Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 34 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 340

Тема: Портативный КВ приемник (или трансивер)

  1. #1

    Портативный КВ приемник (или трансивер)

    Эту тему решено было открыть из-за разногласий с автором ветки " карманный коротковолновый" . Тема была интересна для многих ,и поэтому не хочется ,что бы пропали все идеи и наработки...Тематику думаю оставить примерно такой же – портативное радио. По мере необходимости будем возвращаться к пройденому и выкладывать здесь. Думаю здесь можно обсуждать все вопросы связанные с разработкой любой портативной приемо-передающей аппаратуры. С удовольствием выслушаю любые "нестандартные" идеи по данной теме не нашедшие понимания на других ветках....

    Теперь ближе к делу. Мы остановились на приемнике с преобразованием "вверх" и фазовым подавлением зеркального канала 2-ой ПЧ . В качестве синтезатора на данный момент времени я предложил популярную DDS AD9851 так как есть готовая "прошивка" для PIC18F84 или 628 и есть от чего отталкиваться и с чего начать. Что бы сделать преобразование "вверх" нужен сигнал гетеродина с достаточно высокой частотой – при ПЧ 45 МГц 45-75 МГц и AD9851 будет работать на пределе возможностей и иметь слишком "грязный" спектр. Поэтому было решено применить смеситель работающий на "половинной" частоте гетеродина и с ДДС снимать сигнал с частотой в два раза ниже необходимой ,т.е. 22.5 – 37,5 МГц. Это позволит получить более "чистый" сигнал гетеродина и надежную работу микросхемы.. Можно "опуститься" на еще более низкую ПЧ , вплоть до 30 МГц .Проанализировав различные варианты и с "подачи" Юрия UR5VEB " набросал " функциональную схему приемника приведенную ниже...Эта схема позволит сделать приемник с преобразованием вверх с низкой 2-й ПЧ без пременения кварцевых фильтров по первой ПЧ – зеркальный канал можно очень хорошо подавить фазовым методом. Далее я пробовал делать наброски схемы детектора SSB с фазовым подавлением нерабочей боковой полосы (это актуально при "широком" ,например с полосой 6 кГц ,фильтре на 455 кГц) . Получилось излишне сложно. Но если применить в в данной структуре ЭМФ на 500 кГц и полосой 3 кГц ,то можно сделать простой обзорный приемник с отличной избирательностью...К онечно немного будут портить впечатление от работы приемника пораженные точки на некоторых частотах из-за применения ДДС ,но не хочется все усложнять .Да и думаю все будет не так страшно.... Диапазон широкий 0 – 30 МГц и найдется свободная частота....Нужно сделать и проверить как все работает. Схему этого варианта также предлагаю для обсуждения. Мне больше подходит (нет ЭМФ) другой вариант - обычный супергетеродин с первой ПЧ 42 МГц и второй ПЧ 10 МГц. В принципе выбор здесь может быть произвольным ,в зависимости от имеющихся кварцев для кварцевого фильтра 2-й ПЧ...Можно сделать ПЧ 2 и 4 МГц (только в генераторе пика поставить кварц с отличающейся частотой - например 4.43 МГц например....) и любую другую в диапазоне 4 -11 МГц ,где можно сделать хорошие фильтры. В этой структуре нет необходимости в "фазовом " подавлении зеркального канала – 2-я ПЧ достаточно высокая и двумя контурами 1-й ПЧ обеспечивается хорошая избирательность по зеркальному каналу 2-й ПЧ. Эту схему также предлагаю..

    .Ну и на конец хочу предложить еще одну идею.....Представьте ,что вы слушаете хороший портативный приемник где нибудь в парке или на лавочке возле дома и вот слышите ,как на 20-ке ваш сосед ,находяшийся в паре км от вас работает на общий вызов и у вас возникает желание ,перекинуться парой слов....И вы просто нажимаете кнопочку на "приемнике" и общаетесь с соседом....Одним словом "набросав" схему приемника с кварцевым фильтром задумался –а почему бы не сделать сразу трансивер с непрерывным диапазоном ,с SSB и CW режимами...Стабильно сть отличная .Мощность сотни мВт и вполне можно общаться с "местными" радиолюбителями даже при работе на телескопическую антенну. Сигнал передатчика можно сделать настолько хорошим ,что можно смело подключать этот микротрансивер к усилителю мощности (с диапазонными полосовыми фильтрами или одним перестраиваемым по входу) и полноценно работать в эфире,тем более что есть "расстройка" и можно работать и на разнесенных частотах . Для многих это радио может стать "основным" трансивером. Габариты и дизайн можно сделать как у обычных приемников типа "Degen" , " Sangean" и других .Встречал идеи переделки многострадального "Дегена".....Не думаю ,что это правильно – во много раз лучше сделать "с нуля".... Питание можно сделать универсальное и от внешнего источника 7-14 Вольт и от встроенной батареи из 6-ти аккуммуляторов.Преду смотреть внутреннюю зарядку ,что бы не вынимать аккуммуляторы при зарядке. Встроенное согласующее устройство (габариты) думаю делать не стоит – выходная мощность не большая и выходной транзистор будет работать на любую нагрузку без последствий... Вот такая идея ,и думаю ,что именно реализацией этого замысла я и займусь в первую очередь – слишком заманьчиво и интересно ....Познакомтесь со схемой ниже....Конструктивн о планирую сделать все на одной плате как можно меньших габаритов.....К тому же этот трансивер можно рассматривать и как своеобразный конструктор – вовсе не обязательно паять все сразу – можно ограничится тем что нужно ,например только приемной (достаточно простой) частью....Т.е. хочу сделать что-то универсальное и подходящее под многие задачи....

    исправил схему приемника
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dds_rx_phase_104.gif 
Просмотров:	5631 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	15704  
    Вложения Вложения


  2. #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Sergey
    жаль что вы забросили схему с Wadley-loop. очень жаль - мог бы получится достаточно интересный тракт без всяких сложностей типа ддс и тп.

    по поводу структуры тракта - почему бы не поставить кварцевый фильтр на 45мгц? 30кгц полосы это конечно многовато для ссб, но гораздо лучше чем LC. тогда можно без особых проблем с побочными каналами приема уйти на вторую пч в 455/500 кгц.

    в случае если мы не используем кв.фильтр а лепим простенький фсс на неск контурах - тогда само-собой напрашивается прямое преобразование. причем сделать его можно достаточно экономно.
    вот недавно в рамках несколько иного по направленности проекта склепался такой вот модуль: http://www.radioscanner.ru/uploader/..._tv_sdr_03.gif
    и сама тема: http://www.radioscanner.ru/forum/ind...=31194&page=10
    после него можно полифазер, можно фазовращатель на операционниках. кому что больше нравится вобщем.
    еще один вариант - выбросить ддс и поставить плл с достаточно крупным шагом. точную настройку осуществлять уводом кварца

  3. #3
    Цитата Сообщение от Relayer
    жаль что вы забросили схему с Wadley-loop
    Я ничего не забрасывал - я просто должен от не отдохнуть - я же не робот...

    Цитата Сообщение от Relayer
    по поводу структуры тракта - почему бы не поставить кварцевый фильтр на 45мгц?
    Он есть не у всех ,а параметры желают быть лучшими - сам слушал вещалки на "дегене" по зеркальному каналу. Фазовым методом во-первых дешевле ,а во-вторых лучше задавить зеркальный канал...

    Цитата Сообщение от Relayer
    еще один вариант - выбросить ддс и поставить плл с достаточно крупным шагом. точную настройку осуществлять уводом кварца
    У вас есть прошивка для пика под конкретную ППЛ ? Я лично не программист Не думаю...Отсюда и ДДС - у кторой кроме недостатков есть и преимущества...

  4. #4
    Хочется услышать мнение участников форума - интересен ли вариант предложенного трансивера или просто ограничится приемником ?

  5. #5
    Если это будут доступные детали, а не ДДСы всякие по 50-60 баксов и кварцевые фильтра, которые можно достать только в столичных магазинах, то почему мы и не замутить?

    А просто приемник (без передатчика) можно приобрести готовый, тот же деген...

  6. #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    Цитата Сообщение от Relayer
    по поводу структуры тракта - почему бы не поставить кварцевый фильтр на 45мгц?
    Он есть не у всех ,а параметры желают быть лучшими - сам слушал вещалки на "дегене" по зеркальному каналу. Фазовым методом во-первых дешевле ,а во-вторых лучше задавить зеркальный канал...
    ну скажем так он достаточно "доставаем". тем более такие фильтры выпускаются различными производителями и на разные частоты. есть и более "узкие". к примеру 21T7B - 21.7 Mhz, полоса 7.5кгц

    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    Отсюда и ДДС - у кторой кроме недостатков есть и преимущества...
    угу. одно из преимуществ - стоит она как весь остальной тракт вместе взятый если не больше хотя конечно сервис это всегда приятно

  7. #7
    Цитата Сообщение от Serg
    Если это будут доступные детали, а не ДДСы всякие по 50-60 баксов
    Без ДДС или ПЛЛ трансивер с прекрытием всего КВ диапазона и преобразованием вверх сделать очень сложно....Можно попробавать сделать по структуре Wadley-loop - без синтезатора ,но будут сложности в настройке ,сложная механика (нужны верньер и шкала для индикации МГц) ,3-х секциооный КПЕ (которого у меня нет) и приборы для настройки....Подумае м и над этим вариантом...Можно разработать схему и плату ,и даже под обычные детали ,но сделать для меня проблематично из-за механики и КПЕ.Хотя есть большая группа радиолюбителей ,для которых это "роднее"......Вт орой "аналоговый" вариант ФАПЧ в первом гетеродине....Обязат ельно вернемся к этому (самому интересно ) ,но не все сразу...

    Цитата Сообщение от Serg
    кварцевые фильтра, которые можно достать только в столичных магазинах
    Какие фильтра ? нужен десяток кварцев на одну частоту и несколько конденсаторов. Отобрать по частотомеру .Сделать эксперемент с 2-х (я всегда делаю с 4-х) кристальным фильтром поставив 5 конденсаторов (обычно начинаю со 100пик )и посмотреть какая получиться полоса (обычно при приеме несущей на слух )- все ! Дальше чистая математика....Методи к расчета полно на этом сайте...Было бы желание....

  8. #8
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,378
    Позывной
    RA3TEJ
    [quote="Serg"]Если это будут доступные детали, а не ДДСы всякие по 50-60 баксов и кварцевые фильтра, которые можно достать только в столичных магазинах, то почему мы и не замутить?

    Ну допустим DDC уже давно не 50, а 15 уев, было бы желание найти, да и куда же без него нынче, то же и с КФ, аппарат интересен, но только делать реальный TTX, а не гнаться за полным "универсализмом" , все везде и побольше!, и стремлением всех переплюнуть, сколько интереснейших разработок начинали на форуме, в этом году, и потом все уходило в болтовню и критикантство. Это не касается Ваших Сергей разработок. 9850\51, это уже наработанный синтез, преобразование "вверх" с использованием КФ от сотовых, этого добра везде полно, остальное по ходу.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Relayer
    ну скажем так он достаточно "доставаем". тем более такие фильтры выпускаются различными производителями и на разные частоты. есть и более "узкие". к примеру 21T7B - 21.7 Mhz, полоса 7.5кгц
    Где-то да ,а где-то нет....У кого есть надо ставить и не делать фазовращатель ,у кого нет - наоборот .В любом случае знать эту возможность и структуру не помешает....

    Цитата Сообщение от Relayer
    одно из преимуществ - стоит она как весь остальной тракт вместе взятый если не больше
    Все имеет свою цену...Может я не прав ,но друго ("цифрового" ) варианта пока не вижу из-за отсутствия готовых "прошивок" .....


  10. #10
    Цитата Сообщение от AlexJ
    только делать реальный TTX, а не гнаться за полным "универсализмом" , все везде и побольше!
    Схема которую я предложил - это и есть реальная и на мой взгляд оптимальная...Если никто не переубедит в обратном ,то хочу сделать по этой схеме .Едиственно может поставлю повторитель между кварцевым генератором и балансным модулятором ,а в целом думаю нормально - проще в ущерб работе и возможностям ,- сложней не вижу смысла...

Страница 1 из 34 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ТР-14 Однодиапазонный портативный КВ трансивер
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 18:48
  2. Портативный TRX в sPlan 4.0
    от UA3ZQX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 20:34
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  4. приемник,трансивер на SA612(схемы добавлены)
    от r062006 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.01.2009, 11:16
  5. Портативный PSK DCTRX
    от Relayer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.04.2007, 20:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •