Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 101 из 161 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 1603

Тема: "ELECRAFT K3 Transceiver"

  1. #1001

    Регистрация
    22.08.2003
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    143
    Позывной
    rw3lb
    Эти данные мне прислал мой друг, он на форуме не зарегистрирован. К К3 подключал стерео динамики. По сравнению с СДР1000 ( у меня был ) у К3 оперативность выше. Но на вкус и цвет товарищей нет.


  2. #1002
    RW3LB
    По поводу тестов К3 и Флекса
    На всякий случай,
    я не поклонник ни одного из этих трансиверов, только за обьективность сравнения.
    1.
    Аудио выход на К3 звучит в 1.5 раза лучше !!!
    Если неравномерность в полосе пропускания приемного тракта одинакова,
    а у SDR и Flex она практически идеальна даже со средней звуковой картой,
    то субъективно качество будет зависеть только от коррекции АЧХ в УНЧ.
    В К3 это устанавливается скорее всего в обциях через подменю, а в SDRе прямо в программе при включении эквалайзера.
    В принципе можно установить любую на вкус окраску звука.
    Я специально не беру во внимание К гармоник НЧ тракта, будем считать, что в К3 не хуже, чем в SDR (Флексе),
    потому что даже в Sound Blaster Live! 24-bit стоимостью всего 20уе
    этот параметр не хуже 0,005%.
    Это на линейном выходе, а дальше все будет зависеть от УНЧ.
    2.
    даже стандартный 5-ти крист. 2.7 кгц в К3 так же пашет как и Флекс 5000 2.7кгц.
    "Пахота" фильтра в самом прямом смысле определяется его прямоугольностью.
    Для этого достаточно любым програмным анализатором посмотреть на линейном выходе приемника ВЧ склон.
    На антенный вход подается широкополосный шум с генератора или прямо с антенны эфирный шум любого из НЧ диапазонов.
    См. картинку "Фильтры.gif"
    По всем прикидкам у SDRа по этой позции очень даже все в порядке.
    3.
    Без антенны по собственным шумам немного, но получше К3
    Это не показатель, в SDRе можно одной мышкой выставить начальное усиление, вплоть до полного отсутствия шума,
    а можно и наоборот...
    4.
    Первое впечатление К3 опять же не намного, но четче слышит слабые станции
    Этот параметр определяет чувствительность, в SDR он напрямую зависит от качества (крутизны ) звуковой карты.
    5.
    NB без вопросов в К3 впереди
    Не знаю как в К3, но но в SDRе работу 2х независимых типов NB при желании можно настроить как угодно.
    Кроме прямой установки режимов в / Setup / General / Option / NB / есть еще такие пункты как RF, Drive, Preamp
    от которых так же зависит эффективное подавление.
    Так что, кто победитель вопрос еще остается открытым...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue_141.gif 
Просмотров:	264 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	23929  

  3. #1003

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    RW3LB
    Так что, кто победитель вопрос еще остается открытым...
    Чего тут сравнивать. Достаточно взять всего один параметр - динамический диапазон по забитию. Тут SDR весьма далеко до K3.
    Кстати искажения на выходе нч у К3 померяли... - 2.7% На 4 ом нагрузке при мощности 2 ватта. На телефонах конечно существенно меньше при мощности достаточной для очень громкого приема. Впрочем субъективные ощущения качества приема в основном вовсе не этим определяются...тем более при таких достаточно небольших искажениях. А уж про 0.005% и говорить нечего.

  4. #1004

    Регистрация
    22.08.2003
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    143
    Позывной
    rw3lb
    Мой друг привел сравнение на свой вкус. А на вкус и цвет товарищей нет. Каждый остается при своем мнении. А какой аппарат лучше-хуже, кому что нравится. Я могу теперь сравнить только с Омни-5.

  5. #1005
    bhope
    ...динамический диапазон по забитию. Тут SDR весьма далеко до K3.
    Вобще-то этот параметр сравнения в посте RW3LB не обсуждался, я ответил только по тем пунктам о которых шла речь.
    По забитию К3 лучше, с Вами абсолютно согласен.
    Как трудно не согласится с тем, что предельные значения по забитию бывают востребованы как правило реже,
    чем селекция по соседнему каналу, работа АРУ, NB или К гармоник (качество звука).
    Особенно при осознанном использовании АТТ и преАмпа.
    Разумеется, лишний десяток ДБ никогда не помешает.
    --------------
    RW3LB
    Мой друг привел сравнение на свой вкус. А на вкус и цвет товарищей нет
    Абсолютно согласен!
    Вот только с этой фразы надо было начинать или заканчивать пост о сравнении двух аппаратов.
    А было только :
    Условия шумного города, вдали было бы более объективно
    Именно поэтому был написал мой пост, чтобы немного пролить свет именно на субьективные сравнения.

  6. #1006
    Гость
    Привет всем с берега Дона! В интернете отсюда не могу часто появляться - через момед и соединение бывает даже на 4,6кбт... + комп еле шевелящийся... вообщем - всё на уровне плинтуса... :wink:
    Но даже с таким инетом не мог пройти мимо по "сравнительной" теме.
    Призываю не сравнивать "толщину по картинкам" - т.к. там неизвестно какое "увеличение", т.е. любимые вУшки. А приглашаю делать одновременную запись сразу обеих аппаратов - раздельно левый-правый канал. Как дядя Саша сделал при сравнении FT-2000 с СДРом. Берём тройник и через него антенну на два приёмника, выходы подаём на разные каналы звуковой карты и записываем. Потом при прослушивании можно балансом менять громкость звучания каналов и вживую всё сравнивать. Желательно сделать фото какие установки были в трансивере и скрин какие в СДРе. Появлюсь в UB5F - сделаю такие сравнительные записи FT-1000 с СДРом - ручки шаловливые вже "чешутся"...
    Александру UR5LAM - не забывай, что в СДРе, который стоит на твоём рабочем столе есть ещё входной перестраиваемый "преселектор", которого нету ни в флекс-5000, ни в SDR-1000. Ну и не забывайте указывать какую звуковую карту применяете при сравнении. Бо от неё зависит почти вся "динамика" в версиях и клонах SDR-1k.

  7. #1007
    Цитата Сообщение от RA3BA
    Даже я поленился поставить коаксиалы. За счет этого у меня осталось значительное просачивание со 2-ой антенны. Полагаю, Вы избавились и от этого. Кто-то спрашивал о завязке на микрофон при реальной передаче на К3. Вполне возможно, человек столкнулся именно с этой проблемой. За счет растекания возвратного тока по корпусу у него идет завязка на микрофон и его цепи.
    В выходной было достаточно свободного времени чтобы погонять К3 на полной мощности на разных диапазонах. Докладываю.
    Доработка антенного гнезда (гнезд) весьма положительно сказалась на работе аппарата.
    Во-первых, при работе полной мощностью на несогласованную антенну (КСВ более 1,5:1) перестал сбоить Логгер. До модификации наблюдалось следушее - стоило включиться на передачу на участке, где мой диполь не очень хорошо согласован, как Логгер сбрасывал набранный позывной. Этот глюк сильно раздражал. После установки коаксиалов эта проблема исчезла.
    Во-вторых, автоматический тюнер стал шустрее работать, и как-то уверенней, что ли. Видимо действительно токи гуляющие по всему корпусу усложняли работу ATU.
    В третьих, в определенном участке диапазона 160м (верхний край SSB-участка), мой диполь не очень хорошо согласовывался, и К3 сообщал мне HI CUR (большой ток), и сбрасывал мощность до 10-ти Ватт в самое неподходящее время. Эта проблема также ушла.
    Далее. Наводка второй антенны осталась, но как мне кажется, она стала меньше. Кстати, можно измерить, и сравнить показания вн.вольтметра у меня и других владельцев.
    Рекомендую не пожалеть час свободного времени и устранить этот непростительный элекрафту косяк.

    Александр

  8. #1008
    А кто нибудь из пользователей "кинул" производителю сии доработки?
    С уважением. Алексей RT5Q

  9. #1009
    rz3ov
    Может парням еще денег приплатить?

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA


  10. #1010

    Регистрация
    22.08.2003
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    143
    Позывной
    rw3lb
    там хватает *тестировщиков*, а нас пошлют!

Страница 101 из 161 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. ELECRAFT K3 Transceiver #2
    от UA6AP в разделе Elecraft
    Ответов: 530
    Последнее сообщение: 13.04.2015, 11:10
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •