Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Оттяжки в качестве диполя

  1. #1

    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    26

    Оттяжки в качестве диполя

    Имею желание в максимально использовать ферму от направленных антенн вч диапазонов. Думаю парралельно тросам на всяк случай потащить медный провод для улучшения проводимости. Конечно всё это будет нужной длины. Интересно не поимею ли какие проблемы?


  2. #2
    Не совсем понятно, - проводимость чего вы хотите улучшить (и с какой целью), но вобще-то растяжки мачт и ферм принято разбивать изоляторами.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  3. #3
    Тоже, давно присматриваю нечто, что может повысить эффективность использования антенной опоры несуществующего пока трайбендера. Нашёл в одной книжке конструкцию простого слопера, работающего на 40-вке, а также и на 18 и 24,9 МГц, то есть там, где какая-нибудь A3S бастует. Антенна конструкции W5FG представляет из себя четвертьволновой слопер на 40 м и 3 / 4 волновой на два остальных диапазона. Мачта должна быть не менее 10-12 метров, угол к вертикали около 40 градусов, кабель 50 ом. Автор обещает КСВ не более 1,5.
    Сам я её даже не моделировал, так что ничего про неё сказать не могу: может быть её лучше выполнить в виде инвертед V, или переключать в четыре стороны, или сколько там у вас оттяжек.
    PS: У меня тут в очередной раз слетел Виндоус, вместе с RAR-ом, конечно, а BMP-файлы тут нельзя. Поэтому повесил рисунок на дружественном ресурсе:
    http://forum.qrz.ru/thread17485.html
    73!

  4. #4

    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Не совсем понятно, - проводимость чего вы хотите улучшить (и с какой целью), но вобще-то растяжки мачт и ферм принято разбивать изоляторами.
    Я имею ввиду тот факт что трос в качестве материла для антенны не совсем годится. С добавлением медной же жилы получится подобие биметалла. Из оттяжек отбитых узолятором получится приметивный IV. Задача стоит так что нужно максимально использовать площадь участка. Боюсь не будет ли взаимного влияния квдратов 20м. диап. и IV 40-метр. насколько известно что эти антенны при близком расположении не "дружат"

  5. #5
    Цитата Сообщение от Alex715
    ...Боюсь не будет ли взаимного влияния квдратов 20м. диап. и IV 40-метр. насколько известно что эти антенны при близком расположении не "дружат"
    Надо не "бояться", а моделировать. Если у Вас уже растяжки с изоляторами, то и не обязательно плечи IV вдоль них натягивать. Моделировать надо всё!!! И растяжки с изоляторами, и мачту, и фидер, и даже квадраты, направленные в разные стороны. (На всякий случай)

  6. #6
    Начиная со своей первой мачты поставленной много лет назад, всегда использовал две оттяжки верхнего яруса как W3DZZ поставленную как IV. Никаких проблем с направленными антенными установленными на самой мачте нет. Правда, речь только о Yagi, как будет с квадратами, не знаю. Комбинировать стальные тросы и медный провод смысла нет. Использование стали не слишком влияет на параметры, это легко промоделировать в MMANE.
    Я же обычно использую толстую полевку, с общим диаметром внутреннего пучка медных и стальных жил около 3мм. Этого достаточно для верхнего яруса.

  7. #7

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    У меня одна из оттяжек 12 метровой мачты, на которой висят IV80 и Delta Loop 40 запитана как J-pole на 20 м. Выполнена из биметалла 4 мм, работает вполне сносно, хотя и с выраженной направленностью из-за острого угла подвеса.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Длина полотна диполя
    от Rulya в разделе Антенны КВ
    Ответов: 394
    Последнее сообщение: 24.07.2023, 18:15
  2. Оттяжки с изоляторами
    от R3BM в разделе Антенная механика
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 08.10.2022, 09:13
  3. оттяжки для мачты 18м
    от николай96 в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 17:21
  4. оттяжки для вертикала зимой
    от unname в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 21:21
  5. Согласование диполя с фидером
    от RV3ART в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.07.2007, 09:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •