Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 185

Тема: Проблема с ICOM 746 PRO (нет выхода)

  1. #101
    уменьшал на половину, ставил 10%, убирал на полную, никак не обманешь его...
    попробую тюнер завтра пересадить с другого 746-ого


  2. #102
    Цитата Сообщение от Yuri, ut7uw
    Пролезают гармоники на выход и тюнер начинает "бродить", пока не выключится. Например, производитель пишет, что тюнер согласовывает антенну, когда КСВ 1:3 на КВ. На 160 антенну с КСВ 1:2 не вытягивает. Проверено на практике на обеих трансиверах, новых. Это наблюдение мне подтвердил и RZ3CC.
    Всё, что здесь сказано - интересно, но соответсвовать может только при условии проверки на эквиваленте антенны.
    Как мне представляется, здесь дело не в гармониках, а в чувствительности антенного тюнера к реактивностям самодельной антенны, которые при проверке на КСВ - не обнаруживаются. Т.е. тюнер "нервничает" от неопределённости, реагируя на паразитные резонансы антенны.
    Уверен, что если эти самые трансиверы подключить к антенне, у которой КСВ в норме при замере в точке питания антенны кабелем, результат будет неожиданно другим.
    Борис

  3. #103
    To: UN7CI

    С Вашими мыслями тоже согласен. Интересно подключить активную нагрузку 150 Ом и посмотреть на реакцию тюнера.

  4. #104
    Т.е. делайте хорошо согласованные антенны, что-бы тюнеру приятно было и тогда он хорошо работать будет.
    А вот в TS-940 тюнер из любой веревки делает антенну приятную для выходного усилителя и даже не морщиться.
    Насчет тюнера IC-746. у моего приятеля примерно такая-же проблема. Возил по гарантии в сервис - сказали примерно тоже, что и UN7CI. Т.е. 2 ел. R-Quad для него плохая антенна.
    Ну а конкретно по проблеме ничего не посоветую. Вернее совет есть, но он слишком кардинальный.

  5. #105
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    Проверте отсутствие возбуда. Если ALC шкалит то однозначно это возбуд.
    У меня в зависимости от типа транзисторов возбуд проявлялся на 18 или 21 или 24 МГц. И то только при включенном тюнере.
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер

  6. #106
    Андрюха! было такое в моей практике.после пропайки биноклей поленился закрутить все винты и поставить экран.был возбуд от 14до28мгц тюнер сходил с ума. на нч было все в норме.проверял на эквивалент.после полной сборки аппарата все ок!
    rn4cc ex.ua4ccj Александр.

  7. #107
    Привет,Alex.
    Сборка была полной=))
    не строит везде, решил пересадить тюнер, найду причину, отпишусь.

  8. #108
    Цитата Сообщение от ua4ccj
    Андрюха! было такое в моей практике.после пропайки биноклей поленился закрутить все винты и поставить экран.был возбуд от 14до28мгц тюнер сходил с ума. на нч было все в норме.проверял на эквивалент.после полной сборки аппарата все ок!
    rn4cc ex.ua4ccj Александр.
    Такое бывает при выходе из строя пин диодов.Проверить можно включив АТТ.Если при этом тьюнер работает ,то 100 процентов пин диоды.

  9. #109
    Цитата Сообщение от ua3rw Сергей
    Такое бывает при выходе из строя пин диодов.Проверить можно включив АТТ.Если при этом тьюнер работает ,то 100 процентов пин диоды.
    При выходе пин диодов на верхних диапазонах будет возбуд. Бывает, что и нет. У меня вылетали, то возбуждался только 50 МГц. Поставили реле герконовое. Но это было давно. Продал свой 746ПРО.


  10. #110
    пеоменял плату управления тюнером, работает, но гдето всёравно не строит, именно там где появляется большой ALC, то есть возбуд...
    Из за цепи обратной связи(я её на родных компонентах выполнил) это возможно или нет?

Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема выбора Icom-718 и ICOM 703
    от RK6AVV в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 08:18
  2. ICOM IC-756, проблема
    от md в разделе IC-756
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 27.09.2015, 07:46
  3. ICOM 746 PRO проблема
    от R2PA в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.01.2008, 13:25
  4. Проблема с ICOM-310S
    от DEN-US5EKL в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2007, 16:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •