Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: Импульсный анодно-накальный блок питания

  1. #11
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku

    Вариант блока питания для лампового PA.

    Предлагаю вариант выполнения блока питания для лампового киловаттного усилителя.

    Суть предложения - использовать для питания накала и цепей экранной и управляющей сеток от переделанного импульсного компьютерного блока питания.
    А анодные цепи - от традиционного трансформаторного.

    В этом случае мы получаем стабилизацию напряжения питания для накала, экранной и управляющей сеток. Это может быть актуально для нестабильных сетей.

    Первые испытания проведены (старейшиной эфира UA6LY - в эфире более 50 лет!). Как проверка идеи. 200-ваттный блок питания по источнику +12 Вольт не пускался на холодную нить накала лампы ГУ 81. На предварительно частично подогретую от постороннего источника свободно пускался и мог работать неограниченное время без признаков перегрузки.

    Теперь технические детали предложения. Размонтировать блок питания, удалив диодный выпрямитель +12 Вольт, запитать нить накала от переменного напряжения. Правда, обычно там двухполупериодный выпрямитель на двух диодах и трансформаторе со средней точкой (2*12). Соединить половинки параллельно. С учетом падения на диодах переменное напряжение (действующее) накала приблизится к требуемому 12,6 В. Подрегулировать для получения требуемого обратной связью. Надо отметить, что обычный, хоть стрелочный, хоть цифровой, мультиметр будет бессовестно врать. Мерять придется или цифровым осциллогрфом, или пересчитывать по показаниям аналогового. Блок питания применить более мощный, хотя нити ГУ81 нужно 12,6 В*10,5 А=132,3 Вт и экрану несколько десятков Ватт. Ватт 400-500 для обеспечения запуска на холодную нить. Новый стОит 1000 руб или около того. Такие появились и БУ, т.к. любители компьютерных игр наращивают свои видеокарты, а те жрут как слоны и требуют ещё более мощных БП. Если и более мощный не будет пускаться на холодную нить, попробовать залезть в схему мягкого пуска ШИМ-контроллера (обычно бывает достаточно увеличить емкость конденсатора мягкого пуска) и увеличить насильно постоянную времени мягкого пуска.

    Далее. Вместо ставшего ненужным выходного сглаживающего дросселя установить повышаюший трансформатор. Можно на сердечнике от этого дросселя. И со вторичных обмоток этого трансформатора снять напряжения для экранной и управляющей сеток. Но при этом появляется проблема (куда ж без них) - сглаживающие фильры выпрямителей должны быть не со сглаживающим конденсатором на выходе, а со глаживающим дросселем. Это особенность регулируемых выпрямителей на прямоугольном переменном напряжении. Ну и небольшая ёмкость на выходе. Я думаю, по грубым прикидкам в уме, около 0,1-0,5 мкФ. Частота-то ШИМ очень высокая. Десятки килогерц. Что-то типа сорока. В сотни раз выше традиционных 100 Гц.

    Сглаживающие дроссели высоковольтных выпрямителей маленькие в сравнении с дросселем ИБП, т.к. расчитаны на меньщую мощность. Применить Ш-образный феррит с зазором (технологично) или кольцевые сердечники с распределённым зазором порошки типа наших пермаллоевых или буржуйских колец из тех же БП или материнских плат и намотать челноком - виков будет много - большое напряжение и маленький ток. Они обычно стоят в цепях питания по постоянному току для сглаживания или чаще как накопительные дроссели в преобразователях DC-DC. Можно, конечно и воздушные по типу фильтров в акустических системах.

    Всё. Изложил соображения.
    Последний раз редактировалось RN6LKU; 09.01.2012 в 02:59.
    73! Валерий.


  2. #12
    На накал уже давно ставят импульсники. Что до экранной, то 200-300 вольт не проблема - ИИП на такое напряжение давно используется народом для звуковых ламповиков, смотрите на том же датагоре, выше же есть проблемы с индуктивностями рассеяния. И вообще, пользуйтесь поисковиком, тема уже обсуждалась. Соединю с существующей.

  3. #13
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    А я ворчу, ищу тему....
    ------------------------
    А проблемы с высоким напряжением скорей всего от большой ёмкости обмоток. Я когда-то с этим реально столкнулся. Решил проблему диодно-конденсаторным умножением при относительно низковольной обмотке.
    Последний раз редактировалось RN6LKU; 09.01.2012 в 03:10.
    73! Валерий.

  4. #14

    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Евпатория nr LH RLE-137
    Сообщений
    442
    Позывной
    RZ7K
    Обратите внимание на ИБП от инверторной м-волновки Панасоник. Для одной или двух ГУ-74Б , мне кажется, самое то, что надо. Я давно на него глаз положил и стоит в Мариуполе около 500грн( ок. 2000руб). Помещается на ладоне!
    73! Влад
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4983.jpg 
Просмотров:	1180 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	100743  
    Последний раз редактировалось RZ7K; 09.01.2012 в 11:31.

  5. #15
    А вы попробуйте его без нагрузки погонять,пыхнет весьма быстро...А в усилителе пока лампа без возбуждения нагрузки считайте что нет.
    И в этих печках он вылетает весьма часто.
    Резонанс где-то рядом!

  6. #16

    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Евпатория nr LH RLE-137
    Сообщений
    442
    Позывной
    RZ7K
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    в этих печках он вылетает весьма часто.
    По этому поводу я задавал в двух сервисах вопрос по надежности этих печек и мне ответили,что по инверторам статистика отрицательная, а неисправности - прогоревшая слюда и микропереключатели

  7. #17

  8. #18
    Цитата Сообщение от UU4JBU Посмотреть сообщение
    вопрос по надежности этих печек и мне ответили,что по инверторам статистика отрицательная
    Наша фирма ими торговала и по сервису статистика есть так что говорю не просто так,да и подумайте,зачем тогда их (инверторы) продают? Значит спрос есть
    Резонанс где-то рядом!

  9. #19
    Давно уже все это обсуждали...


  10. #20
    Цитата Сообщение от РАДИОПИРАТ Посмотреть сообщение
    Но во-обще я честно сказать не видел чтобы в заводские ламповые усилители ставили импульсные источники питания... Думаю это не зря...
    А я видел. 1кВт на выходе УМ на ЛБВ при анодном 15кВ на частотах 10-15ГГц. ВСЕ напряжения формирует импульсный БП размером с кирпич и весом примерно таким же. Но изделие это американское, на их же деталях, и залитое компаундом. Работает отлично!
    А проблемы тут две:
    1. Исполнение трансформатора ( сердечник, изоляция, компаунд, охлаждение).
    2. Диоды (высокое напряжение и частота)

    ну и наверное
    3. Качество конденсаторов и дросселей.
    На эти порядки величин пока все это очень и очень дорого.......
    Последний раз редактировалось UN-NS; 09.01.2012 в 15:41.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. импульсный блок питания FSP ATX400N переделка
    от ruOakg в разделе Источники питания
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 22:10
  2. Импульсный блок питания для радиостанции
    от artemx в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.09.2010, 22:56
  3. SDR 1000 и импульсный источник питания
    от nick_push в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 18:42
  4. Импульсный источник питания для УМ
    от Шевцов Сергей в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.01.2007, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •