Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 23 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 228

Тема: Диодная коммутация в ПДФ

  1. #11
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    Роберту - результаты измерений Ильи очень похожи на правду , как минимум сопоставимы с результатами других авторов (см.приложение) и это позволяет надеяться, что линейность при диодной коммутации на современных диодах практически НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ максимально возможную для современных приемников
    Вложения Вложения


  2. #12
    to:Robert
    Да как-то прикидывал,считал давно и сделал 45ма,при меньшем токе,врать не буду,динамику не смотрел.Но чувствительность при открывании (с вывода вкл. пдф диапазона)тестером на омах
    (6 ма)Hi, почти как при большом токе

  3. #13
    Посмотрите в данных темах, в них тоже шел разговор о коммутации pin-диодами:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7518&highlight=
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7022&highlight=

  4. #14

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Robert
    По надежности же (особенно в режиме микротоков) применяемые как правило реле РЭС-49 вообще оставляют желать лучшего...
    Здорово, а я думаю чегой то такие ненадежными релюхами набит МИГ29. Наверное что бы падал чаще.
    Так вот более надежной релюшки пожалуй ненайти и на западе в том числе.К слову сказать западные реле вообще полное Г... А если и встречаются хорошие как рэс-49, то стоооят!!! Если бы на западе укомплектовали хоть один аппарат такими релюшками, то комплект таких реле стоил бы в два раза дороже самого аппарата. Поэтом в иномарках стоит все самое дешевое, что только можно придумать на ферритах в виде дросселей контура ДПФ, диоды вместо реле, пьезокристаллы вместо кварцев и т.д.. Скоро и корпуса из жеванной бумаги делать начнут.Это бизнес и ничего более.
    Насчет диодов и колец в ДПФ, я даже не буду ничего говорить потому, что это и так всем известно, нельзя применять. Вернее применять то можно но аппарат получится посредственный.
    И самое главное забыли любой диод это генератор шума да и еще детектор со всеми вытекающими.

  5. #15
    [/quote]Насчет диодов и колец в ДПФ, я даже не буду ничего говорить потому, что это и так всем известно, нельзя применять. Вернее применять то можно но аппарат получится посредственный.
    [/quote]
    А вам обязательно нужен аппарат с диапазоном по интермодуляции 120 dB? У вас что, радиорубка авианосца Адмирал Кузнецов с кучей одновременно работающих радиосредств на ограниченной площади? 99% радиолюбителей устроит динамический диапазон порядка 85-90 dB. А понятия "что это и так всем известно, нельзя применять. ", частенько нарушаются, за счет чего и идет движение вперёд.

  6. #16
    Serg007
    Сергей, спасибо! Это уже конкретно.

  7. #17
    Ф.Алексей
    Посмотрите на на SDR. что, кольца там испортили динамику? НЕТ. Никак. Давайте основываться на ИЗМЕРЕНИЯХ, а не на ПУБЛИКАЦИЯХ и СЛУХАХ, ок? Есть лично вами замеренные цифры? Методику и результаты - в студию!

  8. #18

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Александр Макеев
    А вам обязательно нужен аппарат с диапазоном по интермодуляции 120 dB? У вас что, радиорубка авианосца Адмирал Кузнецов с кучей одновременно работающих радиосредств на ограниченной площади? 99% радиолюбителей устроит динамический диапазон порядка 85-90 dB. А понятия "что это и так всем известно, нельзя применять. ", частенько нарушаются, за счет чего и идет движение вперёд.
    Да мне нужен именно такой аппарат. И я сделал такой аппарат. И пока Вы такой аппарат не послушаете одновременно с иномаркой вы не поймете, что такое хорошая динамика. Вкратце, идет тест работают две радиостанции монстры на расстоянии 10Кгц. Так вот на трансивере с высокой динамикой между этими станциями можно спокойно слышать еще пару станций и с других сторон от них по две три станции, а на обычном фига, вывод минус 6 станций, а это очки, а это результат. А поболтать с друзьями с соседнего города конечно можно и на искравом передатчике, и дитекторном приемнике.

  9. #19

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Robert
    Посмотрите на на SDR. что, кольца там испортили динамику?
    А у SDR есть динамика!?
    Вот это точно слухи, лично наблюдал как на слете в Переславле SDR1000 заткнулся раньше даже, чем FT-920.
    ОТКУДА В SDR ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН МОЖЕТ ВЗЯТСЯ. Это детекторный приемник.


  10. #20
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей
    А у SDR есть динамика!?
    Алексей, добавлю - а в SDR, вообще-то, есть такая чувствительность? При том чутье, что у него, ДД электоронной части в 70 дБ более чем достаточен . Он снизу ничем не ограничен. Точнее низкой чувствительностью на НЧ диапазонах.
    Пардон, исключая последние самоделки. Тут уже нужен ДД в 90 дБ .
    А делать в современном аппарате IP смесителя +45...50дБ, что-бы потом все это обкакать диодной коммутацией - ....
    И на импортные аппараты пора перестать сваливать. Современные трансиверы высокого класса (и стоимости ) уже выполняются с коммутацией на реле. Иначе применение высокоуровневых смесителей в этих аппаратах будет экономически невыгодным. Империалисты считать умеют.

Страница 2 из 23 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Коммутация трансформатора от УВЧ
    от Professor в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 16:39
  2. Коммутация УМ
    от UA3RGF в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 19:03
  3. Выпрямительная диодная сборка
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 20:19
  4. МШУ и коммутация
    от AOR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 21:22
  5. Коммутация РЭВ15
    от Cerberus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.07.2005, 18:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •