Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Трансформатор ИБП

  1. #1

    Трансформатор ИБП

    Имеется трансформатор от ИБП,хочу использовать его как сетевой понижающий.Есть ли у кого информация по ним?Поиском в интернете ничего найти не удалось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_180_443.jpg 
Просмотров:	2945 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	15037  


  2. #2
    я полагаю он ферритовый ? (на снимке не очень хорошо видать)
    не мучайтесь у вас не получится его к 220 в подключить .

  3. #3
    Да железный он
    Тестером прозвоните провода - поймете сколько там обмоток , включите поочереде в сеть последовательно с лампочкой на 220
    там где будет светить ярко это вторичная обмотка ,мам где в пол накала это первичная .
    У таких трансформаторов дикий ток холостого хода - станивится горячем даже без нагрузки , по вторички может выдовать от 7 вольт
    до 24

  4. #4
    To Дмитрий,Можайск :

    Для начала расшифруйте аббревиатуру ИБП (а то тут большое поле для фантазии). Дайте габариты, количество обмоток, их сопротивление . В таком случае можно ожидать путный совет (несколько уже прозвучало). 73!

  5. #5
    да ИБП канечно очень вводит в заблуждение .........
    хотя я не слышал что в блоках ИБП (комповых точно)
    стоял обычный транс (пермалоевый) для дежурки :-)
    возможно с принтера какого только ???

  6. #6
    смею претположить что ИБП- источник бесперебойного питания , в импупульсных блоках питания трансформаторы все же меньших габаритов ) если конечно это не 2 квт. блок питания .

  7. #7
    Трансформатор от обычного компьютерного бесперебойника.Вот данные которые померял.Если на 220 в не пойдёт тогда помойка ему дом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__141.jpg 
Просмотров:	2714 
Размер:	94.7 Кб 
ID:	15064   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__148.jpg 
Просмотров:	1967 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	15065  

  8. #8
    подключите 220 в на обмотку 13 ом ,на всякий случай через предохранитель )
    17 это сопротивление постоянному току на переменке будет больше .
    Выбрасывать не спешите - если не понравится можно на проволуку пустить , сильнаточная обмотка там или шинкой намотана либо лентой медной.
    Разобрать трансформатор не получится - можно болгарокой разрезать

  9. #9
    Цитата Сообщение от aleksandr130
    сильнаточная обмотка там или шинкой намотана либо лентой медной.
    Обычным круглым эмалированым проводом диаметром 1,5-2 мм.


  10. #10
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ

    Re: Трансформатор ИБП

    приветствую всех.
    Цитата Сообщение от Дмитрий,Можайск
    Имеется трансформатор от ИБП,хочу использовать его как сетевой понижающий.Есть ли у кого информация по ним?Поиском в интернете ничего найти не удалось.
    Здравствуйте, Дмитрий.
    Нив коем случае нельзя включать ,как вам выше советовали одну высокоомную обмотку в сеть 220В -сгорит за несколько секунд .
    Судя по всему, этот транс от ИБП ( судя по размером на 400VA или более привычных нам 280Вт) с так называемой 3хступенчатой релейной системой стабилизации напряжения (AVR). Т.е это не трансформатор, а автотранформатор. Точной схемы его у меня нет, но сам принцип работы заключается в том, что все его обмотки , кроме вспомогательно(той что намотана тонким проводом и служит для запитки схемы управления)включаютс я согласовано-последовательно, причем снизу(от условной земли) включена высокоммная (та,что тонким проводом на 13,5 ом) - ее диапазон по напряжению в пределах 155-170В (но никак не 220!), далее подпитывающие , или если угодно регулирующие, нагрузку обмотки( те, что толстым проводом) . а вот в какой последовательности - точно не знаю, но полагаю это не критично, т.к. каждая ,по идее должна держать не менее 35-40В, т.е для 220В достаточно одной тонкой высокомной и одной толстой , но все равно, на мой вгляд,вот как транформатор это врядли подходящее решение, т.е допустимая мощность будет не более 80-90Вт и изоляция между указанными обмотками слабовата. самое оптимальное -приспособить по прямому назначению - как регулирующий автотранс с автоматической или ручным переключением

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ТРАНСФОРМАТОР ОП4 716 005
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.06.2008, 07:04
  2. Трансформатор Х1-7
    от RU6AI в разделе Источники питания
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 12:45
  3. Что за трансформатор?
    от ew1mm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 22:52
  4. ВЧ трансформатор 1:9
    от Amateur в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2007, 12:36
  5. Трансформатор ВЧ на входе РА
    от Waldemar в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.03.2006, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •