Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Герметизация коаксиала .

  1. #1
    Аватар для UA9FY
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    416
    Позывной
    UA9FY

    Герметизация коаксиала .

    Надо припаять кабель к In Vee. Морочить голову с герметичными коробочками нет желания . Хочу разделать кабель с необходимой длины выводами(оплетка-ц.жила) . На конце сделать небольшую воронку из тонкого картона . А вот что туда залить, что бы застыло и не пропускало воду . Эпоксидку, синтетический клей и т.д. ? Поделитесь опытом .
    Анатолий
    LO88wn


  2. #2
    Мы не раз делали такую конструкцию:
    После разделки - и к центральной жиле, и к оплетке припаиваются лепески от диодов КД202. Все это обезжиривается. Затем делается площадка из прочного изоляционного материала (как вариант - толстый текстолит), на которой укрепляются винты или шпильки. На эти шпильки одеваются лепестки, намертво затягиваются. Затем, к этой же площадке крепится сам кабель (хомутами). Все, кроме лепестков, заливается обычным герметиком. Как крепить площадку на мачте - включайте свою фантазию. Сами элементы InvV прикручиваются к тем же шпилькам.
    Сергей UA4PCA

  3. #3
    Аватар для US7ML
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    345
    Позывной
    US7ML
    Я использую жидкую резину в тюбике. Где купить я не знаю. Я работаю в мобильной связи и мне в этом вопросе полегче...
    Может попробовать что-то вроде коробочки и запенить монтажной пеной? На правильность идеи не претендую.
    С Уважением, Вадим US7ML.

  4. #4
    Аватар для UA9FY
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    416
    Позывной
    UA9FY
    Цитата Сообщение от UR4MKI
    Я использую жидкую резину в тюбике. Где купить я не знаю. Я работаю в мобильной связи и мне в этом вопросе полегче...
    Может попробовать что-то вроде коробочки и запенить монтажной пеной? На правильность идеи не претендую.
    А не пробьет пену ВЧ энергия ? Да и со временем на открытом воздухе меняет она свои свойства . Воду как мне кажется насасывает . Мне главное, что бы влага не попала внутрь кабеля .

    Спасибо за помощь.
    Анатолий
    LO88wn

  5. #5
    Около 10 лет простояла 2 эл. HB9CV на 20 м. заделку тройника фазирующей линии производил обыкновенным пластилином предварительно обмотав фторопластовой лентой, а также болты гамма согласования, просто размягчал и обмазывал. Неделю назад демонтировал антенну (освободил место для установки 2*40м) и при разборке в местах обработаных пластилином состояние "как вчера". Пластилин хорошо отталкивает влагу - летом размягчается, а зимой твердеет. По истечении времени просто много пыли село на обмазку.
    RW3ZS Виктор

  6. #6

  7. #7
    . Мне главное, что бы влага не попала внутрь кабеля .

    Конец разделки сделайте петлей вверх, чтобы пайка была вниз и естественно герметизация любым предложенным Вам способом...
    73! Владимир.

  8. #8
    В мобильной связи для герметизации разъемов на радиоблоках используется сырая резина, поверх которой наматывается несколько слоёв изоленты. Намотанная внатяг изолента вдавливает резину во все пустоты, в которые может затечь вода. Такие наборы из резины и изоленты выпускает фирма 3M. После 7 лет эксплуатации правильная герметизация совершенно не изменяет свойств (старее просто не встречал). Разгерметизировать при необходимости тоже нет проблемы. Думаю, если подойти к монтажникам АФУ или к инженерам, обслуживающим базовые станции, то вопрос будет решён, так как для них это не дефицит.

  9. #9
    Особено сосут влагу кабели с полувоздушной изоляцией: DX-10A, Belden 9913, RH 100. Это естественно. Существуют специальные герметики для заделки разъемов, я применял в профессиональных целях. В кабелях с физической пеной эффект воздействия влаги меньше, в основном по оплетке. У линейки кабелей LMR есть кабели с "чулком" на центральной жиле - это как раз против влаги. Но герметизировать надо. В кустарных условиях я применяю тонкую фторопластовую ленту, обматывая ей внатяг. Тефлон практически не стареет и малополярен. Фиксировать можно сверху изолентой ПВХ или завязать ленту (тефлоновую) узлами внатяг. Но кабель должен быть закреплен, поскольку тефлон имеет холодотекучесть и сам по себе мало пригоден в качестве механически нагруженного материала.


  10. #10
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Хм, прочитал у DL2KQ рецепт и пользуюсь им, нравится сильно:
    Берете свечку парафиновую и примерно то же количество канифоли, аккуратно расплавляете, после остывания расплав напоминает твердый пластилин, не хрупкий, и далее либо окунаете в этот расплав кабель или наносите его в жидком состоянии на нужные места, адгезия у этой хрени очень даже, забивает все поры, при пайке потом просто очищаете паяльником нужное место и пропаиваете.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 02:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •