Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 120

Тема: УКВ клуб Юга России

  1. #31
    Иной раз в И-нете роешься, как петух в навозной куче... И это вместо того, чтобы снять с книжной полки соответствующий томик "Энциклопедии ульракоротковолновик а" и вдумчиво почитать. Нету такой энциклопедии, трижды увы. И негде почитать на понятном языке толково, систематически изложенный материал о тонкостях и прелестях дальних УКВ связей, об использовании различных видов распространения радиоволн, о потребной аппаратуре и антеннах и много еще о чем.
    В точку. Я вот например, вопросы по антеннам боюсь задавать на vhfdx.ru Просто мозги кипеть начинают как начинаешь разбираться в своих представлениях о предмете. Не знаешь, о чем ты не знаешь (я не шучу)
    Вот и прет народ в ЧМ, там все как два пальца об асфальт....


  2. #32

    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    предгорья Кавказа
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от RA6HLF
    ...был бы представитель ССР(что необходимо)...
    А вот здесь поподробнее, пожалуйста, в чем заключается необходимость?
    и я тут был...

  3. #33
    http://www.vhfdx.ru/component/option...leinfo/id,251/
    Здесь ответы на некоторые вопросы, затронутые в теме

  4. #34

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Цитата Сообщение от Larry
    Цитата Сообщение от RA6HLF
    ...был бы представитель ССР(что необходимо)...
    А вот здесь поподробнее, пожалуйста, в чем заключается необходимость?
    А мне вобщем все равно представитель я или нет. Я ничей мальчик, я сам по себе мальчик! (С) И я готов приехать, поскольку мне все это просто интересно. Жаль только, что отца не сдернуть на это мероприятие, у него загруз сейчас по горло и до Нового года выкроить пару дней он не сможет никак. Да и у меня загруз приличный, но у меня есть еще пару недель неотгулянного отпуска на работе, можно под это дело взять.
    Что касается представительства СРР, то его необходимость или нет-это другой разговор и темя для другой ветки. Сейчас важно в принципе определиться, а ЧТО мы хотим получить на выходе? Вопрос КАК это получить-следующий.

  5. #35
    Здравствуйте ВСЕ!
    UA9TC ,Борис ,в этих соревнованиях заявились 64 станции 6 района:
    6A-23 6E-7 6H-24 6L-5 6X-3 6Y-2 .такого единения 6го района давно не было-это и есть результат,если это ты имеешь в виду,то путь выбранный на встречи и корректировки отдельных планов по регионам
    в один общий-ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ и ЕГО НЕОБХОДИМО РАСШИРЯТЬ,для этого мы уже 2года собираемся и с каждым годом нас все больше и если каждый из нас подтянет хотя бы одного,то будет как снежный ком, по нарастающей,там где интересно,там много желающих поучаствовать в мероприятиях и не только в соревнованиях.Оживит ь эту работу - должно быть целью каждого опытного, иначе куда этот опыт девать..?
    Почему с CРР? и не только,а и РОСТО,Росспорт.
    На сегодня это работающие организации,возле которых мы и находимся,они нас объединяют,проводят соревнования,присваи вают разряды и т.д..Вопрос, совсем ли все хорошо?НЕТ.Но как раз в наших силах строить планы и претворять их в жизнь,ЗА НАС ЭТУ РАБОТУ НИКТО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ.
    На нашем форуме обязательно должны присутствовать представители
    СРР по ЮФО - это наши товарищи и мы их пригласим-они как раз и внесут наши планы в один общероссийский- это и есть успех в достижении наших целей.
    Сергей Николаевич,надеемся на улучшение здоровья,может быть и соберетесь с кем нибудь,время покажет,ваши технические знания многим просто необходимы и обобщать ту огромную информацию(которой лично мне не хватало лет 20 назад и за которой я ездил к вам в Таганрог)придется все-таки ВАМ.
    По дате проведения.1-2 декабря не совсем подходящий день-выборы.
    Наверное будет правильнее собраться на неделю позже.
    У кого какие мнения?
    Владимир RA6HLF

  6. #36

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Цитата Сообщение от RA6HLF
    По дате проведения.1-2 декабря не совсем подходящий день-выборы.
    Наверное будет правильнее собраться на неделю позже.
    У кого какие мнения?
    Как определитесь-дайте мне знать. Мне в принципе все равно, но есть ряд моментов. 1 Отпуск надо планировать минимум за неделю до ухода. 2 В конце декабря у нас планируется собрание Ростовского РО СРР, пока по дате тоже определенности особой нет, будет ясно попозже.
    Так, что надо время подгонять к запланированным уже заранее событиям.

  7. #37
    Использовали аппаратуру и антенны:
    самодельную аппаратуру и переделанную
    промышленную отечественного производства 11
    импортную аппаратуру 173
    многоэлементные антенные системы 46
    многоэлементные антенны 95
    дипольные антенны 0
    вертикальные, штыри и т.п. 21

    Средний возраст участников – 48,8 лет, из них:
    моложе 20 лет-6 от 20 до 30 лет-14 от 31 до 40 лет-29 от 41 до 50 лет-59 старше 50 лет-118
    Какие ответы будут на такие вопросы?

  8. #38
    Да,на самом деле прогресс добрался к нам вплотную.
    Лет 20 назад в разговорах с товарищами,глядя в журнал QST на рекламу,мы имели мнение,что это не настоящие радиолюбители(западн ые) - они не конструируют - они работают на готовых аппаратах.Вот и мы стали преобретать такую аппаратуру,мнения изменились на противоположные.
    Ну а антенное хозяйство мы продолжаем изготавливать,еще больше
    сами моделируем.Вот бы раньше,когда были рады любой новой информации,которую кто-то доставал из западных источников.
    Преобретает народ дешевые ЧМ станции и все.Штырь и ты уже радиолюбитель.Ну поставь антенну 4-5м и откроется перед тобой мир
    совершенно иной.Вот здесь море работы.Трудности здесь.
    Возраст.Да мы стареем.Так же и на западе картина.
    Делаются попытки привлечения молодежи,но прогресс,доступный интернет сделали наше хобби не интересным для них,наверное это свершившийся факт.Изменить что-то очень сложно,но нужно.
    Вот та подгруппа 30-40 лет еще что-то из себя представляет,какую то надежду.В свое время приложено много сил для вовлечения их в радиоспорт,во всяком случае они еще есть,мы их воспитали.
    А в общем наверное все отомрет вместе с нами,вот почему мы и должны относиться к происходящему бережно и без конфроктаций,
    Нужно беречь наше увлечение - это мое мнение.
    Владимир RA6HLF

  9. #39
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Всем добрый день!
    Когда я писал об информационном ресурсе - имел ввиду именно то, что написал Сергей Николаевич UA6LGO. По поводу VHFDX- там народ, в основном, дилетантские вопросы просто игнорирует, чаще - куча ссылок, в которых заблудиться не мудрено. Иногда впечатление, что есть три десятка станций, а дальше - хоть трава не расти. Это сайт сложившейся старой доброй компании. Понятно, что мы не из нее, что мы далеко и не в "пределах видимости". Понятно и то, что людям, которые работают на УКВ не один десяток лет не очень интересно разжевывать то, что для них очевидно, как ясный день. Просто до людей периодически не доходит, что в России масса регионов, где расстояния между радиолюбителями меряются не количеством станций метро, а десятками и сотнями километров, а радиомагазины и радиорынки находятся не на соседней улице, а иногда и не в соседнем городе. Я, конечно, несколько утрирую, но это так. Практически любая команда, выезжающая в поле, собрана из нескольких городов, а то и областей. Да и антенны мы тут крутим даже не на 180 градусов, а чаще бывает, что "рабочий" сектор едва 90 градусов. Через кавазский хребет "перепрыгнуть" сложно. И таких моментов очень много. Да и не так много нас здесь. Перед полевым днем многих чуть не упрашиваешь, чтобы час-два "посоревновались ", доходит до того, что отчеты за них отправляешь. Вот эта вся специфика и толкает на мысль создания клуба, дающего возможность и поближе познакомиться, чем-то поделиться и как-то скоординироваться. Сильно "заформализовать ся" никто не собирается, просто сообща гораздо проще. Я хорошо понимаю, что пока чаще говорят эмоции, но эти самые эмоции могут запросто отбить все желание заниматься УКВ. Удет десяток-другой человек с УКВ в каждой области, через пару лет одни ЧМщики и останутся, в участке 144-144,5 вообще никого не услышишь.


  10. #40

    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    предгорья Кавказа
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от RA6HLF
    ...
    На нашем форуме обязательно должны присутствовать представители
    СРР по ЮФО - это наши товарищи и мы их пригласим-они как раз и внесут наши планы в один общероссийский...
    Ну, ничего не проясняется, вопросов лишь прибавляется. Итак: откуда взялись "представители СРР по ЮФО"? Насколько мне известно, в федеральных округах не формировались представительства СРР. И где можно ознакомиться с "одним общероссийским" планом (неизвестно чего)? И для чего туда вносить "наши" планы? Кстати, о каких планах идет речь???
    и я тут был...

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровое радиовещание в России?
    от VladiGeo в разделе Для начинающих
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 07:20
  2. диапазон 137 кГЦ работают в России?
    от Clark в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.02.2015, 14:49
  3. APRS - покрытие на УКВ
    от RV4CQ в разделе Различное применение APRS
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 22:15
  4. Европейский PSK клуб
    от Владимир Жуков в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:37
  5. Постоим за честь России!!
    от RL3FM в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •