Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Получение разрешения ГСН

  1. #1
    Аватар для R2DNU
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    130
    Позывной
    R2DNU

    Получение разрешения ГСН

    Уважаемые любители!
    Прошу помощи. В настоящее время начинаю заниматься оформлением любительского
    позывного и соответственно получения разрешения на эксплуатацию радиостанции.
    Однако согласно "Инструкции по регистрации и эксплуатации любительских радиостанций"
    4.3 Любительская радиостанция индивидуального пользования устанавливается по месту жительства ее владельца. Не разрешается установка любительской индивидуальной радиостанции в общежитиях, где в комнате проживает более одного человека (за исключением семейных), и в местах общего пользования коммунальных квартир.
    А я в настоящее время проживаю не по месту регистрации, хотя в одной и той же области и
    физически не могу находится по месту прописки (работа такая).

    Вопрос
    Возможно ли в моей случае получение разрешения на радиостанцию
    по одному месту, а работа на ней из другого места той же области?
    Заранее спасиобо Игорь.


  2. #2
    Да, меня тоже интересует этот раздел.
    Живу в общаге на время обучения, без радио не могу больше,
    что же это
    не дадут позывного? (

  3. #3
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ
    Если живёшь и работаешь в одной области, значит ты будешь регистрироваться в областной инспекции связи. Адрес подскажут местные радиолюбители и оформлять позывной будешь по месту прописки , при получении позывного снова напишешь заявление,
    откуда хочешь работать и оформишь позывной с дробью например: RV3GNB /А в той же инспекции. Вот и всё, только территория с которой будешь работать в эфире должна быть не закрытой т.е. В\часть, запретная зона или № завод.

  4. #4
    Аватар для R2DNU
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    130
    Позывной
    R2DNU
    ijk писал:

    Да, меня тоже интересует этот раздел.
    Живу в общаге на время обучения, без радио не могу больше,
    что же это
    не дадут позывного? (
    ijk я перед тем как задать вопрос внимательно изучил http://www.qrz.ru/law/index.phtml?cat=1
    в котором в разделе 4 говорится:

    4.3 Любительская радиостанция индивидуального пользования устанавливается по месту жительства ее владельца. Не разрешается установка любительской индивидуальной радиостанции в общежитиях, где в комнате проживает более одного человека (за исключением семейных), и в местах общего пользования коммунальных квартир.
    Так что если проживаешь в семейном общежитии - то пожалуйста оформляй все по закону
    Иначе - низяя.

    Amateur прошу тогда прояснить мне положение пункта 4.6

    4.6 При временном, сроком не более одного месяца, пребывании на территории другой области, края или республики радиолюбителю разрешается работа без предварительного уведомления органов Госсвязьнадзора только в УКВ диапазонах.
    При этом владелец радиостанции использует свой позывной сигнал с обязательной передачей через дробь цифры, соответствующей радиолюбительскому району, из которого он работает (при изменении местонахождения в пределах радиолюбительского района – повторяет цифру своего позывного).
    Например: RU6AAA/6 - в любой области шестого района, RU6AAA/3- в любой области третьего района.
    При изменении местонахождения в пределах своей области, края или республики дробь не передается.
    При работе с подвижных объектов на суше необходимо дополнительно идентифицировать работу с подвижного объекта.
    Например: RU6AAA/0/M.
    А я нахожусь в одной и той же Московской области и никуда пока не собираюсь переезжать.


    Заранее спасибо Игорь.

  5. #5
    В Радиочастотный центр платите денюжку, сумма - в зависимости от категории, созвонитесь, уточните. Вам присваивают позывной. Из РЧЦ никаких бумаг не получаете. Потом пишете заявление в Управление федеральной службы по надзору в сфере связи по ... области с просьбой зарегистрировать Вашу аппаратуру. Вам пришлют по почте свидетельство о регистрации РЭС (выдается на 10 лет) - сейчас это так называется, уже нет разрешения на эксплуатацию... Если хотите зарегистрировать буржуйский аппарат, просто указываете в заяве тип, зав.№...на счет самопального аппарата не знаю...уточните в Вашем Управлении... Да! чуть не забыл - я в заяве честно написал, что зарегистрирован по адресу №1, а фактически проживаю по адресу №2 и аппарат эксплуатируется по адресу №2. Св-во о регистрации выдали с адресом №2. Но это в пределах города, на счет области - уточните в Управлении...
    Если есть вопросы - пишите, отвечу.
    только территория с которой будешь работать в эфире должна быть не закрытой т.е. В\часть, запретная зона или № завод.
    БРЕХНЯ. Как договоришься. Я живу в закрытом городе (проволока по периметру проход-проезд по пропускам) и работаю в эфире.
    С уважением, Игорь. 73!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Игорь-16
    БРЕХНЯ. Как договоришься. Я живу в закрытом городе (проволока по периметру проход-проезд по пропускам) и работаю в эфире.
    Судя по нику легко догадаться, что за закрытая территория. И как таким легкопрокалывающимся позывные выдают?

  7. #7
    Да лана Вам, раз в Сарове интернет свободный, то радио должно быть и подавно... Слава Богу холодная война далеко позади ...

    2Игорь Л,.. да я читал это и как раз по поводу этого пункта и спрашиваю, неужели все так категорично.А если я скажу, что общага но семейная, или живу один, они что, проверять как-то будут? С трудом вериться, ну ладно, как говорится, рассуждать бестолку, на днях пойду в Клуб ...

  8. #8
    Аватар для R2DNU
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    130
    Позывной
    R2DNU
    Спасибо всем за ответы.
    По совету Игоря-16 попробую обратится в РЧЦ и уточнить у них этот вопрос.

  9. #9
    И как таким легкопрокалывающимся позывные выдают?
    Дык а шо я Вам такого криминального сказал? Я ж не сказал чем занимаюсь на работе. Ни одного СС и ОВ я не разгласил мне за это доплачивают аж 20% к окладу А на работу запрещают носить сотики, наказание - до увольнения. Рассказывали такую байку: в "застойное время" мол. спец-ХЭМ с большой земли после института распределился к нам в зону, дык когда узнал, что здесь нельзя выходить в эфир, отказался от такого заманчивого предложения. Настоящий ХЭМ

    холодная война далеко позади ...
    Вот после неё-то, родимой, нам и разрешили эфирить...

    попробую обратится в РЧЦ и уточнить у них этот вопрос.
    Не забудьте еще обратиться в ГСН. Хорошо, если там будет работать р-любитель... а то я заколебался своим объяснять, что мне от них нужно... теперь у меня два "Свидетельства о регистрации РЭС" для одного аппарата. Т.к. у меня стационарно-возимо-носимый FT-817, то пришлось делать отдельно св-во на стационарный вариант (указан адрес установки) и св-во на возимый вариант (в графе "адрес места устаовки" написано "возимая") для носимого варианта придётся заказать 3-е свидетельство Такие вот сейчас правила.... хотели лучше, а ... ну Вы сами знаете...
    С уважением, Игорь. 73!


  10. #10
    Аватар для R2DNU
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    130
    Позывной
    R2DNU
    Не забудьте еще обратиться в ГСН. Хорошо, если там будет работать р-любитель... а то я заколебался своим объяснять, что мне от них нужно... теперь у меня два "Свидетельства о регистрации РЭС" для одного аппарата. Т.к. у меня стационарно-возимо-носимый FT-817, то пришлось делать отдельно св-во на стационарный вариант (указан адрес установки) и св-во на возимый вариант (в графе "адрес места устаовки" написано "возимая") для носимого варианта придётся заказать 3-е свидетельство Такие вот сейчас правила.... хотели лучше, а ... ну Вы сами знаете...
    _________________
    С уважением, Игорь. 73!
    Так еще красноармеец Сухов говорил
    - Тебя как?.. Сразу прикончить или желаешь помучиться? - спросил
    унтер.
    - Лучше, конечно, помучиться, - сказал рассудительно Сухов

    Так и HAM получая всяческие разрешение на вопросы разрешительных органов
    - Тебе как?.. Сразу выдать разрешение или желаешь помучиться?.
    - Лучше, конечно, помучиться, - говорят рассудительно HAM

    Так что история не знает изменений, а только повторения.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Получение позывного
    от ustast в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.07.2013, 23:18
  2. Получение ПЯТИЗНАЧНОГО позывного
    от Miha в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 11.07.2010, 23:03
  3. Получение разрешения на радиостанцию в Москве
    от Денис-13/177 в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 21:27
  4. Получение р/л категории в Челябинске
    от Anthony в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.08.2007, 12:33
  5. Получение координат в программе Google Earth
    от R5OE в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 22:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •