Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 166

Тема: Cлоппер на 40-80-160

  1. #41

    Re: Cлоппер на 40-80-160

    Цитата Сообщение от rw3adb
    как бы придумать так, чтобы питался одним кабелем на всех трех бэндах без переключения?
    Вот ur0gt предлагает LC- цепочку для согласования антенны на 40/80, что уже неплохо. Можете попробовать рассчитать. Насчёт 160м в этой компании у меня есть большие сомнения, хотя тоже можно попробовать.

    Для меня этот вопрос не актуальный - есть уже готовая 6-ти жильная линия коммутации с герметичным ящиком и реле, я её юзал с прежним вертикалом. Да и находится всё рядом с домом на участке. Вышел в тапочках, подправил, что надо, всё тут же проверил... )))) Варианты без переключения кончно иногда выглядят изящно, но все грешат взаимозависимостью элементов СУ. Изменил настройки для одного бэнда - уплыли другие. И всё это с учётом разной погоды, времён года очень чуствуется.

    Цитата Сообщение от rw3adb
    какие ощущения с ней на 160 м?
    Пока ещё руки не дошли, хотя уже чешутся попробовать со страшной силой! Я ещё ни разу полноценно не работал на этом бэнде. Всё на какие то суррогатные антенны с диким КСВ. На инвертед L приём eсть. Слышу очень хорошо CQ DX европейцев - например вчера OH2BO, RW3QO и т.д.

    Спасибо за ссылку на статью EW1MM о слопперах. Я её раньше не видел. Хотя у инвертед L - есть своё преимущество - бОльший (но всё же не очень большой!) угол излучения и практически круговая диаграмма направленности. Мне это очень нужно в тестах - на НЧ собирать W/VE в ближней зоне 500-3000 км. При этом, как я уже почуствовал, для Dx-инга она также неплоха. Если б чуть-чуть повыше поднять, то должна "бить" высоко подвешенный полуволновый диполь. При гораздо меньшей высоте и размерах.

    73!

    Виктор


  2. #42
    Цитата Сообщение от ur0gt
    на 40-ке мачта высотой 10м является составной частью антенны. Поэтому, если к мачте подключены какие-нибудь неизолированные от неё провода или растяжки, то практический результат может сильно отличаться от расчёта.
    Николай,

    Спасибо за совет. Я это и предполагал. Потому вчера и подготовил катушку с постоянной частью, на керамическом каркасе и 6 витков в воздухе. Раздвигая витки последней можно варировать индуктивность.

    73!

    Виктор

  3. #43
    попробовал вчера настроить инвертед L на 40-ке. Пока не удалось. Промахнулся с катушкой. То ли неправильно рассчитал число витков, то ли просто индуктивность требуется больше расчётной. В общем надо перематывать. Минимальный резонанс с КСВ 1.2 вышел где то около 7.380. Что бы снизить f надо увеличить индуктивность.

    73!

    Виктор

  4. #44

    Cлоппер на 40-80-160

    To va2wdg
    Здравствуйте Виктор.
    Подскажите как у Вас выполнена система заземления этой антенны.
    Сколько противовесов и какой длины?
    73!
    Евгений RA1TCT.

  5. #45
    To UR0GT.
    Василий,здравствуйте .Каково соотношение вертикальной и горизонтальной частей L антенны?
    73. Михаил.UK8OM

  6. #46

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от RAVIL
    To UR0GT.
    Василий, здравствуйте. Каково соотношение вертикальной и горизонтальной частей L антенны?
    Здравствуйте Михаил.

    А моё имя Николай.

    У антенны IL, которую сейчас настраивает Виктор va2wdq, вертикальная часть 9 метров, а горизонтальная примерно 16 метров.

    73 Николай

  7. #47
    To UR0GT.
    1000 sorry, Николай.
    Cпасибо.

  8. #48

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от va2wdq
    Минимальный резонанс с КСВ 1.2 вышел где то около 7.380. Что бы снизить f надо увеличить индуктивность.
    Именно так. Видимо у Вас мачта не 10м, а 9м с небольшим.
    Тогда индуктивность надо увеличить до примерно 5.4 uH.

    Спасибо за ссылку на статью EW1MM о слопперах. Я её раньше не видел.
    Хорошо, что не видели
    Если четвертьволновый слоппер натягивается от металлической мачты, то его длина напрямую зависит от высоты мачты. При этом может оказаться так, что длина слоппера, при резонансе на нужной частоте, будет далеко не четвертьволновой.
    И входное сопротивление, диаграмма и другие параметры тоже напрямую зависят от высоты мачты.
    А при неудачной высоте мачты, может вообще ничего не получиться без применения согласующего устройства в месте запитки.
    Потому что мачта является составной излучающей частью такой антенны.
    Более подробно я тут об этом говорил:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=129638#129638
    А дальше про особенности, когда мачта короче четверти волны:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=129831#129831

    73 Николай

  9. #49

    Re: Cлоппер на 40-80-160

    Цитата Сообщение от Евгений ra1
    Подскажите как у Вас выполнена система заземления этой антенны.
    Сколько противовесов и какой длины?
    Приветствую Евгений!

    Я использую систему противовесов, оставшуюся от старого штыря, 2 - на 80, 3 х 40 3 х 30 плюс сама мачта заземлена. Как я понял, эта антенна не сильно критична к земле. Я перекладывал противовесы, но разницы вообще никакой не заметил.

    73!

    Виктор


  10. #50
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Цитата Сообщение от va2wdq
    Минимальный резонанс с КСВ 1.2 вышел где то около 7.380. Что бы снизить f надо увеличить индуктивность.
    Именно так.
    Николай,

    Спасибо за советы! Вчера вечером "вогнал" KCB на 40-ке. Получилось 1.3 - 1.4 на 7.025. Полоса по КСВ < 2 всего около 200 кГц. Я думаю SSB-исты могут быть разочарованы недостаточной широкополосностью. Для CW - всё в порядке. Катушка вышла не хилой - почти в 3 раза больше расчётной. Но видимо здесь уже влияние неучтённого окружения. Возникли мысли о возможном более эффективном СУ для этого диапазона.

    Поюзать антенну на 40-ке толком не удалось, совсем не было времени. Провёл всего одно DX QSO с SM4, получил рапорт 599, но у этой станции 3 эл. бим,так это не показатель. Оценить можно только поработав на СQ несколько вечеров и собрав рапорта от всех возможных 100-ваттников, работающих на "всевозможные палки и верёвки" с другого континента. Слышал работу на пайл ап экспедиции из YK9 - шли на 449 на "их восходе". Хоть и слабенько, но тоже не плохо. Далеко не всегда из Северной Америки слышен Ближний Восток на 40м. По отзывам из кластера понял, что она не "громыхает" и для других Сев.Американцев.

    Так, что первые ощущения от работы на 40-ке не плохие. Сначала кажется, что на антенну слышно тише. Однако, как я потом понял, она просто собирает меньше помех, чем GP. Ближняя зона идёт уверенно громче, чем на штырь. К сожалению, прямого сравнения сделать не получится, так как штырь уже демонтирован, что бы не мешать настройке инвертeд L.

    Позавчера была возможность побольше поработать на 80-ке. Подтвердилась круговая диаграмма. Сработал c KH7XS на его CQ. Ответил с первого раза. Рапорт мне дал 569 (трансивер без РА). Слышно было хорошо - 579 по S-метру. Затем поработал на CQ c подключенным РА ( 600 ватт). Тут же собрался пайл-ап из EU. Итог около 50 QSO за полтора часа - (OE, DL, HA,OK,OM, I, G, GW, GM, LA, SM). Станции, которые звали на 100 ватт и с верёвками (типа очень популярного на западе диполя G5RV) проходили на 449-559, где то чуть над шумами, где то уходили в QSB. Иногда приходилось переспрашивать. Если же потенциал станции был повыше - то принималось всё без проблем с рапортами 579-599.

    73!

    Виктор

Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •