Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 49

Тема: Импульсный анодно-накальный блок питания

  1. #31
    ЮРИЙ UR7TU, я десяток преобразователей собрал на SG3525, правда преобразователи 12В. Эта очень надежна микросхема с кучей функций, мягкий старт., всё есть для защиты ключей и стабилизации выходного напряжения, легко перестраивать частоту...легко управлять преобразователям.... это второй шим-контролер по популярности после TL494 Китайцы кучами модулей выпускают на именно этой микросхеме... Зачем мне логика? Чтоб помеху словить и ключи вырубить


  2. #32
    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    я десяток преобразователей собрал на SG3525, правда преобразователи 12В
    Владимир, извините конечно, Вы кучу постов написали, но лучше писать когда Вы сделаете такой преобразователь на 3 КВ и хотя бы на киловатт. Выложите фото, тогда можно будет и поговорить.
    Успехов! Юрий.

  3. Спасибо от ua3rmb

  4. #33

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Для питания магнетронов В СВЧ печках,фирма Панасоник давно применяет ИБП.
    Юрий.

  5. #34
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    И промышленные импульсники для питания ламп существуют. Хотя бы ЛБВ.
    Ну и что?
    "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги " Это для Владимира. Соорудить самодельный импульсник с выходным напряжением в киловольты, это ещё та задача.
    Когда дойдёт до дела, оптимизма поубавится...
    73. Евгений.

  6. #35
    RV3DLX, да почти собрал Там самое главное чтоб наводок не было на ТГР

    С автомобильного аккумуляторы выжимал больше киловатта, на колечке эпкос 50 мм, первичка намотана была хитрой намоткой, две по два витка Частота 35 кГц, там самое главное не завышать частоту.

    Да ща все сварочные аппараты инверторного типа и всё нормально
    Последний раз редактировалось Владимир88; 15.05.2018 в 11:02.

  7. #36

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    Владимир88, лично мне кажется, что Вы ну очень и очень сильно завышаете свои знания и возможности в этой области. Их он скоко типов и все работают по разному принципу... СХЕМЫ ИМПУЛЬСНЫХ ИНВЕРТОРОВ.rar Контролер это далеко не все.

  8. Спасибо от Владимир88

  9. #37
    ЮРИЙ UR7TU, аж целых два типа - однотакт и двухтакт. самое сложное - вв трансформатор. в двухтакте надо еще не прошляпить несимметричное подмагничивание магнитопровода.
    однотакт может быть обратноходом, либо прямоходом с размагничивающей обмоткой, либо прямоходом - косым мостом. двухтакт - либо мост, либо полумост. я бы однотакт делал. вся битва - за правильный трансформатор.

    Добавлено через 35 минут(ы):

    а конкретно - косой мост.
    Последний раз редактировалось lamobot; 15.05.2018 в 12:56.

  10. #38

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    Уважаемый lamobot, с какого боку вопросы ко мне ? Я только ссылку дал на форум Владимир88. http://www.cqham.ru/forum/showthread...ьсный-БП/page9 Это у него вопросы имеются. Вот и расскажите ему что хорошо, а что плохо в его хотелках.

  11. #39
    lamobot, Вот однотактный мне кажется сложней, влетит транс в насыщение, это считай замыкание, и все эти зазоры... не когда ими не занимался и не хочу. А вот в двухтактном не нужны никакие зазоры и в насыщение он не влетит, если правильно подберёшь частоту и витки.
    Какая несимметричность то? Он перемагничивается, два одинаковых плеча на одну обмотку, так что никаких тем несимметричности быть не может.

    Там можно сжечь трансформатор если слишком высокую частоту выберешь, провод и феррит сильно греется.
    Если пуш-пул, очень важно намотать правильно первичную обмотку чтоб не было больших выбросов, которые транзисторы палят

    Вот вам как подбирать количество витков



    ЮРИЙ UR7TU, вот с вашей... "это двухтактный полумостовой импульсный преобразователь. Применяется практически во всех компьютерных БП и в сварочных инверторах средней ценовой категории. Очень надёжен и имеет хороший КПД. Принцип работы почти как в обычном сетевом трансформаторе, только импульсы прямоугольные и частота несколько десятков килогерц."
    Последний раз редактировалось Владимир88; 15.05.2018 в 15:15.


  12. #40

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    Владимир88, знаете, есть такая поговорка - "Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса..."

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. импульсный блок питания FSP ATX400N переделка
    от ruOakg в разделе Источники питания
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 22:10
  2. Импульсный блок питания для радиостанции
    от artemx в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.09.2010, 22:56
  3. SDR 1000 и импульсный источник питания
    от nick_push в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 18:42
  4. Импульсный источник питания для УМ
    от Шевцов Сергей в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.01.2007, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •