Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Импульсный анодно-накальный блок питания

  1. #41
    ЮРИЙ UR7TU, Посмотрим


  2. #42
    Владимир88, асимметрия возникнет когда длительности импульсов в одной и другой "полярности" не будут равны. Хотя в большинстве практических конструкций на это забивают. Однотакт таки проще, погуглите форумы сваркостроителей, форум Володина. Прямоходу зазор принципиально не нужен. Чтобы транс не влетел в насыщение - сердечник, число витков и максимальная длительность импульса должны друг другу соответствовать (калькулятор Лысого позволяет экспериментально и без риска установить, сколько витков нужно мотать на данный сердечник при данном максимальном импульсе).
    Хотя возможно я не прав и обратноход лучше косого для этих целей.

    Владимир88, пушпул для сетевого двухтакта плохо подходит как раз еще и из-за выбросов. Много ли их в природе работает?

    А еще рекомендую всем интересующимся скачать ltspice (он бесплатный) и разобраться с работой разных силовых топологий, с влиянием паразитных индуктивностей и поиграться с моделями реальных трансформаторов на феррите. Сразу можно будет увидеть сколько витков мотать в первичку.

  3. #43
    Да, есть всякие фирменные импульсные высоковольтные источники для специального применения, бывает такое питание и в микроволновках. Но каких только фантазий и теоретических измышлений не писали здесь на форумах, а реальных конструкций единицы. Вот в соседней теме было описание конкретной конструкции и что знаю точно, один человек повторил это конструкцию (поскольку держал это в руках и видел в работе) и использует этот источник для питания лампового усилителя мощности, работая в эфире практически каждый день (может быть и еще кто то сделал?).
    Можно на эту тему теоретизировать бесконечно, но лучше бы сделать что то конкретное.
    Юрий.

  4. #44
    lamobot, За длительность импульсов отвечает шим-контроллер, вроде не у кого не возникало проблем с этим, мы же не на NE555 собираем задающий для преобразователя. Для однотакта подходит хорошо UC3842 или её аналоги которые есть в большинстве симуляторов, можно в программах подобрать... а потом собирать, так же у этой микросхеме хорошо работает защита, сам пробовал, но мне не понравилось в однотакте выбросы, это нужны снабберы или супрессоры ставить.

    Да и мощность меня не устраивает какую можно снять с однотакта, вдобавок в фильтре по высокому придётся ставить большую ёмкость, например на выходе преобразователя с полумостом будет выходить почти постоянка, так как межу импульсами очень короткое время, мёртвое время очень маленькое, чего не скажешь о однотакте.
    Последний раз редактировалось Владимир88; 16.05.2018 в 10:35.

  5. #45
    Аватар для denis_M
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    курахово
    Сообщений
    190
    Позывной
    UR6IOG
    Прошло больше года, а «воз и ныне там»

  6. #46
    denis_M, были более важные дела Ща ТГР по виткам подгоню и после начну рисовать плату, плата шим-контролера с драйверами уже готова с того года
    Меня вон склоняли по вашим схемам делать...но я хочу сделать как я считаю правильным, мне у вас понравилось только как вы аккуратно по заводскому собрали

  7. #47
    Аватар для denis_M
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    курахово
    Сообщений
    190
    Позывной
    UR6IOG
    аккуратно по заводскому собрали
    наверное по этому и до сих пор и работает.

  8. #48

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    ...
    Последний раз редактировалось ЮРИЙ UR7TU; 16.05.2018 в 18:31.

  9. Спасибо от denis_M

  10. #49
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Последний раз редактировалось R3LDA; 16.05.2018 в 20:24.
    73! с уважением Александр


Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. импульсный блок питания FSP ATX400N переделка
    от ruOakg в разделе Источники питания
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 22:10
  2. Импульсный блок питания для радиостанции
    от artemx в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.09.2010, 22:56
  3. SDR 1000 и импульсный источник питания
    от nick_push в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 18:42
  4. Импульсный источник питания для УМ
    от Шевцов Сергей в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.01.2007, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •