Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: AMERITRON AL-572

  1. #11

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    RAMBLER,
    Ага... Сам то что нибудь спроектировал и построил, чтобы так говорить? В промышленных масштабах и чтобы выпускался 20 лет. Все дураки-одни производят, другие покупают.
    Только знатный конструктор и борец за качественные изделия под ником RAMBLER готов всем руки то поотырвать. Не слишком ли много берете на себя? "...довелось посмотреть..." нормально так, на взгляд опредилил качество изделия и приговор вынес.
    Мне довелось на нем AL-811HX отработать 8 лет. И нет проблем с этим усилителем.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Мне довелось на нем AL-811HX отработать 8 лет. И нет проблем с этим усилителем.
    Замечательно, простоять он может и 80 лет. Без проблем.
    Откуда у вас эта идиотская привычка, при осуждении железок переходить на личности?
    И где я дал повод мне тыкать?
    Что касается 811-го, коротко: самая главная и неустранимая его проблема - перегрев, если РА на трех лампах, то там с этим должно быть попроще, но на четырех это полный швах! При активной работе нутро у него быстро перегревается, от этого часто выходят из строя электролиты, диоды. Транс хиленький, сам по себе греется, и ему практически впритык подоткнули лампы, очень разумное решение. Куча врожденных болячек, дохнут реле, разделительный кондер и тд., но это ремонтируется, но перегрев практически неустраним, хозяин РА тупо снимает верхнюю крышку при интенсивной работе. При эпизодической, неспешной работе, вполне возможно, он будет работать без особых проблем, но не более.

  3. #13

    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    24
    Позывной
    R6MI
    С этой поделкой от пиндосов нужно разбираться по пацански! Раз и на всегда.....
    Я вот что с ним сделал

    http://forum.qrz.ru/315-ameritron/42...roblemy-6.html

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R7MR Посмотреть сообщение
    Попал ко мне на ремонт оный усилитель : сварились и деформировались контакты реле обхода,полностью выгорела схема "Linear Dynamic bias" .... Вполне ремонтопригоден ,но удивило - по вч обычное НЧ реле ,нет ключа для управления rx/tx ,и это в модели 2010 года выпуска !!!
    Я так думаю, что его владелец и не знал, что в трансивере нужно задержку по ВЧ устанавливать. Релюха тарахтит уже года четыре. Проблем нет. УМ управляется FT-950 через внутренний ключ. Задержка 30мс. В этом аппарате одно слабое место. Это лампы. Точнее их отсутствие. Недавно в Радиоэксперте появились. Но цена......
    Последний раз редактировалось R6MI; 18.05.2016 в 23:15.

  4. Спасибо от RA3WDK

  5. #14

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    RAMBLER
    Вы использовали этот усилитель? ведь писали же:" ...довелось посмотреть...".
    как по внешнему виду можно определить качество построения и инжениринга изделия?
    Цитата Сообщение от RAMBLER Посмотреть сообщение
    самая главная и неустранимая его проблема - перегрев
    греется-значит работает, не правда ли? я его эксплуатировал в соревнованиях. ну греется, и что? как определить перегрев или нет? если бы его отказы были связаны с перегревом, в СШП Америтрон по судам бы уже затаскали и они бы или перестали производить этот усилитель, либо внесли бы конструктивные переделки.
    Цитата Сообщение от RAMBLER Посмотреть сообщение
    Транс хиленький
    Америтрон утверждает, что силовой трансформатор сделан по каким то новым технологиям (?) поищите, ежели интересно.
    Цитата Сообщение от RAMBLER Посмотреть сообщение
    хозяин РА тупо снимает верхнюю крышку при интенсивной работе
    хозяин РА возможно сам тупой? зачем при принудительном охлаждении изменять свойства и направление воздушного потока? а может хозяину нравится смотреть на светящийся накал ламп, ведь это так завораживает. да и при снятии верхней крышки РА тупо не даст включится анодному напряжению. это если "...тупо снимать...".
    Цитата Сообщение от RAMBLER Посмотреть сообщение
    дохнут реле
    если хозяин снимает верхнюю крышку, значит он точно не в курсе где в трансивере устанавливается задержка подачи сигнала при коммутации прием/передача.
    а по поводу экранов-найдите в сети фото РА и посмотрите, ежели не заметили ранее. где нужно они есть.

  6. Спасибо от RT5Q

  7. #15
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    а может хозяину нравится смотреть на светящийся накал ламп,
    и
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    если хозяин снимает верхнюю крышку, значит он точно не в курсе
    то:
    он точно не знает, что через короткое время оденет очки.
    И будет жаловаться на резко ухудшевшееся зрение!

  8. #16
    Цитата Сообщение от R6MI Посмотреть сообщение
    С этой поделкой от пиндосов нужно разбираться по пацански! Раз и на всегда.....
    Я вот что с ним сделал

    http://forum.qrz.ru/315-ameritron/42...roblemy-6.html
    Я не уверен, но вроде как ребра радиатора ГС23Б увидел. Неплохо !

  9. #17
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Вы использовали этот усилитель? ведь писали же:" ...довелось посмотреть...".
    Вы задаете бессмысленные вопросы, в вашем вопросе уже содержится очевидный ответ. Я не хочу участвовать в очередном холиваре.
    Я использовал 80-й и 82-й, экономию и кривизну Америтрона знаю не по наслышке.
    Оценить конструктив РА особой сложности не представляет, если есть хотя бы элементарные познания.
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    хозяин РА возможно сам тупой? зачем при принудительном охлаждении изменять свойства и направление воздушного потока? а может хозяину нравится смотреть на светящийся накал ламп, ведь это так завораживает.
    Знаете, я вам уже говорил, попробую иначе: я думаю, что тупой это тот, кто при осуждении железа, неизбежно скатывается на обсуждение чьих-то личностных качеств.
    Обдув в этом РА неэффективен, поток не организован, сплошные завихрения, там не столько охлаждение, сколько перемешивание воздуха внутри корпуса. Это знает любой его владелец, посмотрел сейчас тему по этому РА - только ленивый не отметил его чрезмерный нагрев. Что касается экрана между лампами и трансформатором, то польза от него ровно до того момента, пока он сам не раскалиться, тепло посредством переизлучения передается очень хорошо. Ладно транс, но электролиты дохнут по большей части именно из-за перегрева. В РА что я видел, родных электролитов уже не осталось, если для вас это происходит "по тупизне владельца", то у меня на этот счет иное мнение. Дискутировать дальше не намерен, нравятся вам такие поделки, ну и славно, только повторюсь - это не повод брызгать слюной. У каждого своё мнение.
    .

  10. #18

    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Рост.обл
    Сообщений
    106
    Позывной
    ex UA6MP
    Цитата Сообщение от R7MR Посмотреть сообщение
    Попал ко мне на ремонт оный усилитель : сварились и деформировались контакты реле обхода,полностью выгорела схема "Linear Dynamic bias" .... Вполне ремонтопригоден ,но удивило - по вч обычное НЧ реле ,нет ключа для управления rx/tx ,и это в модели 2010 года выпуска !!!
    Причина выхода из строя : в новой купленной четверке 572 ламп - одна оказалась с дефектом,при ее включении пропадает напряжение смещения +35в на искуственной средней точке .Прибор тока сеток при этом отклоняется до упора влево .
    Хочу заметить - лампы должны быть обязательно подобраны (+-2-3ма) по начальному току ,иначе не получить полной выходной мощности и ухудшается ксв по входу вплоть до 2,5. УМ должен отдать 800 ватт при входной 50 ватт на 14 мГц ,если это не так -
    лампы подсели и их эмиссия в разнобой !!! Транзисторы в схеме "Linear Dynamic bias" заменены на кт-503е и кт502е ,а выходной на 2sd1047c ,также установлен ключ на реле rx/tx на транзисторе кт818г ,при этом ток управления вместо 100ма теперь не более 1 ма !!!
    Последний раз редактировалось R7MR; 25.05.2016 в 13:17.

  11. #19


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. AMERITRON
    от rx9fw в разделе КВ усилители
    Ответов: 1414
    Последнее сообщение: 08.02.2024, 21:07
  2. Схема AMERITRON AL-811 или 811-H
    от DX-MAN в разделе Усилители мощности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.06.2020, 23:09
  3. Ameritron AL-80B
    от ut7ca в разделе КВ усилители
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 04.12.2013, 14:58
  4. Ameritron AL-800
    от Jan в разделе Усилители мощности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 05.08.2007, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •