Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: Импульсный анодно-накальный блок питания

  1. #21
    RN6LKU, как раз для накала лучше использовать традиционный трансформатор чтоб не было помех а импульсный для питания анода, на время приёма останавливать импульсник чтоб не было помех. Не каких там сложностей нет, диодов везде полно быстродействующих и высоковольтных, сердечник для импульсного транса можно сделать из нескольких твс, если делать на четырёх твс и частоте чуть больше 30 кГц, то для трёх киловольт нужно витков 300 вторичной обмотки а мощность будет несколько киловатт. Да и какая там ёмкость между солями обмотки, витков не много а частота не высокая. Некоторые гонятся за высокой частотой, например под 80 кГц...только феррит греть и уже будет влиять эта емкость между слоями обмотки. Я мотал 4500 В, чуть больше потребляет с такой обмоткой на холостом ходу, правда преобразователь был не мощный, короче всё нормально
    Последний раз редактировалось Владимир88; 14.05.2018 в 22:49.


  2. #22
    А еще импульсник защитит лампу при простреле.

  3. #23
    Да, небольшая ёмкость по высокому и защита в импульснике... лампе при простреле скорее всего не чего не будет, но самое главное это маленький вес и небольшие просадки, или вообще можно стабилизировать с помощью ШИМ.

    Я ща делаю импульсник... хочу заменить обычные трансформаторы, вес, да ещё и слышно эти трансформаторы 50 Гц, просадка. На усилители КВ не разу не ставил импульсные блоки питания, но хочу попробовать, тем более не чего сложного, я не хочу делать по чужим схемам... многие там такого нацепляли... SG3525, драйвер, трансформатор гальванической развязки, питание ШИМ-контроллера и драйвера от накала ламы 12 вольт через выпрямитель и стабилизатор, транзисторы можно поставит IRFP460, если несколько киловатт то по пару в плече.

    Через оптопару можно останавливать шим во время приёма, когда переходишь на передачу запускается преобразователь, ёмкость по анодному питанию ставить небольшую, так как на выходе выпрямителя почти постоянка, если не использовать шим-стабилизацию то просадки межу импульсов очень маленькие ...да и плавный пуск.....преобразова телю будет легко запускаться.
    Последний раз редактировалось Владимир88; 15.05.2018 в 00:35.

  4. #24

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    Владимир88, зачем изобретать велосипед, если все уже изобретено, да еще и описано на сайте... http://www.cqham.ru/forum/showthread...ьсный-БП/page9 Прочитайте тему сначала, может что нового для себя найдете.

  5. #25
    ЮРИЙ UR7TU, Благодарю за ссылку Но мне схемы denis_M не понравились...там столько лишнего, помню с ним даже спорил

  6. #26

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    Это лишнее стоит копейки, сейчас с этим нет проблем. Зато все работает в лучшем виде и не дает помех.

  7. #27
    ЮРИЙ UR7TU, какую он мне последнею схему давал...там столько фигни нацеплял от которой только транзисторы пухнут...а по какой схеме там народ собирает...это вообще...есть нормальные шим-контроллеры которые заточены под это... вот к примеру схема, прикрутить к ней драйвер и поставить более мощные транзисторы и можно снимать киловатты, естественно диодный мост 30 А ... изменить не много схему

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-192304-0-44682600-1461686202.jpg 
Просмотров:	1190 
Размер:	92.7 Кб 
ID:	289033

    И мотать не как он на кольце, а на ш-образном сердечнике, так как хорошо не изолируешь обмотки на кольце
    Последний раз редактировалось Владимир88; 15.05.2018 в 01:01.

  8. #28

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    Я же давал ссылку, там есть схема после фотографий. У Дениса схема обратно ходового преобразователя используется.

  9. #29
    ЮРИЙ UR7TU, логика вместо шим-контроллера? та что ли схема? он мне после давал схему на шим-контроллере...но там столько косяков, в затворы транзисторов столько ерунды наставил....я его не осуждаю, как нравится так пусть и делает. А я хочу делать правильно на микросхемах которые под это заточены Какие помехи если во время приёма преобразователь стоит?

    Вот вы правильно сказали, не нужно придумывать велосипед а строить преобразователь на SG3525 или ей подобной, что все и делают, https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=103828 и тот же Старичок тоже собирает на этой микросхеме преоброзователи... а его программами весь рунет рассчитывает импульсные трансформаторы.
    Последний раз редактировалось Владимир88; 15.05.2018 в 01:24.


  10. #30

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    Да, схема с управлением ключей логикой. И шим там имеется к вашему сведению. Я же Вам советовал прочитать тему, еще раз. Там были вопросы как работает(образован) узел шим в его схеме. Ну если Вы хотите шото сами сделать на шим контролере так Бог в помощь. Я то думал время Вам сэкономить, а у Вас оказывается его девать некуда...

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. импульсный блок питания FSP ATX400N переделка
    от ruOakg в разделе Источники питания
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 22:10
  2. Импульсный блок питания для радиостанции
    от artemx в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.09.2010, 22:56
  3. SDR 1000 и импульсный источник питания
    от nick_push в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 18:42
  4. Импульсный источник питания для УМ
    от Шевцов Сергей в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.01.2007, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •