой - для диапазона 40м.

    73 Николай
    Вложения Вложения

  10. #29
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Виктор. У вашей IL на 80м легко повысить Rвх до 50 Ом и получить соответственно КСВ близкий к 1.
    Для этого надо удлинить горизонтальную часть антенны примерно на 5 м и подключить питающий кабель через конденсатор примерно 200 pF.

    Такой удлинённый вариант будет неплохо работать и на диапазоне 40м, если вместо конденсатора включить катушку примерно 3,1 uH.
    Николай, спасибо огромное! А не скажется ли удлинение антены на 5 м на её эффективности?

    Если, не сложно - можно Вас попросить промоделировать удлиняющую катушку на 160 м ? Я с МАННОЙ только пока начинаю разбираться... Пока не очень получается.

    73!

    Виктор


  11. #30

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от va2wdq
    А не скажется ли удлинение антены на 5 м на её эффективности?
    Виктор. Скажется положительно. Благодаря повышению сопротивления излучения станет больше КПД и усиление соответственно тоже - примерно на 0,5 дБ. Хотя это и не так много.

    А для 160м нужна катушка с отводом. Вся катушка включается между землёй и антенной, а ц. жила питающего кабеля - к отводу.
    Может кто-нибудь рассчитает катушку - а то я пока занят?

    73 Николай

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •