Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Motorola GM300, шаг сетки частот 20/25 КГц, нужно 12,5 КГц

  1. #1

    Motorola GM300, шаг сетки частот 20/25 КГц, нужно 12,5 КГц

    У меня Моторола ЖМ300 модель M43GMC20D2AA шаг сетки частот 20/25 кГц (работает на 15Вт) а нужно 12,5 кГц как у моделей M33GMC09C2AA, M43GMC09C2AA. Можно ли каким-то методом (программно или паяльником) исправить сей БАГ?
    (Почему? Потому, что при власти у нас *билы)
    Словам и действиям в противовест жизнь и уважение!


  2. #2
    Менять фильтры в тракте 2-й ПЧ.

  3. #3
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Если Вас не затруднит, поясните подробнее. Не могу понять, каким образом полоса пропускания влияет на работу синтезатора сетки частот?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 17.11.2017 в 21:09. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

  4. #4
    Гость
    Интересовался в сервисном центре таким же вопросом.Ответили, что программируется без проблем. Подробности не раскрывали.(Тащи и сделаем за полчаса.) Правда, GM350 и GM208...

  5. #5
    Аватар для Хом.
    Регистрация
    05.08.2002
    Адрес
    Россия,Москва.
    Сообщений
    59
    Позывной
    RV3ARL
    У этого радио программируются частоты каждого каннала отдельно.Паяльники и замены фильтров -не используют.
    Ничто не ново под луной.73!Александр.

  6. #6
    Звонил в несколько компаний в Киеве, Полтаве, Донецке и в Одессу кто-то тоже говорил что нужно менять вильтры, кто-то говорил что нужно менять прошивку станции, некоторые ВПАРИВАЛИ свой товар, еще говорили что это старье хотя може проработать несколько десятков лет и посему этим давно никто не занимается.
    А станций 18шт (транкинг)по 2 на репитор. Но вот как ни странно вчера я запрограммировал 150.0125 мГц и при считывании частота осталась, вот думаю сегодня проверить что на выходе.
    8O Вобщем жду советов. . . . . .
    Словам и действиям в противовест жизнь и уважение!

  7. #7
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от UR5GCD
    Интересовался в сервисном центре таким же вопросом.Ответили, что программируется без проблем. Подробности не раскрывали.(Тащи и сделаем за полчаса.) Правда, GM350 и GM208...
    С GM-300 посложнее, чем с 350 ит.д. Аппарат достаточно старый и программирование жёсткое и очень ограниченное. Не буду утверждать, но где-то читал, что такая проблема решается заменой процессора более новым. Видимо шаг сетки "зашит" в процессор. На форуме есть ветки, где обсуждалось программирование GM-300. Набири в поисковике "GM-300", он найдёт все темы с упоминанием этого девайса. Я её перебивал на 2-метровый диапазон, но у меня шаг 25 кГц. Кстати, 12,5 кГц в практике работы на УКВ почти не применяется. Разве что спрятаться от кого-нибудь.

  8. #8
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    О как! Что-то не подумал, совсем, баран, старый стал! Да нет у этой станции сетки! Зашивай частоты, и вперёд. Я просто не помню, шьёт-ли она сотни кГц. Если шьёт - то вопросов нет. Правильно человек писал - канальная она, с программированием каждого канала. А вот количество каналов программируется в процессоре. Давай, дерзай и всё получится! А фильтры менять незачем.
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Geo
    Правильно человек писал - канальная она, с программированием каждого канала.
    В смысле я могу загнать скажем 150.601МГЦ?
    Словам и действиям в противовест жизнь и уважение!


  10. #10
    Цитата Сообщение от Geo
    Кстати, 12,5 кГц в практике работы на УКВ почти не применяется. Разве что спрятаться от кого-нибудь.
    8O
    Ну может в любительской практике и не применяется, а в профсвязи это обычное явление! На старом оборудовании такого шага нет, не было нужды - хватало частот и так.
    Дайте мне безмятежность, чтобы принять неизбежное.
    Смелость, чтобы изменить то, что может быть изменено.
    И мудрость, чтобы знать эту разницу!...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 23:20
  2. Получение частоты 4000 кГц из 5000 кГц
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 348
    Последнее сообщение: 11.12.2014, 09:33
  3. Шаг сетки частот Kenwood TK-708H
    от Панков Игорь в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2009, 06:47
  4. Какой фильтр 2,8 кГц на 455 кГц поместить в FT 857D
    от nelson в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.02.2007, 09:57
  5. Синтезаторы частот с шагом 12,5 кГц (интегральные)
    от US6IQL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •