Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Герметизация коаксиала .

  1. #11
    Силиконовый герметик использую - какой хошь: прозрачный, белый или окрашенный. Есть вариант, но не всем доступен - есть специальная технология (ы): желаемое место обматывается рулонной резиной Scotch 23, а поверх изолента Scotch Super33+ (оня тянется хорошо). В итоге, та резина превращается в монолит и не то что влагу - сами руками ее потом не отдерете. Оба компонента достаточно дороги :(, поэтому - ГЕРМЕТИК! Есть силиконовый, есть акриловый. Не берите в автомагазинах - нарветесь. В хозтоварах под пистолет. Рублей 70 стОит - на много хватит.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  2. #12
    Я в последнее время заплавлять старался полиэтиленом расплавленным из пистолета. Пластилин самое простое. Однако лучше всего не разделывать сам кабель на большую длину, а припаять провода монтажные.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    725
    герметики- это от лукавого. большая часть из них отлично сгнивает за год в условиях современной реалии из за содержащихся в атмосфере сернистых газов. эпоксидка- трескается и под нею начинает все гнить.
    за прошедшие 12 лет эксплуатации моих антенн лучше всего в качестве герметизирующего материала показал - обычный, советский детский пластилин.
    выглядит колхозно, но работает гарантированно.

  4. #14
    ...а еще лучше автопластилин - у него некие добавки улучшающие долговечность.

    С другой стороны - использую нескольуо слоев лака-цапона, но это правда для мест с хорошим доступом, чтобы всегда подправить можно было.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #15
    Цитата Сообщение от rw3adb
    герметики- это от лукавого. большая часть из них отлично сгнивает
    я ж не заставляю его юзать - каждый д..чит как хочет. Я передал свой опыт - 7 лет антенне и ничего. Говорят, его птицы клюют - возможно, но я не заметил. А по поводу "сгниет" - я ж написал, какой надо брать, чтоб все было хорошо - ни в коем случае не в автомагазине! Силиконовые делятся тоже - надо брать те, в которых уксуса меньше (майонезом меньше пахнут) - они меньше взаимодействуют с металлами, но и подороже на 20% стОят.
    Короче, кто хочет уточниться - в личку, "лукавый" флейм здесь разводить не планирую
    А после солнечного воздействия очищать деталь от пластилина я бы лично не захотел.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  6. #16
    Пока не было нужды герметизировать коаксиал, но вот нарастить провода (спайка в пяти метрах под водой) для глубинного насоса в прошлом году приходилось. Берется термоусадочная трубка, надевается на провод ( в Вашем случае одну на кабель и вторую на разделанную оплетку), внутрь из пистолета загоняется силиконовый герметик. Потом аккуратно нагревается термоусадка, но не вся сразу, а так, что бы то место, которое усаживается, выдавливало лишний герметик наружу. Лучше от середины к краям. Получается очень красиво.

    Пять метров под водой - это не на воздухе. Сразу, и потом через месяц промегерИл - отличия нет. Я думаю сообразите как Вам удобнее. Главное принцип.
    Правильный путь один - СВОЙ.

  7. #17

    Re: Герметизация коаксиала .

    Цитата Сообщение от Ranger
    Надо припаять кабель к In Vee. Морочить голову с герметичными коробочками нет желания . Хочу разделать кабель с необходимой длины выводами(оплетка-ц.жила) . На конце сделать небольшую воронку из тонкого картона . А вот что туда залить, что бы застыло и не пропускало воду . Эпоксидку, синтетический клей и т.д. ? Поделитесь опытом .
    Я поступаю очень просто - клеем БФ-12 (любым нитро клеем) обмазываю места пайки, а также обильно пропитываю торец коаксиала (особенно оплетку) несколько раз с просушкой по 1-2 мин. на 15-20 лет хватает - проверено!

    Если нужно супер надежно, то можно так.
    К оплетке и центральной жиле припаиваете провода (длинна с запасом) клеем БФ-12 пропитываете торец коаксиала и обмазываете места паек, берете термоусадку ~10см надеваете на кабель припаянные провода должны скрываться в термоусадке, далее подогреваете термоусадку в месте где она надета на коаксиал, шприцем заполняете полость термоусадки герметиком не доходя до верхнего края на 1-2см далее подогреваете термоусадку, излишки герметика выдавятся их убрать ветошью - ВСЕ!!!

    Можно немного по другому, после пропитки клеем БФ-12 просушить минут 10-15 далее произвести дополнительную защиту откусив кусок от тефлонового стерженя (от клеящего пистолета) и подогрев его паяльником до жидкого состояния аккуратно обмазать расплавом места пайки и торец кабеля придав форму овала (обмазывать жалом паяльника), после остывания надеть термоусадку и подогреть ее чтобы она обжала кабель.

    Пардон недочитал тему до конца! предыдущий пост примерно о том же.
    73!! C ув. Игорь

    ICOM IC-718, PC: P-III 1.2Ghz
    ANT: GP with traps 40-15m. Dipole 80/40m, Delta 20&10m
    My on-line logs http://www.cqrivne.com.ua/logs/search.php?log=ua9olo

  8. #18
    8 лет стояла си би антенна заделаная силиконовым герметиком из автомагазина,ничего под ним не заржавело(блестело как новое),никто не склевал(прозрачный), а вот верхний колпачёк из антенны кто то выклевал,внутрь штыря попала вода,сильно окислилось соединение нижняя гайка-трубка и антенна перестала работать.8 лет жива "польская сушилка",усилитель которой полностью покрыл этим герметиком,только кабель недавно менял-потрескалась внешняя изоляция.На мотоцикле заделывал "слабые места" этим герметиком и немало ездил в дождь,ничего не окислилось.

  9. #19
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Интересно, где сейчас люди берут клей БФ-12? Специально посвятил поиску две недели - по рынкам, хоз. магазинам, интернет. Нету его на Украине. Может, украинцы его очень любили и он поэтому пропал из продажи?
    uy3ig


  10. #20
    БФ теперь наверное дефицит.Много лет назад был у меня БФ-2,катушки им клеил,купил недавно в хозмаге БФ-2,вобщем кака оказалась в тюбике,а не тот старый БФ-2.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 02:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •