Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: модернизация UA1FA

  1. #31
    Нормальный аппарат, если аккуратно собрать и все правильно настроить, конечно, без знаний не обойтись.. А ругать так можно любую технику и всяких причин море найти... )
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )


  2. #32
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,675
    Позывной
    RX6LAO
    Покойный Яков Семёнович, на такое всегда отвечал: " Это в вашем трансивере так, а не в моём.
    У меня всё нормально работает".
    И был прав.
    73. Евгений.

  3. Спасибо от JRX3QRU, R8ach, UA4UDJ, UA9LKK

  4. #33

    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    88
    Позывной
    ua9mmz
    Почти 20 лет назад достался трансивер у которого сильно плыл сигнал ГПД. Ввиду конструктивной особенности до него было сложно добраться, требовалась разборка с извлечением "шампура". Подключил синтезатор Контур для ПЧ 8867с блоком обработки частот. Для переноса на ПЧ 5 Мгц использовал К174ПС1 с кварцевыми подставками и определенной фильтрацией. Сигнал подавал на выход кабеля идущий к ГПД. Всё работало нормально, но приходилось отдельно переключать синтезатор и диапазонный переключатель трансивера.

  5. #34
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от tolik53 Посмотреть сообщение
    Друзья-подскажите пожалуйста где копать-начинаю ФСС настраивать в резонанас и начинает какой-то дикий возбуд и свист
    Oсобенности конструкций UA1FA использование комбинированного монтажа плат. Часть проводников выполнена обычным печатным монтажом, а часть навесным на стойках, запрессованных в печатную плату. Это значит что Я.С. большое внимание уделял уменьшению влияния "паразитных" ёмкостей на выводы элементов. Многие строители "КВ Станции" об этих нюансах не задумываются, "экономят" время и выполняют платы целиком печатным монтажом. Далее начинаются причитания о том, что конструкция не хочет работать как надо. Я.С. был абсолютно прав когда говорил: "Это у вас не работает, а у меня работает как надо".
    Отсюда 1 и основной вопрос: "А что за девайс вы пытаетесь наладить, насколько он отличается от оригинала?"
    Покажите как миниум фотографию этого девайса, плюс условия измерений? Вполне возможно свисты появляются от всех ваших проводов в том числе и компьютерных, расположенных рядом?
    73! с уважением Александр

  6. Спасибо от tolik53, ua0lsg, UA4UDJ

  7. #35
    Да-вы правы !!! И это моя ошибка....требуемых 100 вольт на трансформаторе не получил а где-то 65 и как обычно...авось пойдёт ! Тогда не формировались нужные напряжения TX и RX .Уменьшил в узле У22 R2 и R3 с 47к до 33к и тогда на стабилитронах V3 и V4 появились нужные значения и возбуд исчез ! Спасибо за подсказку !!

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. UA1FA - второй вариант
    от er1cs в разделе UA1FA
    Ответов: 597
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 22:25
  2. PA UA1FA 2хГМИ-11
    от RX3M в разделе Усилители мощности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 21:26
  3. УМ на 2х гк-71 UA1FA
    от HAMELION в разделе КВ усилители
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.01.2007, 19:07
  4. UA1FA второй вариант
    от leksus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 16:30
  5. Я. Лаповок (UA1FA) трансивер
    от илюха в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.05.2005, 10:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •