Электронный дискаунтер ТМ Электроникс старается поддерживать стремление к новым горизонтам. Целый месяц доставка в любую точку России - всего 99 рублей! Акция действует до 30 сентября и распространяется на частных и юридических лиц самостоятельно оформивших заказ на нашем сайте
Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 32 из 54 ПерваяПервая ... 222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 960 из 1603

Тема: "ELECRAFT K3 Transceiver"

Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от RA3BA
    Тем не менее, я провел измерения зеркальной помехи для частоты 3672 кГц. При уровне 0,3 В на выходе генератора с частотой 20102 кГц зеркальная помеха на 80-ке не фиксируется.
    Ваши измерения показывают, что зеркальный канал подавлен более чем на 120 дБ (0.3 В/0.3 мкВ)? Извините меня конечно, но этого не может быть в данном случае. Может быть, стоило килогерц на пять по сторонам генератором походить?

Позывной
    rw3lb
    и кстати смеситель рядом с платой синтезатора. Вот тут и надо посмотреть!

Genadi Zawidowski
    Геннадий, приветствую. Это не первая и не последняя сказка в этой ветке по поводу уникальных свойств продукции фирмы Элекрафт, а конкретно К-3. Мои неоднократные попытки привести людей в чувство, действия не имеют - все хотят ЧУДА и рьяно верят в него ...

cul de RK4FB Shack: ПК+FT450D+AfedryNet Lab: OSA103M+NanoVNA

Позывной
    rw3lb
    а вот и для поклонников айкомов! Замена про3.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s_ic_7600_400.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	23674  

Позывной
    rw3lb
    RK4FB вы кто такой ? Полу бог, мессия или непризнаный гений в области радиотехники? Я у вас спрашивал, вы К3 на картинке видите или на своем столе? Кого вы в чувство здесь приводите, меру-то знать надо.

Ну коль уж раскрыл свой К3, то не стал останавливаться только на фотографировании полосовиков.
    Помня о том, что говорил Георгий RA3BA о кустарно припаяных антенных разъемах, а также благодаря "подталкиваниям в спину" Алексея RK4FB, решил и я устранить "блуждающие по всему корпусу токи", ибо иногда, при работе на недиапазонную антенну, при передаче возникали сбои Логгера. Проводки поубирал, 50-ти омный кабель вместо них поставил. Повозиться блин пришлось. Ух!

P.S. Самое главное забыл - Логгер больше не сбоит.

Название:	r3_ant_mod_001_141.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	631.3 Кб 
ID:	23676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r3_ant_mod_003_164.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	606.9 Кб 
ID:	23677   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r3_ant_mod_002_160.jpg 
Просмотров:	400 
Размер:	628.3 Кб 
ID:	23678  

Александр

RW3LB
    Понимаете, сказки в области радиотехники - они неуместны, ни по отношению к К-3, ни по отношению к Айком, ни по отношению к любой другой аппаратуре, то что вы что-то спрашивали у меня, вовсе не означает что я должен вам ответить. Вы сначала всеже потрудитесь прочесть данный Форум с 1-й страницы, возможно у вас отпадут вопросы ко мне.

И кроме того, данные измерений представлены не мной - это принципиально, а человеком который учился на факультете Радиосвязи и радиовещания института связи, но он хотя бы предлагает провести измерения. Критика измерений - тоже не моя, и это тоже принципиально.

Полагаю когда будет сделано всестороннее измерение параметров К-3, он станет не "лучшим из лучших из лучших" а просто ХОРОШИМ аппаратом со своими корягами и заморочками, со своими недоработками и КОНЕЧНО со своими специфическими особенностями.

PS Вот Александр подтвердил практически и выкладки Георгия (а он был в этом совершенно прав) и тот небольшой опыт что имеется у меня, классика радиотехники никуда не денется т.к. давно просчитана и практически опробована.

PPS Думаю что К-3 будет нуждаться и в других, подобной этой, модификациях, слишком уж многие вещи Эрик и Вайн просто игнорировали - это и смеситель, и весьма спорные ДПФ, засим откланяюсь - посмотрим сможет ли Георгий представить результаты измерений. Москвичи - по-способствуте человеку! Его предложение дорогого стоит!

cul de RK4FB Shack: ПК+FT450D+AfedryNet Lab: OSA103M+NanoVNA

Позывной
    rw3lb
    навязывать свое мнение-это самое не благодарное занятие. Все равно каждый остается при своем мнении!!! Вот когда будет соответствующая измерительная аппаратура, тогда и можно будет делать *громкие*заявления в ту или иную сторону. И еще эти измерения сделать надо грамотно. И любой аппарат имеет свои недостатки в той или иной мере!

Позывной
    R2BAM
    Господа, у зеркалки, я полагаю, ослабления в виде 120 дБ не имеется. Измерить ее величину не удается т.к. шум генератора в полосе приема 2.8 кГц на частоте 3672 кГц доходит до 9 и более баллов и маскирует саму зеркалку. Измерения при более узкой частоте не проводил, достаточно и такого результата. Тем более, я и его не ожидал. Что касается уровня вещалки у UR5LAM то, насколько я понял, 9+40 дБ относится к основной частоте вещания ВВС 612 кГц. В противном случае для меня этот случай- нонсенс.
    Для UR5LAM. Александр, Вы проделали необходимую и тяжелую работу с разъемами. Поздравляю! Даже я поленился поставить коаксиалы. За счет этого у меня осталось значительное просачивание со 2-ой антенны. Полагаю, Вы избавились и от этого. Кто-то спрашивал о завязке на микрофон при реальной передаче на К3. Вполне возможно, человек столкнулся именно с этой проблемой. За счет растекания возвратного тока по корпусу у него идет завязка на микрофон и его цепи.
    Для RK4FB. Дорогой друг, поскольку Вам не дает покоя мое первое высшее образование, то смею Вас успокоить: последние 20 лет я занимался больше административной работой и в значительной степени растерял базовые знания. Занимаюсь радио больше для души и в виде хобби. Так, что не взыщите за технические промахи.

Цитата Сообщение от Valek
    Микрофон родной МН2,в меню MIC SEL-FP.L BIAS,MIC+LIN-OFF
    Если МН2 электретник, тогда все установки сделаны верно.
    Может предположения Георгия верно, насчет ВЧ-наводок по корпусу? А с эквивалентом нагрузки вместо антенны не пробовали?
    Что касается уровня вещалки у UR5LAM то, насколько я понял, 9+40 дБ относится к основной частоте вещания ВВС 612 кГц. В противном случае для меня этот случай- нонсенс.
    Нет, Георгий. Это относится к частоте 3672. :(

Александр

Позывной
    R2BAM
    Александр, тогда этот феномен не находит у меня каких либо объяснений. Значит я пропустил Ваши цифровые выкладки. Я то полагал, что помеха незначительна и вызвана источником с тем самым уровнем в 9+40. Это, действительно, нонсенс! Может быть у Вас под боком вещательные антенные поля? А, есть ли у Вас осциллограф с верхней рабочей частотой хотя бы 10-20 МГц? Можете ли его подключить на зажимы Вашей антенны и посмотреть интегральную эпюру напряжения, действующего на приемник трансивера? Жалко, на расстоянии нет возможности самому что-то додумать, но подобное явление не вписывается в стандартный набор версий.

Позывной
    R2BAM
    А, кстати, попробуйте воспользоваться аттенюатором. При его включении уровень помехи также убывает на 10 дБ? Ну, заградительный фильтр на частоту 612 кГц, помещенный в разрыв антенны и приемника, Вы врят ли будете городить? Можно было бы попробовать сделать для эксперимента емкостную вставочку в разрыв антенной цепи, к примеру, 100-200 пФ, т.е. съимпровезировать ФВЧ первого порядка. И тоже посмотреть на изменение величины помехи. Вопрос принципиального значения и того заслуживает.

C АТТ помеха уменьшается, но вот что интересно - на частоте 612кГц уровень станции S9+5Дб, а на частоте 3672 ее уровень такой, что у меня S-метр зашкаливает! Попробую емкость в разрыв антенны...

Цитата Сообщение от RK4FB
    Однако полосовики по входу К-3 получаются - полный отстой...
    Алексей прав на все сто!
    При добавлении емкости в разрыв антенны помеха просто пропадает из канала! Как и не было ее вовсе! На той же частоте слышу как беседуют местные радиолюбители. Какой УЖОС!!! 8O

RA3BA
    Георгий, спасибо за своевременную подсказку!
    RK4FB
    Алексей, спасибо за "ликбез"!

Александр

RA3BA
    Георгий, я так понял, что вы сами собирали ваш К3.
    Подскажите, полосовые фильтры что не настраиваются при сборке?
    Типа их на заводе настроили как надо?
    Нужна методика настройки, в мануале по сборке не нашел.

Александр

Позывной
    rw3lb
    завод предупреждает, что выполнены все настройки на платах и крутить C и R НЕ рекомендует! А там бог его знает, как эти настройки выполнены, если что-то не так работает.

Позывной
    R2BAM
    Александр, Вашу информацию я прочитал, но не знаю как ее прокоментировать. Аппарат я собирал сам, ничего доп. не настраивал. То, что на 612 кГц сигнал слабее понятно, все-таки полосовые фильтры должны действовать. Но, откуда такой уровень на 3672??? Ну, не должно бы этого быть. Сегодня еще раз смоделировал ситуацию на своем К3 с помощью генератора. Кроме слабой гармоники ничего нет! Заодно померил полосу пропускания ДПФ: 3450- 3950 по уровню -6 дБ. Кроме того, все-таки, померил уровень зеркалки для трех диапазонов, используя полосу 200 Гц и NR. Для частоты 3600 кГц: затухание на частоте зеркальной помехи- 90 дБ; для 7050 кГц - 95 дБ; для 14200 кГц- 90 дБ. Весьма не плохо.
    Но, это все для одщей эрудиции, не к Вашему случаю. А, генератора где-то в доступности у Вас нет? Не может быть такой уровень помехи. Утро вечера мудренее, может завтра придут какие мысли.

Позывной
    R2BAM
    P.S. Методика настройки ДПФ при наличии аппаратуры не сложная. Для этого нужно иметь или заводской АЧХ-ометр или спектроанализатор со свип-генератором или самодельный свип-генератор. Подключаете ко входу согласованный по импедансу генератор качающейся частоты, к выходу согласованную нагрузку и вход АЧХ-ометра. По эпюре на экране настраиваете все то, что можно покрутить в элементах фильтра, добиваясь правильной формы АЧХ. Но, не верится мне, что некий изъян в АЧХ вне полосы пропускания может привести к такому плачевному результату.

Позывной
    rw3lb
    все-таки какая-то *бяка* в самом аппарате, ну нет ничего *криминального*, нет и все!

Позывной
    rw3lb
    кстати завтра на работе посмотрю нижний частотный предел нашего АЧХ-метра-фирменный и очень дорогой и тяжелый, носится за спиной!

То UR5LAM:
    Саша, проверь состояние обозначенных на фрагментах схем элементов. Во-первых, на предмет их исправности, во-вторых --- на предмет присутствия на них правильных управляющих сигналов. Поскольку налицо совершенно явное образование гармоники от вещалки --- скорей всего какой-то нелинейный элемент (например, не до конца открытый или не до конца закрытый диод) работает у тебя в качестве умножителя частоты --- и наиболее вероятно это до всяких полосовиков. Для проверки можно ещё попытаться ту часть схемы, где диоды, отключить, а сигнал с антенны подать напрямую на полосовики. Насколько я понимаю, для этого можно попробовать воспользоваться трансвертерным входом. Если в таком варианте помехи не станет --- значит однозначно нужно искать проблемы в предшествующих полосовикам цепях электронной коммутации. Если нет --- не повредит проверить исправность реле в ДПФ-ах (на предмет залипаний контактов или непропаев ножек, на которые приходит управляющее напряжение). А смеситель там весьма достойный, ему любые вещалки пофигу даже без всяких ДПФ-ов, к тому же все зеркалки там в самом деле отстоят очень далеко по частоте.

Название:	k3_schematics_2_139.gif 
Просмотров:	225 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	23707   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k3_schematics_1_109.gif 
Просмотров:	214 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	23708  
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

Заблокирован
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Это не первая и не последняя сказка в этой ветке по поводу уникальных свойств продукции фирмы Элекрафт, а конкретно К-3.
    Не думаю, чтобы лаборатория ARRL занималась фальсификацией результатов измерений параметров К3. :wink: Репутацию потерять очень легко, а вот снова приобрести ее очень сложно и долго.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    К слову о недостатках. Второй час сижу переключаю антенну из К3 в SDR-1000 и обратно, - впервые услышал прием зеркалки на К3 и сначала ушам своим не поверил. Однако факты - вещь упрямая! Исходные условия одинаковые - один и тот же БП, одна и та же согласованная антенна (диполь 80-тиметрового диапазона), аттенюаторы включены, частота одна и таже 3,672. Записано с разницей в секунды.
    Похоже, что где то по входным цепям диод течёт. Сколько в форум не пиши, а ремонтировть прийдется
    ex. RK9UC 73! Александр.

Позывной
    R2BAM
    Для UR5LAM. Александр, какие мысли возникают. 1. "Такого быть не может, потому что не может быть никогда", кроме случая неисправности в чем-то. 2. Ясно, что этот эффект вызван продуктом преобразования. 3. Преобразователи по своей природе бывают нелинейными или параметрическими. Если предположить нелинейность, то она, как уже отметили, может быть до ДПФ и он уже никак не поможет, т.к. продукт преобразования находится в полосе его пропускания. 4. Если предположить, что ДПФ имеет выброс в полосе задержания на частоте 612 кГц, а уровень вещательного сигнала на зажимах антенны, к примеру 9+60 дБ (50 мВ), то даже такое воздействие на смеситель, выполненной по данной схемотехнике, не представляет угрозы, если он исправен (!). 5. Что же остается в итоге беглых прикидок? Или коммутационные диоды, или смеситель. Но, и то и другое должно проявляться и в других случаях. 6. Не имея приборов для домашнего исследования, я бы посоветовал Вам обратиться за консультацией на Элекрафт, изложив подробно суть проблемы. Отвечают они мгновенно, в чем уже убедился. Они лучше знают свою конструкцию, чем мы, в том числе, ее слабости, о которых конструктор зачастую не афиширует.

Позывной
    R2BAM
    Если не сложно, сообщите какие антенны применяете? Закрытые они или открытые, не являются ли они проводниками статического электричества? В свое время доводилось выполнять ремонт трансиверов, подвергшихся статике что летом, что зимой. И, как правило, менял пришедшие в негодность (причем, даже не за счет пробоя) коммутационные диоды.

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Тем не менее, я провел измерения зеркальной помехи для частоты 3672 кГц. При уровне 0,3 В на выходе генератора с частотой 20102 кГц зеркальная помеха на 80-ке не фиксируется.

Господа, у зеркалки, я полагаю, ослабления в виде 120 дБ не имеется. Измерить ее величину не удается т.к. шум генератора в полосе приема 2.8 кГц на частоте 3672 кГц доходит до 9 и более баллов и маскирует саму зеркалку. .
    Правильно ли я понял Ваше высказывание, подовая сигнал уровнем 0,3В на частоте 20102кГц и слушая при этом частоту 3672кГц S-метр показывает уровень шума 9 баллов?
    Нормальное ли это явление? Как я понимаю, приемник закрылся до уровня 50 микровольт по всем диапазонам или что-то не так?
    UX5IW Александр

Позывной
    R2BAM
    Для UR0ID. Нет это не так. Это связано со схемным решением генератора, выходной каскад, которого выполнен по широкополосной схеме. При уменьшении аттенюации выходного напряжения начинает проявляться фактически "белый шум" генератора в широкой полосе частот. В виду этого приемник принимает шумы генератора, т.е. те, которые присутствуют на его выходе. Впоследствии я изменил условия измерения, выполнив их с узкой полосой приема и включив шумопонижение в трансивере.

Всем спасибо за дельные советы. Буду разбираться, о результатах доложу непременно. С диодами да, согласен. У меня тоже были случаи выхода их из строя без видимых на то причин. Все проверю обязательно!
    RA3BA
    Антенны пременяю такие - диполь 84м с крыши 16-ти этажки вниз, и вертикал а-ля R7000, установленный на крыше 16-ти этажки. Благодаря последнему было уже несколько замен диодов в других аппаратах.

Александр

Позывной
    R2BAM
    Александр, жалко аппараты, выбиваемые статикой. Сделайте самодельный разрядник из емкости 10-20 нФ на 1-5 кВ и если не дросселя , то хотя бы одного-двух резисторов МЛТ по 1 кОм, между оплеткой кабеля и корпусом разрядника. Многолетняя практика использования таких разрядников оправдывает их примение. Ни одного случая статических проблем. В противном случае подставлять аппараты под верную неприятность. И еще, коль уж Вы залазили в свой трансивер, рекомендую нижние транзисторы, относящиеся к 10 Вт усилителю и правобоковые стабилизаторы напряжения в корпусах ТО-220 посадить на панели шасси через термопроводящую пасту. Почему фирма их сажает "насухую" ума не приложу. На выходных полевиках 10 Вт-ного каскада мощность-то, отводимая в тепло, приличная.

Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    вертикал а-ля R7000,
    установленный на крыше 16-ти этажки. Благодаря последнему было уже несколько замен диодов в других аппаратах.[/quote]

R7000, наверное а-ля UR8LV. В оригинале Cuscraft R7000 дроссель стоит.

Да, от Олега LV сайт.
    На счет дросселя не в курсе, поглядим на днях.

RA3BA
    Паста, на которую сажают вентиляторы охлаждения для процессоров РС подойдет? Вот странно, в К2 такая удобная пленочка клеится на вых.транзисторы вместо теплопроводящей пасты, чтож здесь не положили.

Александр

Страница 32 из 54 ПерваяПервая ... 222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)