Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: модернизация UA1FA

  1. #1
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig

    модернизация UA1FA

    Попала в руки убитая донельзя КВ радиостанция (первый вариант) UA1FA. Хочу восстановить и модернизировать. Предполагаю задействовать все известные доработки и переделки. Кто уже сталкивался с этим или у кого есть материалы по доработкам для этого трансивера - пожалуйста, поделитесь. Ссылки, сканы - приветствуется все!. Буду благодарен за любую помощь
    uy3ig


  2. #2
    To ur3iag :

    В журналах "Радиолюбитель КВ и УКВ" в 90-х гг. было много различных вариантов по модернизации этого аппарата. Вопрос в другом: стоит ли тратить на это время? Не такой уж выдающейся...


    73!

  3. #3

    Re: модернизация UA1FA

    Цитата Сообщение от ur3iag
    .......Хочу восстановить и модернизировать. ......
    ..это не лечится. Сам имея ICOM почемуто- до сих пор вожусь с доработкой Р-326М. Кроме того уже на подходе ТПП Полякова (модернизированный!) . Мой первый TRX....

    Наберите в поисковиках скажем Quinture...модерниза ция ...и доработка... и переделка... Инфо очень много.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  4. #4
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    ua3asr: Вы правы - это не лечится. Тоже имею на чем выйти в эфир. Но какое-то чувство заставляет взяться за эту работу. Может Гордость - смотрите, вот как я могу сделать из этого хлама Вещь. Конечно, чего-то выдающегося не получится по самому определению - КВэшка, она и в Африке такой останется, но есть кое какие доработки и хочется их попробовать. В частности: смесители сделать по типу Брагинских из YES93. Когда переделывал по просьбе товарища КВ второй вариант это позволило нормально работать на ВЧ диапазонах.Ведь все знают, что второй вариант "Лаповка" на ВЧ - монстр по помехам. После переделки смесителей - чистый, красивый сигнал. Еще освободить ЭМФы от постоянки, применить другие транзисторы и много еще чего. И почему-то делать это хочется больше, чем сделать новый современный трансивер.
    uy3ig

  5. #5
    Аватар для RV4CS
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    367
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV4CS
    Кажется мне, что самый лучший вариант, это создать трансивер изначально, скажем на базе платы от Радио-76, сам делал такое чудо. Хотя, наверное, уже есть какие-то альтернативные варианты.
    RV4CS Sergey

  6. #6
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    RV4CS: нет. Радио 76 - трансивер заведомо ниже классом. А задача - воссоздать КВэшку, которая будет работать лучше оригинала, пусть даже и в исполнении Якова Семеновича.
    uy3ig

  7. #7
    Аватар для RV4CS
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    367
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV4CS
    Цитата Сообщение от ur3iag
    RV4CS: нет. Радио 76 - трансивер заведомо ниже классом.
    Почему-ж ниже? Я делал первую ПЧ 10 Мгц, вторая ПЧ 500 килогерц, всё на этой плате, чем хуже Р-76 чем FA? Делал и FA, один к одному не получается, разум не даёт, делал уже с модернизациями, как понимал тему.
    RV4CS Sergey

  8. #8
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    RV4CS: Вы говорили только о Радио-76. Насколько я помню, это трансивер с одной ПЧ 500кГц. С двумя ПЧ - это уже другое.
    uy3ig

  9. #9
    Аватар для RV4CS
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    367
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV4CS
    Естественно, с одной. Берётся основная плата от Р-76, на первый смеситель подаёте 9,5 мегагерц с кварцованого генератора, получаете трансивер на 10 мегагерц, с двумя ПЧ, 500 КГц и 10МГц, ну это грубо. На приём, после полосового фильтра ставите смеситель, на смеситель подаёте сигнал с ГПД, со смесителя на плату Р-76. На передачу делаете тож самое, к 10 мегагерцам подмешиваете ГПД, потом полосовики, потом на усилитель и в антенну. Боковая полоса будет выбираться правильно сама, на диапазонах до 10 мегагерц одна, после другая. Один ЭМФ на телефон, другой, узкополосный, на телеграф. Получается трансивер с двумя преобразованиями частоты. Хотите делайте не на ЭМФе, а поставьте кварцевый фильтр на 10 мегагерц, хотите оставьте оба фильтра.

    Помню как щас, на 10 мегагерцах работает станция точного времени, можно по ним настраивать тракт ПЧ, если что)))

    Вообще, плата от Р-76 универсальная, создателю Р-76 надо поставить памятник, из меди. Жаль что идею никто не применяет, а зря. Я такой трансивер делал когда мне было лет 13. Р-76 пользовали с Отцом когда ездили на катере на острова, отменный аппарат. Потом плату использовал в многодиапазонном трансивере.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 21.12.2022 в 11:12.
    RV4CS Sergey


  10. #10
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    RV4CS:как это делается я знаю. Но задача восстановить и модернизировать именно КВэшку. Как говорил В И Ленин - мы пойдем другим путем. Поскольку конструктивных предложений так и не поступило, считаю тему закрытой. Спасибо принявшим участие.
    uy3ig

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. UA1FA - второй вариант
    от er1cs в разделе UA1FA
    Ответов: 597
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 22:25
  2. PA UA1FA 2хГМИ-11
    от RX3M в разделе Усилители мощности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 21:26
  3. УМ на 2х гк-71 UA1FA
    от HAMELION в разделе КВ усилители
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.01.2007, 19:07
  4. UA1FA второй вариант
    от leksus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 16:30
  5. Я. Лаповок (UA1FA) трансивер
    от илюха в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.05.2005, 10:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •