Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 34 из 34 ПерваяПервая ... 2431323334
Показано с 331 по 340 из 340

Тема: Портативный КВ приемник (или трансивер)

  1. #1

    Портативный КВ приемник (или трансивер)

    Эту тему решено было открыть из-за разногласий с автором ветки " карманный коротковолновый" . Тема была интересна для многих ,и поэтому не хочется ,что бы пропали все идеи и наработки...Тематику думаю оставить примерно такой же – портативное радио. По мере необходимости будем возвращаться к пройденому и выкладывать здесь. Думаю здесь можно обсуждать все вопросы связанные с разработкой любой портативной приемо-передающей аппаратуры. С удовольствием выслушаю любые "нестандартные" идеи по данной теме не нашедшие понимания на других ветках....

    Теперь ближе к делу. Мы остановились на приемнике с преобразованием "вверх" и фазовым подавлением зеркального канала 2-ой ПЧ . В качестве синтезатора на данный момент времени я предложил популярную DDS AD9851 так как есть готовая "прошивка" для PIC18F84 или 628 и есть от чего отталкиваться и с чего начать. Что бы сделать преобразование "вверх" нужен сигнал гетеродина с достаточно высокой частотой – при ПЧ 45 МГц 45-75 МГц и AD9851 будет работать на пределе возможностей и иметь слишком "грязный" спектр. Поэтому было решено применить смеситель работающий на "половинной" частоте гетеродина и с ДДС снимать сигнал с частотой в два раза ниже необходимой ,т.е. 22.5 – 37,5 МГц. Это позволит получить более "чистый" сигнал гетеродина и надежную работу микросхемы.. Можно "опуститься" на еще более низкую ПЧ , вплоть до 30 МГц .Проанализировав различные варианты и с "подачи" Юрия UR5VEB " набросал " функциональную схему приемника приведенную ниже...Эта схема позволит сделать приемник с преобразованием вверх с низкой 2-й ПЧ без пременения кварцевых фильтров по первой ПЧ – зеркальный канал можно очень хорошо подавить фазовым методом. Далее я пробовал делать наброски схемы детектора SSB с фазовым подавлением нерабочей боковой полосы (это актуально при "широком" ,например с полосой 6 кГц ,фильтре на 455 кГц) . Получилось излишне сложно. Но если применить в в данной структуре ЭМФ на 500 кГц и полосой 3 кГц ,то можно сделать простой обзорный приемник с отличной избирательностью...К онечно немного будут портить впечатление от работы приемника пораженные точки на некоторых частотах из-за применения ДДС ,но не хочется все усложнять .Да и думаю все будет не так страшно.... Диапазон широкий 0 – 30 МГц и найдется свободная частота....Нужно сделать и проверить как все работает. Схему этого варианта также предлагаю для обсуждения. Мне больше подходит (нет ЭМФ) другой вариант - обычный супергетеродин с первой ПЧ 42 МГц и второй ПЧ 10 МГц. В принципе выбор здесь может быть произвольным ,в зависимости от имеющихся кварцев для кварцевого фильтра 2-й ПЧ...Можно сделать ПЧ 2 и 4 МГц (только в генераторе пика поставить кварц с отличающейся частотой - например 4.43 МГц например....) и любую другую в диапазоне 4 -11 МГц ,где можно сделать хорошие фильтры. В этой структуре нет необходимости в "фазовом " подавлении зеркального канала – 2-я ПЧ достаточно высокая и двумя контурами 1-й ПЧ обеспечивается хорошая избирательность по зеркальному каналу 2-й ПЧ. Эту схему также предлагаю..

    .Ну и на конец хочу предложить еще одну идею.....Представьте ,что вы слушаете хороший портативный приемник где нибудь в парке или на лавочке возле дома и вот слышите ,как на 20-ке ваш сосед ,находяшийся в паре км от вас работает на общий вызов и у вас возникает желание ,перекинуться парой слов....И вы просто нажимаете кнопочку на "приемнике" и общаетесь с соседом....Одним словом "набросав" схему приемника с кварцевым фильтром задумался –а почему бы не сделать сразу трансивер с непрерывным диапазоном ,с SSB и CW режимами...Стабильно сть отличная .Мощность сотни мВт и вполне можно общаться с "местными" радиолюбителями даже при работе на телескопическую антенну. Сигнал передатчика можно сделать настолько хорошим ,что можно смело подключать этот микротрансивер к усилителю мощности (с диапазонными полосовыми фильтрами или одним перестраиваемым по входу) и полноценно работать в эфире,тем более что есть "расстройка" и можно работать и на разнесенных частотах . Для многих это радио может стать "основным" трансивером. Габариты и дизайн можно сделать как у обычных приемников типа "Degen" , " Sangean" и других .Встречал идеи переделки многострадального "Дегена".....Не думаю ,что это правильно – во много раз лучше сделать "с нуля".... Питание можно сделать универсальное и от внешнего источника 7-14 Вольт и от встроенной батареи из 6-ти аккуммуляторов.Преду смотреть внутреннюю зарядку ,что бы не вынимать аккуммуляторы при зарядке. Встроенное согласующее устройство (габариты) думаю делать не стоит – выходная мощность не большая и выходной транзистор будет работать на любую нагрузку без последствий... Вот такая идея ,и думаю ,что именно реализацией этого замысла я и займусь в первую очередь – слишком заманьчиво и интересно ....Познакомтесь со схемой ниже....Конструктивн о планирую сделать все на одной плате как можно меньших габаритов.....К тому же этот трансивер можно рассматривать и как своеобразный конструктор – вовсе не обязательно паять все сразу – можно ограничится тем что нужно ,например только приемной (достаточно простой) частью....Т.е. хочу сделать что-то универсальное и подходящее под многие задачи....

    исправил схему приемника


  2. #331
    [QUOTE=UU4AS;497329] Не мог ли автор выложить печатную плату в первоначальном формате.

    Пользуюсь больше года.
    Рисунок платы подгоняете в размер в Фотошопе, редактируете под себя.

    Владимир
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1468 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	80767  

  3. #332

    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    321
    Где найти тип транзистора (обведён красным)??

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	3160 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	141370

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Sergey_4z5ky, вообще вы собирались обозначать типы транзисторов? что это за схема без части номиналов?
    Последний раз редактировалось user_199; 23.05.2013 в 15:48.

  4. #333
    Мне кажется, прежде чем повторять подобные конструкции нужно ну хоть немного образоваться в радиотехнике, если не знаете, почитать, а повторять бездумно конструкции, от этого пользы мало. Ну по схеме видно, что это полевой транзистор с каналом N типа и затвором в виде P-N перехода. Ставьте любой отечественный, из ряда КП302, 303, 307 или много и буржуйских аналогов есть. Поэтому и резистор в истоке со звездочкой, нужно подобрать и будет работать прекрасно любой транзистор.
    Успехов! Юрий.

  5. Спасибо от user_199

  6. #334

    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    321
    Какой ток через ЭМФ выставлять без ущерба ресурса ЭМФ?

  7. #335
    Ну вообще через обмотки ЭМФа не рекомендуется пропускать ток, но я в свое время делая трансиверы с ЭМФами нарушал это правило и не наблюдал каких то неприятностей. Ну в этой схеме каскад маломощный, ток небольшой, так что именно на ресурс ЭМФ это не должно повлиять, обмотка не сгорит. Давно собирался посмотреть как ток подмагничиваня обмотки ЭМФа влияет на его частотную характеристику, но руки до этого не доходят, наверно не так сильно мне это нужно. Может кто-нибудь знает про это, будет интересно услышать.
    Юрий.

  8. #336

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    RV3DMQ, сам Поляков В.Т. в приемнике на 160м.(ВРЛ N99 или 100) включил ЭМФ в сток КП350 и как бы все нормально!

  9. #337
    Достаточно в сток тр включить контур= катушка 1+С61 и катушка2 (связи), а ЭМФ подключить к катушке связи...
    Если контур сильно добротный оказался , его можно зашунтировать сопрушкой 1-10к...
    Однако и так все неплохо работает.

    успехов,73!

  10. #338

    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    321
    Алексей2009,как вы собираетесь согласовать высокое входное сопротивление эмф с низким выходным сопротивленим катушки связи?

  11. #339
    RV3DMQ, А кто вам сказал, что оно высокое? И в каком оно высокое, а в каком оно не очено ???


  12. #340

    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    321
    Не пойму как. Нарисуйте чтоли тогда

Страница 34 из 34 ПерваяПервая ... 2431323334

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ТР-14 Однодиапазонный портативный КВ трансивер
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 18:48
  2. Портативный TRX в sPlan 4.0
    от UA3ZQX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 20:34
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  4. приемник,трансивер на SA612(схемы добавлены)
    от r062006 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.01.2009, 11:16
  5. Портативный PSK DCTRX
    от Relayer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.04.2007, 20:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •