Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 23 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 228

Тема: Диодная коммутация в ПДФ

  1. #21
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Мужики! О чем здесь сыр-бор?
    Радиолюбительские трансиверы, производимые фирмами - это всё же обыкновенный ширпотреб, хотя и наукоемкий. На первом месте стоит всегда прибыль! Простая истина - в этом мире НИЧТО ДАРОМ НЕ ДАЕТСЯ!!!
    Всегда есть предельно лучшее решение и всегда есть решение, которое имеет очень близкие параметры, но всегда оно несколько хуже... Диодная коммутация не может быть лучше релейной по параметру ДД, но имеет преимущества по компактности и весовым характеристикам, но по энерго потреблению никаких преимуществ не имеет! А в некоторых случаях и уступает! А вот по надежности дает лучший результат! Про технологичность я вообще молчу! Поэтому в 90% случаев, если не стоит задача достижения предельных значений ДД, то диодная коммутация безусловно проще и лучше! Другое дело, на чем она сделана - на ширпотребе КД409 или профессиональных ПИН-диодах! Как говорят в Одессе - это две большие разницы! В простых конструкциях диодная коммутация давно уже активно применяется и это правильный путь!!!
    А в каждом конкретном случае конструктор имеет свои предпочтения, вот и флаг ему в руки! Главное, чтобы это все работало как задумано! Остальное - это пустая болтовня!!!


  2. #22

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Мужики! О чем здесь сыр-бор?
    Радиолюбительские трансиверы, производимые фирмами - это всё же обыкновенный ширпотреб, хотя и наукоемкий. На первом месте стоит всегда прибыль! Простая истина - в этом мире НИЧТО ДАРОМ НЕ ДАЕТСЯ!!!
    Всегда есть предельно лучшее решение и всегда есть решение, которое имеет очень близкие параметры, но всегда оно несколько хуже... Диодная коммутация не может быть лучше релейной по параметру ДД, но имеет преимущества по компактности и весовым характеристикам, но по энерго потреблению никаких преимуществ не имеет! А в некоторых случаях и уступает! А вот по надежности дает лучший результат! Про технологичность я вообще молчу! Поэтому в 90% случаев, если не стоит задача достижения предельных значений ДД, то диодная коммутация безусловно проще и лучше! Другое дело, на чем она сделана - на ширпотребе КД409 или профессиональных ПИН-диодах! Как говорят в Одессе - это две большие разницы! В простых конструкциях диодная коммутация давно уже активно применяется и это правильный путь!!!
    А в каждом конкретном случае конструктор имеет свои предпочтения, вот и флаг ему в руки! Главное, чтобы это все работало как задумано! Остальное - это пустая болтовня!!!
    Совершенно верно.

  3. #23
    Думаю что пример с импортными аппаратами не совсем коррктен. Там проблема начинается уже с конструкций самих полосовых фильтров, выполненых черт знает из чего. Коммутируй их чем угодно - ничего не изменится. Только в ПРО3 и 7800 судя по рекламным релизам, японцы сделали акцент на нормальный конструктив этого узла.

    Цитата Сообщение от RW3DKB
    А в каждом конкретном случае конструктор имеет свои предпочтения, вот и флаг ему в руки! Главное, чтобы это все работало как задумано! Остальное - это пустая болтовня!!!
    Именно. Последняя фраза весьма к месту. :wink:

    Давайте по возможности оперировать конкретикой, а не эмоциями. Так можно всю тему быстренько нарастить болтовней

    У меня нет никаких личных предпочтений, делать коммутацию на диодах, либо на реле. Именно поэтому тема и была открыта, для выяснения фактов.

  4. #24

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Я для себя давно сделал однозначный вывод комутацию ПФ на диодах и кольцах допустима только на передачу и то в крайнем случае.

  5. #25
    Ф.Алексей
    На чем основаны выводы? Только давайте не будем основываться на "мне цвет не понравился!", ок? Конкретно - цифры, факты основанные на измерениях.

  6. #26

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Robert
    На чем основаны выводы? Только давайте не будем основываться на "мне цвет не понравился!", ок? Конкретно - цифры, факты основанные на измерениях.
    Конечно измерения.
    Я вообще провел спытания смесителей, ГПД, ПФ на предмет динамического диапазона, у меня бзик на него.
    Так вот ПФ на кольцах ухудшает динамику на 10Дб. да прибор, динамика, самодельный но это и неважно разницу то я вижу. Кстати применение синтезатора ухудшает динамику на 10-15Дб.
    ПФ с переключением диодами, увеличивает затухание в полосе, увеличивает неравномерность в полосе, ухудшает прямоугольность, вносит шум, и ухудшает динамику на 8дб., прибор Х1-42. Если интересно по остальным блокам, доложу.

  7. #27
    Не подвергая, ни в коем случае, сомнениям
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей
    Так вот ПФ на кольцах ухудшает динамику на 10Дб. да прибор, динамика, самодельный но это и неважно разницу то я вижу. Кстати применение синтезатора ухудшает динамику на 10-15Дб.
    ПФ с переключением диодами, увеличивает затухание в полосе, увеличивает неравномерность в полосе, ухудшает прямоугольность, вносит шум, и ухудшает динамику на 8дб.,
    хочу заметить, что приведенные цифры относятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к тем схемам и применяемым элементам (диодам, кольцам и тем более синтезатору, который может обладать более хорошими или более плохими характеристиками). То есть применяя ДРУГИЕ (более хорошие по прямому сопротивлению, шумам и т.д. для диодов, например) детали, можно получить ДРУГИЕ параметры, отличные (в лучшую сторону) от приведенных...
    Тем не менее, считаю, что приведенные цифры интересны с точки зрения оценки.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей
    ПФ с переключением диодами, увеличивает затухание в полосе, увеличивает неравномерность в полосе, ухудшает прямоугольность, вносит шум, и ухудшает динамику на 8дб., прибор Х1-42.
    Поделитесь опытом, как измерить шум и динамику этим прибором ?

  9. #29

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Vadim
    хочу заметить, что приведенные цифры относятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к тем схемам и применяемым элементам (диодам, кольцам и тем более синтезатору, который может обладать более хорошими или более плохими характеристиками). То есть применяя ДРУГИЕ (более хорошие по прямому сопротивлению, шумам и т.д. для диодов, например) детали, можно получить ДРУГИЕ параметры, отличные (в лучшую сторону) от приведенных...
    Тем не менее, считаю, что приведенные цифры интересны с точки зрения оценки.
    Безусловно, только я предпочитаю поработать в плане улучшения характеристик в заведомо лучших вариантах, чем пытаться говоря по Русски, из г..на пытаться сделать конфетку.


  10. #30

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от UA9TC
    Поделитесь опытом, как измерить шум и динамику этим прибором ?
    Ну, что за детский сад, понятно же о чем идет речь. Читайте внимательней, чуть раньше я ссылался на прибор, динамика.
    Написать чем замерить шумы!?

    На всякого мудреца, довольно простоты.

Страница 3 из 23 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Коммутация трансформатора от УВЧ
    от Professor в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 16:39
  2. Коммутация УМ
    от UA3RGF в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 19:03
  3. Выпрямительная диодная сборка
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 20:19
  4. МШУ и коммутация
    от AOR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 21:22
  5. Коммутация РЭВ15
    от Cerberus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.07.2005, 18:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •